Summary
- El suplemento financiero del segundo trimestre de 2026 registra 262,871 millones de dólares de ingresos del negocio de centros de datos y 472,002 millones de inversión de crecimiento en ese mismo negocio. La ampliación consume capital antes de que el nuevo espacio empiece a facturar.
- En el primer semestre, el 10-Q de junio muestra 887,813 millones de caja operativa frente a 1.106,206 millones de inversión de capital pagada y 532,7 millones de dividendos ordinarios. Bonos, préstamos de proyecto y socios ayudan a sostener el calendario de obra.
- La cartera operativa sumaba 528,5 MW alquilables y una ocupación del 97,1 % medida en MW. La tabla de desarrollo añadía 160,2 MW, con 114 MW prealquilados. El contrato comercial llega antes que la puesta en servicio y el cobro.
Alquilar capacidad futura exige pagar la capacidad presente
Hay una cifra que convierte la expansión de Iron Mountain en una decisión financiera tangible: 472,002 millones de dólares. Eso contabilizó en inversión de crecimiento para centros de datos durante el segundo trimestre. En el mismo período, los centros de datos que ya atendían clientes registraron 262,871 millones de ingresos y 137,343 millones de EBITDA ajustado. Los ingresos crecieron un 38,8 % interanual. El negocio vende; construir la siguiente tanda todavía cuesta cerca de 1,8 veces lo que ese negocio facturó en el trimestre.
El gasto de capital crea instalaciones para años futuros. Los ingresos describen servicios prestados en el trimestre. Leídos juntos, señalan el período que Iron Mountain debe financiar: desde el desembolso de obra hasta que el nuevo megavatio puede entregarse y comenzar su alquiler. La compañía puede firmar clientes antes, pero el dinero invertido empieza a trabajar plenamente cuando la sala funciona y el arrendamiento arranca.
La escala del grupo cambia la apuesta. Su división mundial de gestión documental e información, Global RIM, obtuvo 1.433,562 millones de dólares de ingresos y 620,751 millones de EBITDA ajustado en el trimestre. Los centros de datos aportaron 262,871 millones y 137,343 millones respectivamente. La empresa reúne una franquicia de rentas madura y una operación digital que necesita edificios, energía y financiación por adelantado. Las cuentas publican el flujo de caja del grupo en conjunto; la asignación exacta de cada dólar entre negocios y proyectos no aparece en ellas.
La caja llegó, pero la obra salió antes
Durante los seis primeros meses de 2026, las operaciones generaron 887,813 millones de dólares en efectivo. La compañía pagó 1.106,206 millones por inversión de capital, según el informe ante la SEC. La diferencia aritmética es de 218,393 millones antes de otras actividades de inversión y de los 532,7 millones de dividendos distribuidos. En base devengada, la inversión de crecimiento de los centros de datos fue de 880,086 millones: casi el 79 % de los 1.118,122 millones de inversión total registrada.
En ese mismo semestre, Iron Mountain obtuvo alrededor de 1.485 millones de dólares netos con bonos al 6,25 % que vencen en 2035. También informó de unos 621,2 millones de pagos netos, sobre todo amortizaciones de su línea de crédito renovable, compensados parcialmente por préstamos para centros de datos. La financiación generó una entrada neta de 303,985 millones. Parte del dinero nuevo reemplazó deuda anterior; otra parte del mapa financiero sostiene la inversión y los dividendos. La cuenta de financiación muestra gestión del balance, no una transferencia íntegra de los bonos a una sola obra.
Virginia 9 pone nombres y precios a uno de esos puentes. La filial dispone de una línea de préstamos de hasta 298 millones de dólares, a SOFR más tres puntos, y paga una comisión del 0,90 % por compromisos no utilizados. Al cierre de junio había dispuesto 29,595 millones, a un tipo entonces vigente del 6,9 %. El proyecto está en una empresa conjunta consolidada que dejó unos 49,9 millones de participación no controladora en el balance. El suplemento atribuye a la empresa conjunta la financiación de la construcción y a Iron Mountain su gestión. La diferencia entre una línea concedida y una línea utilizada importa porque ambas tienen precio, pero sólo una se ha cobrado.
El contrato no enciende el edificio
Iron Mountain tenía 528,5 MW alquilables en su cartera operativa a 30 de junio, con el 97,1 % alquilado. La cartera en desarrollo comprendía 160,2 MW, de los que 114 MW estaban prealquilados. Las dos fases de Virginia 9, de 14 MW cada una, figuraban enteramente prealquiladas; sus fechas esperadas de terminación eran el cuarto trimestre de 2026 y el primero de 2027. En Chicago, otros 24 MW futuros ya tenían contratos mientras la obra correspondiente aún no había empezado.
El contrato adelanta la certeza comercial, no el comienzo del servicio. Aún hacen falta construcción, conexión eléctrica, entrega y fecha de inicio del arrendamiento. Incluso el coste total esperado en la tabla de desarrollo excluye la capacidad prealquilada cuya obra sigue pendiente de iniciar. Quien suma todos los MW firmados como si estuvieran produciendo ingresos pierde de vista la factura que falta y el calendario que la acompaña.
La previsión de Iron Mountain en junio era gastar unos 2.200 millones de dólares en capital durante 2026, aparte de posibles adquisiciones. El movimiento sólo se juzgará con las salas que pasen de la obra a la facturación y con el coste de financiar la espera. Los datos del segundo trimestre ya fijan el punto de partida: un negocio de centros de datos que crece rápido y una decisión de inversión que corre más rápido todavía.
Documentos originales
Informe para miembros
Contexto ampliado del perfil
Inicia sesión con el nivel de membresía adecuado para desbloquear el informe completo y las notas de las fuentes.
Solo para el Círculo Estratégico
Círculo Estratégico
Abierto a todos los lectores. Desbloquea informes de perfil después de unirte e iniciar sesión.
Únete al Círculo EstratégicoSolo para Leadership Alliance
Leadership Alliance
Para propietarios y directivos cualificados de activos de propiedad intelectual; inicia sesión para desbloquear los informes de la alianza.
Unirse a Leadership Alliance





