Summary
- Iron Mountain의 2026년 2분기 보충 재무자료에는 데이터센터 매출 2억 6,287만 1,000달러와 데이터센터 성장 설비투자 4억 7,200만 2,000달러가 함께 적혀 있다. 현재 받는 임대료와 미래 임대료를 만들기 위한 투자액이다.
- 6월 말 10-Q에 따르면 상반기 그룹 영업현금흐름은 8억 8,781만 3,000달러, 현금으로 지급한 설비투자는 11억 620만 6,000달러, 보통주 배당 지급액은 5억 3,270만 달러였다. 회사채와 프로젝트 대출도 자금 조달에 쓰였다.
- 운영 중인 데이터센터는 임대 가능한 528.5MW 가운데 MW 기준 97.1%가 임대됐다. 개발 표에는 160.2MW가 더 있고, 그중 114MW는 선임대 상태다. 선임대 계약을 맺은 날과 매출을 인식하기 시작하는 날은 다르다.
가동 중인 건물은 돈을 벌고, 새 건물은 돈을 먹는다
Iron Mountain의 데이터센터 사업은 이미 매출을 올린다. 2026년 2분기 매출은 전년 동기보다 38.8% 늘어난 2억 6,287만 1,000달러였고 조정 EBITDA는 1억 3,734만 3,000달러였다. 운영 중인 공간도 거의 다 임대됐다. 그런데 같은 보충 재무자료에 잡힌 데이터센터 성장 설비투자는 4억 7,200만 2,000달러다. 현재 분기 매출의 약 1.8배를 다음 세대의 건물에 계상했다.
매출은 이미 고객에게 제공한 서비스의 대가다. 설비투자는 앞으로 임대료를 받을 부지와 전력설비, 건물에 들어간다. 그래서 중요한 것은 건설비가 나간 뒤 새 공간이 실제 청구서를 발송하기까지 걸리는 시간이다. 계약서가 먼저 나와도 건물은 지어야 하고 전기는 들어와야 한다.
이 선택을 떠받치는 오래된 사업이 있다. 기록·정보 관리 부문 Global RIM의 2분기 매출은 14억 3,356만 2,000달러, 조정 EBITDA는 6억 2,075만 1,000달러였다. 데이터센터 부문의 매출과 조정 EBITDA는 각각 2억 6,287만 1,000달러와 1억 3,734만 3,000달러다. 회사는 사업부별 현금 유입이 어느 공사대금을 냈는지 공개하지 않는다. 투자 방향은 명확하다. 상반기 데이터센터 성장 투자액 8억 8,008만 6,000달러는 발생주의 기준 전체 설비투자 11억 1,812만 2,000달러의 약 79%였다.
상반기 현금표에 건설 자금의 다리가 보인다
그룹은 상반기에 영업활동으로 8억 8,781만 3,000달러를 벌었다. 실제 현금으로 낸 설비투자는 11억 620만 6,000달러였다. 두 금액의 단순 차이는 2억 1,839만 3,000달러다. 여기에 다른 투자활동과 보통주 배당 5억 3,270만 달러가 따로 있다. 10-Q는 회사가 영업현금, 보유 현금, 신용약정과 추가 차입으로 설비투자, 채무상환, 배당 및 운영에 대응할 계획이라고 설명한다.
실제 조달도 있었다. Iron Mountain은 2035년 만기, 연 6.25% 회사채를 발행해 약 14억 8,500만 달러를 순수령했다. 한편 약 6억 2,120만 달러의 순상환이 발생했는데, 주로 회전신용대출을 갚은 금액이며 데이터센터 대출 인출이 일부를 상쇄했다. 재무활동 순현금 유입은 3억 398만 5,000달러였다. 새 채권은 공사 한 건의 전용 통장이 아니라 기존 부채, 배당과 여러 사업이 함께 얹힌 그룹의 자금 구조에 들어갔다.
Virginia 9는 프로젝트 단위의 비용을 보여준다. 자회사는 최대 2억 9,800만 달러의 기간대출 한도를 확보했다. 이자는 SOFR에 3%포인트를 더하고, 쓰지 않은 약정에도 0.90%의 수수료가 붙는다. 6월 말 실제 차입 잔액은 2,959만 5,000달러였으며 당시 적용 이율은 6.9%였다. 이 프로젝트는 연결 합작사에 속해 약 4,990만 달러의 비지배지분이 재무상태표에 반영됐다. 보충자료에 따르면 합작사가 공사비를 조달하고 Iron Mountain이 공사를 관리한다. 대출 한도와 이미 빌린 돈은 서로 다른 숫자다.
예약된 전력량은 아직 청구서를 보내지 못한다
운영 중인 시설의 임대 가능 용량은 528.5MW, 임대율은 MW 기준 97.1%였다. 개발 현황표는 160.2MW를 더 보여주며 그중 114MW를 선임대로 표시한다. Virginia 9의 14MW씩 두 단계는 모두 100% 선임대됐고 완공 예상 시점은 각각 2026년 4분기와 2027년 1분기다. 시카고의 향후 단계 24MW에도 계약이 있지만 해당 공사는 아직 시작되지 않았다.
선임대는 수요를 확인해준다. 건설 완료, 전력 공급, 인도와 임대 개시가 이어져야 수입이 된다. 회사는 아직 착공하지 않은 선임대 용량의 비용을 개발 표의 예상 총투자액에서 제외했다고 명시했다. 계약한 MW만 더해 미래 매출을 계산하면, 앞으로 나올 공사비와 남은 시간을 함께 지워버리게 된다.
6월 당시 회사의 2026년 전체 설비투자 예상액은 잠재적 인수 비용을 빼고 약 22억 달러였다. 그 돈이 좋은 투자가 되려면 예약 용량이 가동 용량을 거쳐 임대료로 이동해야 한다. 다음 분기 자료는 그 이동 속도를 보여줄 것이다.
원문 자료
회원 브리핑
프로필 심층 컨텍스트
올바른 멤버십 등급으로 로그인하면 전체 브리핑과 출처 노트를 볼 수 있습니다.
전략 서클 전용
전략 서클
모든 독자에게 공개됩니다. 가입 후 로그인하면 프로필 브리핑를 열람할 수 있습니다.
전략 서클 가입Leadership Alliance 전용
Leadership Alliance
자격을 갖춘 IP 자산 소유자 및 운영진을 위한 콘텐츠입니다. 로그인하면 Leadership Alliance 브리핑을 열람할 수 있습니다.
Leadership Alliance 가입하기





