Summary

  • 截至 2026 年 6 月,Workiva 有 6,750 个客户,同比净增 283 个;ACV 不低于 10 万、30 万和 50 万美元的客户分别达到 2,690、656 和 276 个。
  • 三档数字是嵌套口径,50 万美元档的客户同时属于 30 万和 10 万美元档,不能把客户数或收入占比相加。
  • Workiva 所称 ACV,是把当季确认的订阅与支持收入按年化处理,并非签约额、订单、剩余履约义务或现金回款。
  • Sustain.Life 客户在与 Workiva 续约后才被纳入客户数和 ACV 指标。因此每季增量可能同时包括老客户升档、新签约、流失、降档和被收购客户的延迟入表。
  • Workiva 当季订阅与支持收入增长 19.2%,毛利率和经营现金流也改善。这证明公司整体经营强劲,却不能替代 Sustain.Life 队列的单独回报凭证。

先看脚注,再看增长率

Workiva 在二季度业绩材料中突出展示了三组大客户增长:ACV 超过 10 万美元的客户同比增长 20%,超过 30 万美元的增长 34%,超过 50 万美元的增长 33%。与客户总数 4.4% 的增长相比,这的确显示收入关系正在向更大规模集中。

但决定这些数字如何解释的,是表格下面的一条方法说明。Workiva 表示,2024 年收购 Sustain.Life 获得的客户,会随着其与 Workiva 续约而被加入客户总数;同样的续约条件也适用于 ACV 指标。

这意味着公司控制权的转移日与客户进入经营指标的日期并不相同。Sustain.Life 在 2024 年 6 月被纳入 Workiva 集团,相关技术、员工和经营结果可以并表,但继承来的客户并非在收购日整批成为 Workiva 披露口径中的客户。每个客户要等自己的合同走到续约边界,才穿过这道统计入口。

这项规则被清楚披露,也在连续季度沿用,不能据此指控数字不当。真正需要避免的是把全部变动称为内生扩张。期末余额回答的是“现在有多少客户符合 Workiva 的口径”,没有回答“其中多少来自原有客户升档、多少来自新客户、多少来自 Sustain.Life 续约、多少又被流失抵销”。

12 至 36 个月的合同把入口拉成长队列

Workiva 于 2024 年 6 月 17 日收购 Sustain.Life,扣除取得现金后的对价为 9,810 万美元,并以此推出 Workiva Carbon。到 2026 年二季度末,这项交易已经过去两年,续约入表的说明却仍然保留在 10-Q 中。

原因可能与合同周期有关。Workiva 说明客户合同通常为 12 至 36 个月。若被收购客户在交易日仍处于一份多年期合同中,其首次 Workiva 续约可能在一年后,也可能更晚。公开材料没有给出 Sustain.Life 合同期限分布,因此不能假定所有客户在第一个周年前已经完成迁移。

这形成三只不同的时钟。并购时钟在交割日确认控制;客户时钟在每个合同续约时决定何时进入指标;资本回报时钟则要等留存、增购、收入、毛利和现金足以覆盖购买价、整合成本与机会成本。

一个客户进入 ACV 档位,只说明第二只时钟到点。它没有自动证明客户提高了价格、购买更多模块,或为 Workiva Carbon 带来足够毛利。把指标入场当作资本回收,会提前跨过最难的一段证据。

6,750 个客户与三层嵌套阶梯

2026 年 6 月,Workiva 客户总数为 6,750,去年同期为 6,467,增加 283 个。同期,10 万美元以上 ACV 客户由 2,241 增至 2,690,增加 449 个;30 万美元以上由 488 增至 656,增加 168 个;50 万美元以上由 208 增至 276,增加 68 个。

这些档位不能视为三个互斥市场。276 个最高档客户全部包含在 656 个中档客户中,也包含在 2,690 个 10 万美元以上客户中。如果把三档相加,就会把同一个客户重复计算两到三次。

变动数也有同样问题。一个原本 ACV 为 9 万美元的客户,如果扩张到 51 万美元,会同时让三档各增加一个,却不会增加客户总数。反过来,一个 52 万美元的客户降到 29 万美元,会退出两个高档,但仍是 Workiva 客户,也仍留在 10 万美元档。

被收购客户续约又增加了一种路径。若一个 Sustain.Life 客户续约后 ACV 超过 50 万美元,它可能在同一季度同时推动总客户数和三条档位线。Workiva 没有说明有多少客户以这种方式进入,因此无法从四个期末余额中反推出答案。

环比的“85 对 115”揭示缺失的桥表

2026 年 3 月底,Workiva 有 6,665 个客户,其中 2,575 个超过 10 万美元 ACV,605 个超过 30 万美元,265 个超过 50 万美元。三个月后,这四个数字变为 6,750、2,690、656 和 276。

因此,客户总数环比净增 85 个,10 万美元档净增 115 个,30 万美元档净增 51 个,50 万美元档净增 11 个。档位增加超过客户总增量,并不矛盾。只要已有客户跨过门槛,这种情况就会发生。

也不能把 115 个直接称为“新增大客户”。其中可能有真正的新签约,也可能有原有客户扩张,还可能有 Sustain.Life 客户续约入表。85 个同样不是新签约总数,因为它已被当季流失和其他退出净额抵销。

一张有用的桥表应从各档期初客户开始,分别列出五类变动:Workiva 新客户进入档位、原有客户向上跨档、客户向下降档、客户流失、Sustain.Life 客户续约入表。若还有其他并购,也应另列。只有这样,期末数字才可同时解释销售效率与整合进度。

ACV 的原料是已确认收入

“年度合同价值”这个名称容易让人想到合同签字页上的全年承诺。Workiva 的定义不同:它对每个客户在当季确认的订阅和支持收入进行年化。

这是一项运行速率指标,不是当季订单额。它也不是开票额、递延收入、剩余履约义务或现金。Workiva 通常按年预先开具订阅费用发票,一些两年或三年合同还会在开始时一次支付全期费用;但订阅收入从服务可用之日起在合同期内按期确认。

所以,签约、开票、收款和确认收入可以分别落在不同日期。客户到续约日并不意味着全部合同价值在当季确认;进入 ACV 也不意味着 Workiva 当季收到了相同数额的现金。

同理,不能用 2,690 乘以 10 万美元来估算精确的收入或订单。10 万美元只是分组下限,档内还包含 30 万和 50 万美元以上客户。这个乘法最多给出粗糙下限,无法替代公司披露。

更不能把 9,810 万美元收购价除以推测的客户数,得到一个貌似精确的“单位收购成本”。Sustain.Life 客户数量、续约数量与合同价值均未公开,任何这类结果都会由假设而不是证据驱动。

收入确实向大客户集中

10 万美元以上客户贡献的订阅与支持收入占比,由去年二季度的 76.3% 升至 80.8%。30 万美元档的占比由 40.1% 升至 45.1%,50 万美元档由 26.6% 升至 29.9%。

把四舍五入后的 80.8% 用于本季 2.36302 亿美元订阅与支持收入,可得到约 1.909 亿美元的大客户口径收入。去年同期 1.98223 亿美元乘以 76.3%,约为 1.512 亿美元。两者相差约 3,970 万美元。

这比订阅与支持收入总增量约 3,810 万美元略高,并非经济事实互相冲突,而是两个披露比例都经过四舍五入。按相同方法计算,10 万美元以下的隐含收入约由 4,700 万降至 4,540 万美元。它适合作为结构信号,不应冒充经审计的分部数据。

三档收入比例同样嵌套。29.9% 对应的约 7,070 万美元已经包含在 45.1% 对应的约 1.066 亿美元中,后者又包含在 80.8% 对应的约 1.909 亿美元中。把三项相加会凭空创造收入。

可以确认的是,大客户口径承担了几乎全部披露增长,收入集中度明显上升。不能确认的是原因。定价、交叉销售、新模块、新客户、流失结构和 Sustain.Life 续约,都可能改变同一比例。

留存率观察的是另一组客户

Workiva 的净留存率在 6 月为 110.5%,低于去年同期的 113.7%,也低于 3 月的 112.4%;毛留存率为 97.3%,同比大致持平。可比客户群仍在扩张收入,但扩张速度有所放缓。

净留存以一年前同季末仍然活跃的客户为基准,衡量这些基准客户在本期仍然活跃时的年化订阅与支持收入。它包括增购、交叉销售、价格变化和多年续约中的定期提价。

ACV 档位则是期末全体客户的截面,并允许新客户及按规则续约的 Sustain.Life 客户进入。一个新客户可以提升 ACV 档位,却尚未属于同比留存基准;一个老客户可以同时提高留存率并跨档;一个收购客户可以在本季越过续约入口。

因此,净留存下滑不能否定大额档位增长,大额档位增长也不能证明原有客户扩张重新加速。准确说法是:Workiva 的大客户数量和收入权重都在上升,可比客户扩张率有所降低,并购入表成分未被量化。

公司整体表现是重要的反证

对口径保持谨慎,不等于否定季度质量。Workiva 二季度订阅与支持收入为 2.36302 亿美元,同比增长 19.2%;总收入由 2.15187 亿升至 2.55290 亿美元;毛利由 1.65644 亿升至 2.05267 亿美元。

按披露数字计算,订阅与支持毛利率约从 82.2% 升至 84.5%,整体毛利率约从 77.0% 升至 80.4%。季度经营现金流为 7,830.8 万美元,GAAP 营业利润率为 4.6%,而去年同期仍为负值。

这些数据表明大客户增长不是没有经济支撑的展示。更多订阅收入转化成了更多毛利和经营现金流。问题在于它们都属于 Workiva 全公司,无法单独证明 Sustain.Life 队列的收入、成本、留存或现金回报。

订阅剩余履约义务达到 14.565 亿美元,其中 7.888 亿预计在未来十二个月确认,也提供了扎实的合同可见度。但 RPO 没有按 ACV 档位或 Workiva Carbon 拆分,不能拿来填补收购队列的空白。

真正需要的是一张续约入表收据

Workiva 无需披露客户名称,就能提高可解释性。第一部分可列出期初尚未进入统计的 Sustain.Life 客户、当季完成 Workiva 续约的客户、续约前流失的客户以及期末剩余客户。

第二部分可把已续约客户分配到 ACV 档位,并披露其确认收入、留存和毛利趋势。第三部分应把收购继承客户与 Workiva Carbon 后续自行赢得的新客户分开。这样既能衡量并购整合,也能衡量产品的有机获客。

在这张桥表出现之前,市场应同时保留两个判断。Workiva 的大额合同关系确实快速增长,收入也明显向大客户集中;但其增长流中包含一只明示的并购时钟,Sustain.Life 客户只有续约时才被看见。期末余额是真实的,因果拆分仍未完成。

Sources