Aller au contenu principal

Tendances Amérique du Nord

Tendances Amérique du Nord

La veille Tendances Amérique du Nord couvre l’actualité publique qui touche l’infrastructure Internet, les décisions de gouvernance, les marchés de la connectivité, les flux de capitaux numériques et le risque opérationnel.

Visuel de signal pour Tendances Amérique du Nord
Tendances Amérique du NordTendances Amérique du Nord

Articles récents

À la une : Tendances Amérique du Nord

1 302 articles

Everpure a crû de 38 %. Une ligne de trésorerie a absorbé 577 millions de dollars

Tendances services cloud Amérique du Nord

Everpure a crû de 38 %. Une ligne de trésorerie a absorbé 577 millions de dollars

Le meilleur trimestre commercial d’Everpure ne s’est pas encore transformé en meilleur trimestre de trésorerie. Le chiffre d’affaires a bondi de 38 %, porté par les produits, et le résultat opérationnel GAAP a atteint 63 millions de dollars. Pourtant, les flux de trésorerie…

31 août 2026
Tractor Supply : 3,7 points de croissance dans un trimestre à 2,3 %

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Tractor Supply : 3,7 points de croissance dans un trimestre à 2,3 %

Chez Tractor Supply Company, l’élargissement du périmètre a avancé plus vite que l’activité comparable. Au deuxième trimestre 2026, les nouveaux magasins et VIP Petcare ont apporté ensemble 3,7 points de croissance, alors que le chiffre d’affaires consolidé n’a progressé que de…

31 août 2026
Moneris vendu 2 Md$ CA : le capital change, pas le canal bancaire

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Moneris vendu 2 Md$ CA : le capital change, pas le canal bancaire

BMO et RBC veulent céder Moneris à Francisco Partners pour environ 2 milliards de dollars canadiens. Pourtant, leur retrait du capital ne signifie pas leur disparition commerciale: les deux banques concluront avec Moneris des accords de recommandation de clientèle à long terme et…

31 août 2026
Le record de commandes de Keysight à 2,091 Md$ a trois comptabilités de croissance

Tendances services cloud Amérique du Nord

Le record de commandes de Keysight à 2,091 Md$ a trois comptabilités de croissance

Keysight Technologies a terminé son troisième trimestre 2026 avec 2,091 milliards de dollars de commandes, un record en hausse de 56 %. À périmètre « core », la progression est de 52 %. Le chiffre d’affaires avance de 36 %, ou de 31 % sur la même base comparable. La marge…

31 août 2026
BMO cède un portefeuille de 14,6 milliards de dollars canadiens, mais garde 19,9 % et un complément de prix

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

BMO cède un portefeuille de 14,6 milliards de dollars canadiens, mais garde 19,9 % et un complément de prix

Une banque peut sortir des prêts de son bilan sans renoncer à toute la valeur future de l'activité qui les a produits. BMO veut transférer à Stonepeak ses métiers de financement du transport et des fournisseurs, obtenir du numéraire, conserver un complément de prix lié aux…

30 août 2026
Chez Cato, le bénéfice trimestriel masque une perte du commerce de détail

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Chez Cato, le bénéfice trimestriel masque une perte du commerce de détail

Un résultat net positif ne dit pas toujours où l’argent a été gagné. Au deuxième trimestre de l’exercice 2026, The Cato Corporation a dégagé 1,149 million de dollars de bénéfice net. Pourtant, son secteur Retail a perdu 1,112 million avant impôt. Credit a apporté 494 000 dollars…

30 août 2026
Jack Henry : 8,44 Md$ de RPO, 179 M$ d’incitations et 600 M$ de coûts de contrat

Tendances services cloud Amérique du Nord

Jack Henry : 8,44 Md$ de RPO, 179 M$ d’incitations et 600 M$ de coûts de contrat

Un contrat technologique de six ans ne produit pas un seul chiffre. Chez Jack Henry, il peut alimenter 8,440905 Md$ de chiffre d’affaires restant à reconnaître, tout en laissant au bilan une incitation accordée au client, le coût différé de la vente et de la conversion, ou un…

30 août 2026
Chez Acuity, la nouvelle patronne de l’éclairage hérite d’un recul de 28 % des ventes directes

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Chez Acuity, la nouvelle patronne de l’éclairage hérite d’un recul de 28 % des ventes directes

Une nomination ne vaut comme signal de marché que si l’on précise le périmètre confié. À compter du 1er septembre, Ruth Gratzke dirigera Acuity Brands Lighting. Son point de départ n’est pas la croissance affichée par le groupe, mais une activité directe amputée de 28,1 millions…

30 août 2026
Chez Ooma, 91 % du revenu est récurrent mais la porte d'entrée reste déficitaire

Tendances services cloud Amérique du Nord

Chez Ooma, 91 % du revenu est récurrent mais la porte d'entrée reste déficitaire

Ooma dégage une marge solide sur ses abonnements, tout en vendant à perte brute une partie des équipements, installations et services qui permettent au client d'entrer dans la plateforme. Le pari peut être rationnel. Il manque toutefois le reçu qui relie cette perte initiale au…

30 août 2026
Chez Nuuly, 484 000 abonnés ne suffisent pas à valider le prochain entrepôt

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Chez Nuuly, 484 000 abonnés ne suffisent pas à valider le prochain entrepôt

La location de vêtements d’Urban Outfitters a gagné des abonnés un peu plus vite que du chiffre d’affaires au deuxième trimestre. Dans le même temps, sa marge ajustée s’est améliorée et son réseau logistique se prépare à changer d’échelle. Ces trois mouvements ne racontent pas…

30 août 2026
Chez Green Dot, les flux B2B ont atteint 42,3 Md$, mais les achats n’ont progressé que de 1 %

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Chez Green Dot, les flux B2B ont atteint 42,3 Md$, mais les achats n’ont progressé que de 1 %

Au deuxième trimestre, les programmes B2B de Green Dot ont reçu 42,253 milliards de dollars, soit 22 % de plus sur un an. Le volume d’achats publié n’a augmenté que de 25 millions. Ce contraste ne mesure pas un taux de conversion: certains achats BaaS sont exclus lorsque le…

30 août 2026
Chez Nutanix, l’ARR suppose la reconduction ; le RPO exclut les engagements résiliables

Tendances services cloud Amérique du Nord

Chez Nutanix, l’ARR suppose la reconduction ; le RPO exclut les engagements résiliables

Les résultats annuels de Nutanix placent 2,549 Md$ d’ARR à côté de 3,440 Md$ d’obligations de performance restantes. Soustraire les deux donne 891,614 M$ avec une précision trompeuse. L’ARR maintient un abonnement arrivant à échéance comme s’il était reconduit aux mêmes…

30 août 2026
Chez Lowe’s, « Other » a gagné 1,80 Md$ de ventes pour 10 M$ de résultat opérationnel

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Chez Lowe’s, « Other » a gagné 1,80 Md$ de ventes pour 10 M$ de résultat opérationnel

La croissance trimestrielle de Lowe’s réunit des activités qui ne vivent ni sur le même périmètre ni sur le même calendrier. Le commerce historique a peu progressé, tandis que l’agrégat des deux acquisitions a fourni l’essentiel des ventes supplémentaires, mais presque aucun…

30 août 2026
Les stocks de Ross ont augmenté de 18 %. Leur composition actuelle en packaway reste inconnue

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Les stocks de Ross ont augmenté de 18 %. Leur composition actuelle en packaway reste inconnue

Ross a clos son deuxième trimestre avec 3,09 milliards de dollars de marchandises en stock. Ce total est public, mais pas son état opérationnel: réserve achetée pour une vente future, assortiment de saison déjà destiné aux magasins, ou stock lié aux ouvertures. Sans cette…

30 août 2026
Peloton perd 9 % de ses abonnements payants mais gagne 39 M$ de marge brute

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Peloton perd 9 % de ses abonnements payants mais gagne 39 M$ de marge brute

Peloton a clos son exercice 2026 avec 247 000 abonnements Connected Fitness et 49 000 abonnements App de moins. Pourtant, le chiffre d’affaires des abonnements est resté presque stable et leur marge brute statutaire a progressé de 39,2 millions de dollars. Ce décalage ne signale…

30 août 2026
Chez DigitalOcean, les 25 premiers clients pèsent 20 % du chiffre d’affaires, mais l’ARR IA englobe tout le compte

Tendances services cloud Amérique du Nord

Chez DigitalOcean, les 25 premiers clients pèsent 20 % du chiffre d’affaires, mais l’ARR IA englobe tout le compte

La croissance de DigitalOcean se concentre désormais dans deux périmètres qui se recoupent peut-être sans être équivalents: les très grands clients et les comptes qui utilisent au moins un produit d’IA. Les publications financières ne permettent pas encore de passer de ces…

29 août 2026
HealthEquity obtenait 3,83 % sur la trésorerie HSA. Les adhérents conservaient 0,26 %

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

HealthEquity obtenait 3,83 % sur la trésorerie HSA. Les adhérents conservaient 0,26 %

Le moteur financier de HealthEquity tient dans un écart de taux, mais pas dans une soustraction isolée. Au deuxième trimestre de l’exercice 2027, le rendement annualisé moyen obtenu sur la trésorerie HSA était de 3,83 %, contre 0,26 % d’intérêt annualisé moyen conservé par les…

29 août 2026
Le responsable des centres de données d’OpenAI part après la réorganisation de l’équipe

Entreprises centres de données Amérique du Nord

Le responsable des centres de données d’OpenAI part après la réorganisation de l’équipe

Le départ de Chris Malone intervient après une réorganisation qui a placé l’ingénierie, le calcul, ainsi que la construction et la livraison des centres de données d’OpenAI sous des directions distinctes.

29 août 2026
Abbott affirme que les réponses des centres de données sont inférieures à 10 %

Tendances centres de données Amérique du Nord

Abbott affirme que les réponses des centres de données sont inférieures à 10 %

Le Texas audite les projets demandant un raccordement au réseau après que le gouverneur Greg Abbott a déclaré que moins de 10 % des entreprises de centres de données avaient fourni les informations demandées sur la future demande d’électricité.

29 août 2026
Chez Target, 19,6 % des ventes naissent en ligne, mais 97,6 % sont exécutées par les magasins

Tendances institutionnelles – Amérique du Nord

Chez Target, 19,6 % des ventes naissent en ligne, mais 97,6 % sont exécutées par les magasins

Une vente ne réside plus dans un canal unique. Chez Target, l’écran capte une part croissante de la demande tandis que le magasin conserve presque toute la charge physique d’exécution. Ce chevauchement donne de la valeur au réseau, mais les comptes publics n’en montrent ni la…

29 août 2026