Summary
- В дополнительных материалах за II квартал 2026 года Iron Mountain указала $262,871 млн выручки дата-центров и $472,002 млн капитальных вложений в рост этого сегмента. Деньги на строительство уходят до появления новой арендной выручки.
- Согласно форме 10-Q на конец июня, за полугодие группа получила $887,813 млн операционного денежного потока, выплатила $1 106,206 млн за капитальные проекты и $532,7 млн дивидендов по обыкновенным акциям. Параллельно она выпускала облигации и использовала проектные кредиты.
- Действующий портфель насчитывал 528,5 МВт сдаваемой мощности с арендой 97,1% по МВт. В таблице развития стояли еще 160,2 МВт, из них 114 МВт с предварительными договорами. Договор подписывается раньше, чем объект начинает выставлять счета.
Очередь к стойкам есть. Очередь к выручке длиннее
У Iron Mountain уже работают дата-центры с высокой загрузкой. Их выручка во II квартале выросла на 38,8% год к году, до $262,871 млн; скорректированная EBITDA составила $137,343 млн. Однако на рост этого бизнеса за тот же квартал было начислено $472,002 млн капитальных вложений. Это примерно в 1,8 раза больше квартальной выручки сегмента. Компания строит следующую порцию арендуемых залов быстрее, чем нынешние залы генерируют выручку за три месяца.
Сравнение говорит о сроках, а не о текущей убыточности. Выручка относится к уже оказанным услугам; капитальные вложения создают здания и инженерную инфраструктуру для будущих клиентов. Между платежом подрядчику и первым арендным счетом проходят строительство, подключение электричества, приемка и дата начала договора. На этом отрезке капитал обходится компании в проценты и комиссии.
Рядом работает старый двигатель группы — хранение документов и управление информацией. Global RIM принесла за квартал $1 433,562 млн выручки и $620,751 млн скорректированной EBITDA. Дата-центры дали $262,871 млн и $137,343 млн соответственно. Денежный поток публикуется для группы целиком, поэтому отчет не привязывает оплату каждого архивного договора к конкретной стройке. Зато распределение инвестиций видно: в первом полугодии $880,086 млн капитальных вложений в рост пришлось на дата-центры, почти 79% общих начисленных капитальных затрат группы в $1 118,122 млн.
Расходы на строительство обогнали операционные деньги
За шесть месяцев операционная деятельность принесла $887,813 млн денежных средств, а капитальные проекты потребовали $1 106,206 млн фактических выплат. Разница — $218,393 млн до прочих инвестиций и до дивидендов в $532,7 млн. Эти суммы взяты из 10-Q и относятся ко всей группе. Руководство рассчитывает покрывать потребности в деньгах операционным потоком, наличностью, кредитной линией и дополнительным заемным финансированием.
В течение полугодия компания получила около $1 485 млн чистыми от облигаций под 6,25% с погашением в 2035 году. Она также показала примерно $621,2 млн чистых выплат, главным образом по возобновляемой кредитной линии; кредиты на дата-центры частично компенсировали погашение. Чистый приток от финансовой деятельности составил $303,985 млн. Новые облигации обслуживают общую капитальную структуру, где рядом стоят стройки, прежние долги и выплаты акционерам.
У проекта Virginia 9 своя цена ожидания. Дочерняя компания может занять до $298 млн под SOFR плюс три процентных пункта и платит 0,90% комиссии по неиспользованным обязательствам кредиторов. На 30 июня фактическая задолженность равнялась $29,595 млн при действовавшей тогда ставке 6,9%. Проект находится в консолидированном совместном предприятии; на балансе возникла неконтролирующая доля примерно $49,9 млн. Материалы компании указывают, что предприятие финансирует строительство, а Iron Mountain им управляет. Утвержденный лимит дает возможность занять деньги и уже стоит комиссию; выданный кредит пока намного меньше лимита.
Предварительная аренда не запускает электричество
На конец июня компания имела 528,5 МВт сдаваемой мощности в действующих центрах; 97,1% было арендовано по МВт. В развитии числилось 160,2 МВт, включая 114 МВт с предварительной арендой. Обе очереди Virginia 9 по 14 МВт были предварительно сданы целиком, с ожидаемым завершением в IV квартале 2026 года и I квартале 2027-го. Еще 24 МВт будущей очереди в Чикаго имели арендатора, хотя соответствующая стройка не началась.
Подписанный контракт снижает риск пустующего здания. До появления выручки остаются стройка, энергоснабжение, передача клиенту и начало аренды. В таблице развития компания исключает из ожидаемой общей стоимости расходы по предварительно сданным мощностям, строительство которых еще не стартовало. Значит, даже объявленная смета не охватывает всю предварительно законтрактованную очередь.
В июне Iron Mountain ожидала около $2,2 млрд капитальных затрат за весь 2026 год без возможных приобретений. За этой суммой последуют новые помещения, но их коммерческая ценность станет видна тогда, когда МВт перейдут из таблицы планов в счета клиентам.
Первичные документы
Обзор для участников
Подробный контекст профиля
Войдите с подходящим уровнем подписки, чтобы открыть полный обзор и примечания к источникам.
Только для Стратегического сообщества
Стратегическое сообщество
Открыто всем читателям. Вступите и войдите, чтобы открыть обзоры профилей.
Вступить в Стратегическое сообществоТолько для Альянса лидеров
Альянс лидеров
Для проверенных владельцев IP-активов и руководителей. Войдите, чтобы открыть обзоры Альянса.
Вступить в Альянс лидеров





