跳转到主要内容

北美趋势

北美趋势

北美:跟踪北美互联网基础设施市场的云服务、区域 ISP、国家电信、数据中心和机构基础设施信号。BTW.MEDIA 将公开报道与区域背景、公开证据、企业行动、治理压力、资本部署和运营约束联系起来,帮助读者掌握数字基础设施经济中的市场需求、网络扩张、竞争格局变化和运营风险。页面会说明哪些基础设施领域正在变化、哪些相关方受到影响、哪些公开来源支持相关信号,以及区域执行条件为何重要。它帮助读者从零散公告中理出更清晰的图景:什么在变、哪些信号已有证据支持、哪些仍待确认、哪些基础设施决策可能影响下一个规划周期。运营商、投资者、分析师和政策研究者可反复使用本页,围绕市场动向、区域、行业、影响程度、证据置信度,以及客户、采购、监管、服务连续性和资本规划等下游影响开展研究。

北美趋势 信号图
北美趋势北美趋势

最新报道

北美趋势最新动态

1,308 篇文章

艾伯塔省 NDP 寻求暂停批准新的 AI 数据中心

北美数据中心趋势

艾伯塔省 NDP 寻求暂停批准新的 AI 数据中心

艾伯塔省 NDP 希望暂停批准新的 AI 数据中心,直至该省制定范围更广的项目影响评估规则。

2026年9月1日
苏圣玛丽拟暂停受理 50 MW 以上数据中心申请

北美数据中心趋势

苏圣玛丽拟暂停受理 50 MW 以上数据中心申请

市议会已要求起草一项将于 9 月 21 日审议的附例,拟在该市制定大型数据中心规则期间,暂停受理 50 MW 以上项目的申请。

2026年9月1日
Dropbox 云服务账上有 2.859 亿美元融资租赁义务

北美云服务趋势

Dropbox 云服务账上有 2.859 亿美元融资租赁义务

用户在 Dropbox 里看到的是文件、同步和订阅;公司必须看到的却是另一套时钟:服务器先安装,租赁款按期支付,设备逐步折旧,注册用户未必成为付费用户,机房的电力与冷却也不会因为产品叫“云”而消失。截至 2026 年 6 月底,Dropbox 的融资租赁义务合计 2.859 亿美元。这不是全部云成本,更不是危机指标,而是一张基础设施经营方式的收据。

2026年8月31日
CrowdStrike在41亿美元采购表外另披露29亿美元

北美云服务趋势

CrowdStrike在41亿美元采购表外另披露29亿美元

CrowdStrike 的采购义务附注跨了两个计量时点:截至 2026 年 7 月 31 日,表内金额为 41.41527 亿美元;季末之后,公司又承诺 29 亿美元,并明确表示这笔金额尚未进入该表。真正值得追踪的不是把两数机械相加,而是下一期能否说明新增义务的类别、付款节奏,以及它如何从合同转化为可用资产或服务。

2026年8月31日
Five Below将网络事件限定在一名员工环境,外传文件的风险仍未封口

北美机构趋势

Five Below将网络事件限定在一名员工环境,外传文件的风险仍未封口

Five Below 对 7 月网络事件给出了一个清楚的技术边界:攻击者通过社会工程接触到一名员工的公司电脑,访问随后被遏制,调查没有发现其他系统、平台、数据或环境受到影响。但在访问终止之前,已有数量未披露的文件被带走。前一句回答攻击者还能不能继续进入,后一句留下这些副本是什么、会被怎样使用。市场若把两件事都写成“事件已关闭”,就会丢掉最重要的风险边界。

2026年8月31日
ONEOK的90亿美元Class B如何随现金分配逐季缩小

北美机构趋势

ONEOK的90亿美元Class B如何随现金分配逐季缩小

ONEOK 没有用 90 亿美元只买一项资产。Apollo 管理的基金拟投入 90 亿美元,ONEOK 再拿出截至 6 月底的 1.61 亿美元现金,并借入 2.64 亿美元商业票据,合计 94.25 亿美元。去向也恰好是 94.25 亿美元:44.25 亿美元购买 Brazos Midstream 的二叠纪米德兰盆地资产,12 亿美元偿还定期贷款,其余 38 亿美元用于其他债务清偿。交易真正值得追踪的不是这张平衡表,而是交割后那只 Class B 资本账户会以多快的速度缩小。

2026年8月31日
Everpure增长38%,一项现金流项目吸收5.77亿美元

北美云服务趋势

Everpure增长38%,一项现金流项目吸收5.77亿美元

Everpure 在同一个季度里交出了两张方向相反、却都真实的成绩单:营收增长 38%,GAAP 营业利润达到 6316 万美元;经营现金流却为负 1.363 亿美元。把利润调成现金时,最大的一笔是“预付费用及其他资产”吸收 5.772 亿美元。此前的定期报告说明,其他应收款主要来自合同制造商,也披露了为超大规模客户保障闪存供应可能形成的不可撤销承诺;但二季度业绩材料没有拆开这项资产。真正需要审视的不是增长是否存在,而是这笔现金买到了什么权利、由谁履行,以及何时能穿过部件、交付和毛利,重新回到现金账户。

2026年8月31日
Tractor Supply:3.7个百分点新增边界,只换来2.3%总增长

北美机构趋势

Tractor Supply:3.7个百分点新增边界,只换来2.3%总增长

Tractor Supply Company 2026 财年第二季度的销售额增长 2.3%,但新店与刚收购的 VIP Petcare 合计贡献了 3.7 个百分点。两者并不矛盾:公司把新的门店和服务装进合并报表时,可比店群本身正在收缩。同一个季度,Tractor Supply 一面买入移动兽医服务,一面批准关闭约 75 家 Petsense 门店,并撤回原本将开店、同店增长与利润率连成一体的长期财务框架。下一份框架要回答的不是还能画出多少个店址,而是每一层新增边界何时能沉淀为稳定客流、利润和现金。

2026年8月31日
Moneris以约20亿加元易主,银行仍握独家转介入口

北美机构趋势

Moneris以约20亿加元易主,银行仍握独家转介入口

股权出售,通常意味着旧股东让出公司控制权。Moneris 这笔交易却留下另一条线:BMO 和加拿大皇家银行将各自出售 50%股权,把公司交给 Francisco Partners,同时与 Moneris 签订长期独家客户转介协议。新买家控制企业,旧股东继续控制一部分客户从哪里进入。若只看约 20 亿加元现金对价,就会漏掉这条仍然连着银行与支付平台的商业通道。

2026年8月31日
Keysight 20.91亿美元订单纪录背后的三本增长账

北美云服务趋势

Keysight 20.91亿美元订单纪录背后的三本增长账

Keysight Technologies 2026 财年第三季度的订单达到 20.91 亿美元,创下公司纪录。按合并报表现有边界计算,订单同比增长 56%;剔除过去十二个月内完成的收购、处置与汇率影响后,“核心”增幅为 52%。收入增幅也分成 36%与 31%两种口径,营业利润率则同时出现 GAAP 的 24.9%、非 GAAP 的 33.2%和核心口径的 34.7%。这些数字不是互相拆台,而是在回答不同问题。真正会改变可比性的节点,是新收购业务完成系统整合、开始分摊此前暂未承担的共享服务和总部成本。

2026年8月31日
BMO转让约146亿加元融资资产后,仍保留19.9%股权与业绩对价

北美机构趋势

BMO转让约146亿加元融资资产后,仍保留19.9%股权与业绩对价

一笔贷款出售,可以同时削减银行的风险加权资产,又让卖方继续分享业务未来收益。BMO 拟向 Stonepeak 出售运输融资和供应商融资业务,正是这种结构:贷款和租赁资产将离开银行,BMO 取得现金,并把部分对价重新投入新公司,持有约 19.9%股权;若业务达到约定目标,BMO 还可获得业绩对价。真正需要追踪的不是“卖了多少”,而是资产、资本、控制权和风险分别去了哪里。

2026年8月30日
Cato二季度115万美元净利之下,是111万美元零售亏损

北美机构趋势

Cato二季度115万美元净利之下,是111万美元零售亏损

Cato Corporation 在 2026 财年第二季度仍然盈利,但 114.9 万美元净利润并不是服装门店单独创造的结果。零售分部税前亏损 111.2 万美元,自有信用卡分部贡献 49.4 万美元,另有 191.4 万美元公司利息及其他收益没有分配给任何分部。这个桥接表也不能直接拆成两家独立公司的利润率:财务、信息技术、公司行政与全部资本开支都压在零售分部,投资相关收益却留在分部之外。

2026年8月30日
Jack Henry的84.41亿美元RPO不是合同经济全貌

北美云服务趋势

Jack Henry的84.41亿美元RPO不是合同经济全貌

银行把核心系统交给一家技术供应商时,签字只是起点。供应商可能先给客户一笔迁移激励,再投入销售佣金、数据转换和实施成本;客户也可能在服务完成前先付款。Jack Henry & Associates, Inc.截至 2026 年 6 月的 84.40905 亿美元剩余履约义务,只记录了未来收入这一面。另有 1.78533 亿美元客户激励资产、5.99529 亿美元合同取得与履约成本,以及 3.72472 亿美元递延收入,分别运行在不同方向和时钟上。

2026年8月30日
Acuity 新照明掌门接手的,是直销网络 28% 的跌幅

北美机构趋势

Acuity 新照明掌门接手的,是直销网络 28% 的跌幅

管理层交接最容易被一个漂亮的合并数字遮住。Acuity 全公司第三财季销售额增长 1.6%,但 Ruth Gratzke 9 月 1 日真正接手的 ABL 照明业务没有增长,其中直销网络少了 2,810 万美元——降幅甚至大于整个照明板块的净减少额。

2026年8月30日
Ooma九成收入来自订阅,入口业务却仍是负毛利

北美云服务趋势

Ooma九成收入来自订阅,入口业务却仍是负毛利

Ooma 的电话与通信平台看起来已经是一门典型的经常性收入生意:订阅与服务占季度收入 91%。但用户接入平台所需的设备、安装及其他项目仍以负毛利运行。它不是一项被忽略的小亏损,而是一笔必须由未来服务利润偿还的“入场成本”。

2026年8月30日
Nuuly的48.4万订阅者,尚未填满120万产能的故事

北美机构趋势

Nuuly的48.4万订阅者,尚未填满120万产能的故事

Urban Outfitters 旗下服装租赁业务 Nuuly 正在同时推进三件事:扩充订阅者、改善利润率、把履约网络做大。最新季度显示,三者并不同步。订阅者增长略快于收入,而一项尚未披露设计的增收方案和更大的仓储体系已经排上日程。

2026年8月30日
Green Dot 的 B2B 入金总额达 422.53 亿美元,购买额仅增 1%

北美机构趋势

Green Dot 的 B2B 入金总额达 422.53 亿美元,购买额仅增 1%

Green Dot 第二季度流入 B2B 账户项目的资金同比增加 76.33 亿美元,达到 422.53 亿美元;公司口径下的购买额却只增加 2,500 万美元。两者不能组成一个“转化率”:购买额明确排除了部分由 BaaS 合作方取得 interchange 的交易。真正决定价值的,是资金走过哪份合同、谁收取管理费,以及谁承担处理和合规成本。

2026年8月30日
Nutanix的ARR先假设续约,RPO却先剔除可取消义务

北美云服务趋势

Nutanix的ARR先假设续约,RPO却先剔除可取消义务

Nutanix 在同一份年度业绩中公布了 25.48797 亿美元 ARR 和 34.40411 亿美元剩余履约义务。前一个数字把到期订阅暂按原条件续约,后一个数字则不接纳可取消的未来义务。两者都在描述未来,却把客户尚未作出的选择放在门槛的两侧;直接相减只会得到一个没有商业含义的精确数字。

2026年8月30日
Lowe’s“其他”分部新增18.03亿美元销售额,营业利润仅增加1000万美元

北美机构趋势

Lowe’s“其他”分部新增18.03亿美元销售额,营业利润仅增加1000万美元

Lowe’s 最新季度里其实有两条增速完全不同的曲线:既有家装零售业务仅小幅前进,容纳两项大型收购的分部却贡献了绝大部分销售增量,同时几乎没有贡献本季度营业利润增量。收购业务还采用一个月的合并滞后,并在持有超过十二个月后才通常进入可比销售口径,因此 8.3%的总销售增速不能和 0.2%的可比销售增速直接相减。

2026年8月30日
Ross 库存增长 18%,当期 packaway 结构仍未披露

北美机构趋势

Ross 库存增长 18%,当期 packaway 结构仍未披露

二季度末,Ross 的商品库存达到 30.9 亿美元。这个总数清楚可见,其中处于何种经营状态却不清楚:是为日后销售而储备的 packaway,还是已经进入当季销售、门店铺货和新店准备环节的商品?缺少当期拆分,18% 只能触发跟踪,不能替库存质量下结论。

2026年8月30日