摘要
- RIPE NCC 已批准的 2026 年预算把 €1,800 的 LIR 年费拆成几块,其中“The Registry”即登记业务占 €246。已批准的 2027 年收费方案把年费定为 €1,894;2027 年预算草案的同类图表却只给登记业务 €242。会员多付 €94,这一项少分 €4。
- 机构整体运营预算在草案中从 €4,112.5 万增至 €4,417.5 万,增量 €305 万。技术增加 €179 万,折旧增加 €124.5 万,登记业务增加 €1.5 万;三项相加正好是全部增量。
一张预算图,比一场收费辩论诚实得多。RIPE NCC 告诉 LIR:明年的年费多交 €94;在同一套说明图里,它又告诉读者,划给登记业务的每账户金额要少 €4。账本没有藏起这个矛盾,机构亲手把它印了出来。问题是:一项以登记资源为基本职责的共同收费,新增的钱到底流向哪里?
2026 年正式活动计划与预算给 €1,800 年费画了一张拆分图:登记业务 €246,信息服务 €560,对外参与及社群 €428,机构可持续性 €525,坏账 €16,折旧 €24,结余 €1。相加刚好 €1,800。这是机构对标准年费的解释性分配,不是某个会员发票上锁定用途的七个钱包。它至少让会员能问得具体:每项共同服务拿走多少?
2027 年收费方案 RIPE-867已经把每个 LIR 账户的年度缴费定为 €1,894,比 2026 年多 €94,涨幅 5.22%。2027 年活动计划与预算草案则把这笔钱写成:登记业务 €242、技术 €626、对外参与及社群 €420、机构可持续性 €513、坏账 €16、折旧 €77。总数同样对得上。2026 年表里的“信息服务”到 2027 年表里改称“技术”;草案自己的跨年对照表把两个预算栏目接在一起。
差额账很短,却很能说明事情。技术每账户多 €66,折旧多 €53;登记业务少 €4,对外参与少 €8,机构可持续性少 €12,坏账不变,2026 年那 €1 结余也没了。66 + 53 - 4 - 8 - 12 - 1 = 94。登记业务在年费中的比例从 13.67% 降到 12.78%。年费更贵,RIPE NCC 自己标作登记业务的那一片反而更小。
换成机构整体预算,结论并没有变,只是分母不同。草案的 2027 年运营开支为 €4,417.5 万,2026 年正式预算为 €4,112.5 万,相差 €305 万。技术由 €1,280 万增至 €1,459 万,多 €179 万;折旧由 €54 万增至 €178.5 万,多 €124.5 万;登记业务由 €566.5 万增至 €568 万,仅多 €1.5 万。三项增量恰好合计 €305 万。对外参与和机构可持续性的大类预算原地不动,分别为 €980 万和 €1,194.5 万;坏账仍为 €37.5 万。登记业务占总运营开支的比例因而从 13.78% 降至 12.86%。
机构的草案发布说明把技术基础设施更新列为支出重点,并给出另一张资本开支表:2026 年 €93 万,2027 年计划 €1,048 万。资本投入与上面的运营预算是两本不同的账;两者都显示管理层把未来的重量压在技术与资产上。会员可以支持系统更新,同时要求机构说清:哪些成本应由每个 LIR 账户一视同仁地支付,哪些服务需要单独选择或单独筹资?
批准的收费与尚待董事会敲定的支出分配,程序上也分成两步。RIPE NCC 说董事会将在 12 月审议并批准最终的 2027 年活动计划;最终表格会检验 €242 是否保留。现在已能提出的决定性问题是:如果登记业务在每笔年费里少拿 €4,会员对其他 €98 的净流向究竟授权了什么?收费数字上调了,授权边界不能只用“需要投资”四个字带过。
RIPE NCC 一手资料
会员简报
档案背景详情
使用相应会员等级登录,即可解锁完整简报与来源注释。
仅限战略圈层会员
战略圈层
所有读者均可浏览。加入并登录后可解锁档案简报。
加入战略圈层仅限 Leadership Alliance
Leadership Alliance
符合条件的 IP 资产所有者和管理层可登录查看 Leadership Alliance 简报。
加入 Leadership Alliance





