Summary

  • A Workiva tinha 6.750 clientes em junho de 2026, 283 a mais em doze meses. As faixas acima de US$ 100 mil, US$ 300 mil e US$ 500 mil de ACV chegaram a 2.690, 656 e 276 clientes.
  • As faixas são aninhadas: todo cliente acima de US$ 500 mil também está nas duas faixas inferiores. Somar contagens ou participações de receita gera dupla ou tripla contagem.
  • O ACV da Workiva anualiza a receita de assinatura e suporte reconhecida no trimestre. Não é valor assinado, bookings, obrigação de desempenho remanescente nem caixa recebida.
  • Clientes da Sustain.Life são incorporados aos indicadores quando renovam com a Workiva. Cada saldo pode misturar novos clientes, expansão, contração, churn e entrada tardia da coorte adquirida.
  • A receita de assinatura cresceu 19,2%, a margem bruta melhorou e o caixa operacional foi de US$ 78,3 milhões. A força consolidada é real, mas não revela a economia específica da aquisição.

Uma regra de entrada muda a interpretação

O material de resultados apresenta números convincentes. Os clientes com ACV acima de US$ 100 mil cresceram 20% em um ano. Acima de US$ 300 mil, o avanço foi de 34%; acima de US$ 500 mil, 33%. A base total cresceu apenas 4,4%, sinal de que relações maiores ganharam densidade dentro da plataforma.

Logo abaixo da tabela, porém, a Workiva define quem pode entrar. Os clientes adquiridos na compra da Sustain.Life em 2024 são adicionados à contagem total à medida que renovam seus contratos com a Workiva. A mesma condição vale para as métricas de ACV.

O fechamento da aquisição, portanto, não colocou toda a base herdada na população operacional divulgada. Controle societário, tecnologia, equipe e consolidação financeira passaram para a Workiva na data da transação. A identidade do cliente dentro dessas métricas só muda quando cada contrato chega à renovação.

A regra é explícita e recorrente nos documentos da companhia. Não há motivo para tratá-la como distorção. Há, sim, motivo para evitar uma atribuição excessiva. A variação pode incluir vendas orgânicas, clientes antigos que compram mais, novos logos, perdas e clientes adquiridos que atravessam a porta de renovação.

A fila pode atravessar vários exercícios

A Workiva comprou a Sustain.Life em 17 de junho de 2024 por US$ 98,1 milhões, líquidos do caixa adquirido, e usou a plataforma de contabilidade de carbono para lançar o Workiva Carbon. Em junho de 2026, a compra já tinha dois anos.

Mesmo assim, a nota de admissão continuava relevante. A Workiva informa que seus contratos normalmente duram de 12 a 36 meses. Uma conta herdada com contrato plurianual vigente na data da aquisição pode chegar ao primeiro contrato Workiva somente muito depois do primeiro aniversário.

Não existe divulgação sobre a distribuição dos vencimentos da Sustain.Life. Não é possível afirmar quantos clientes já renovaram ou quantos ainda estão fora da contagem. A única conclusão segura é que o processo ocorre cliente por cliente, e não como uma inclusão em bloco na data da compra.

São três relógios diferentes. O jurídico marca a transferência de controle. O comercial marca a renovação e a entrada no indicador. O econômico mede retenção, receita, margem e caixa suficientes para recuperar preço, integração e custo de oportunidade. A presença em uma faixa de ACV resolve apenas o relógio comercial.

Os degraus mostram profundidade, não populações separadas

Em junho, a Workiva tinha 6.750 clientes, contra 6.467 um ano antes. O acréscimo de 283 equivale a 4,4%. Na faixa de US$ 100 mil ou mais, a companhia passou de 2.241 para 2.690 clientes, mais 449 ou 20,0%. A faixa de US$ 300 mil aumentou de 488 para 656, e a de US$ 500 mil de 208 para 276.

Os três grupos se sobrepõem. Os 276 maiores clientes estão dentro dos 656 da faixa intermediária e dos 2.690 da faixa de US$ 100 mil. A soma das três linhas não representa a quantidade de grandes clientes.

Um único cliente pode alterar várias linhas. Se uma conta já existente sobe de US$ 90 mil para US$ 510 mil de ACV, os três degraus ganham uma unidade, enquanto o total da companhia não muda. Se uma conta cai de US$ 520 mil para US$ 290 mil, ela sai de duas faixas, mas continua cliente e permanece acima de US$ 100 mil.

Um cliente da Sustain.Life que renove acima de US$ 500 mil também poderia elevar o total e os três degraus no mesmo trimestre. A Workiva não informa se isso ocorreu ou quantas vezes. A estrutura da tabela impede que a coorte seja resolvida por subtração.

O trimestre produziu 85 líquidos e 115 acima de US$ 100 mil

Em março de 2026, a Workiva registrava 6.665 clientes. As três faixas continham 2.575, 605 e 265 clientes. Em junho, os números eram 6.750, 2.690, 656 e 276.

As mudanças líquidas foram, portanto, mais 85 no total, mais 115 na primeira faixa, mais 51 na segunda e mais 11 na terceira. Não há inconsistência. A primeira faixa pode receber clientes já existentes que aumentaram gasto, mesmo se outros logos forem perdidos.

Também seria incorreto chamar os 115 de novos grandes contratos. Alguns podem ser novas contas, outros expansões e outros renovações da base adquirida. Os 85 não são vendas brutas, pois representam entradas menos saídas.

O relatório que falta começaria com a população inicial de cada faixa. Em seguida, mostraria novos logos, expansões para cima, contrações para baixo, churn e clientes Sustain.Life admitidos na renovação. O saldo final reconciliaria com a tabela publicada. Sem esse movimento, produtividade orgânica e integração comprada permanecem no mesmo número.

ACV parte da receita reconhecida

O nome annual contract value parece apontar para o valor escrito no contrato. A definição da Workiva é outra. Para cada cliente, a empresa anualiza a receita de assinatura e suporte reconhecida ao longo do trimestre.

Esse desenho cria uma medida de ritmo. Não informa bookings do período, valor faturado, receita diferida, RPO ou caixa. A companhia geralmente fatura assinaturas anualmente de forma antecipada, e alguns clientes pagam contratos de dois ou três anos por inteiro. A receita, entretanto, é reconhecida linearmente desde a disponibilização do serviço.

Assinatura, fatura, recebimento e reconhecimento podem acontecer em datas diferentes. A renovação que admite um cliente não significa que todo o valor contratado foi reconhecido ou recebido no trimestre. O ACV tampouco informa a vida útil econômica da relação.

Por isso, multiplicar 2.690 por US$ 100 mil não produz a receita da faixa. O limite é um piso de classificação e inclui contratos muito acima dele. Dividir os US$ 98,1 milhões pagos pela Sustain.Life por um número presumido de clientes seria ainda mais frágil, pois a companhia não informa o tamanho ou o valor da coorte.

A receita migrou para o perímetro maior

Clientes acima de US$ 100 mil responderam por 80,8% da receita de assinatura e suporte no segundo trimestre, ante 76,3% um ano antes. A participação acima de US$ 300 mil subiu de 40,1% para 45,1%; acima de US$ 500 mil, de 26,6% para 29,9%.

Aplicar os 80,8% arredondados aos US$ 236,302 milhões de receita resulta em cerca de US$ 190,9 milhões para o perímetro maior. No ano anterior, 76,3% de US$ 198,223 milhões equivaliam a aproximadamente US$ 151,2 milhões. O aumento implícito é de US$ 39,7 milhões.

Esse aumento é um pouco maior que os US$ 38,1 milhões de crescimento total da receita de assinatura. A explicação é o arredondamento das participações, não uma nova fonte de receita. O resíduo abaixo de US$ 100 mil cai de cerca de US$ 47,0 milhões para US$ 45,4 milhões, mas não deve ser apresentado como segmento auditado.

O sinal de composição é relevante: praticamente todo o crescimento divulgado se concentra no perímetro de grandes clientes. A causa, entretanto, permanece aberta. Preço, cross-sell, novas soluções, novos logos, churn e admissão da Sustain.Life podem mover a mesma participação.

As três parcelas também são aninhadas. Os cerca de US$ 70,7 milhões implícitos na faixa de US$ 500 mil já fazem parte dos US$ 106,6 milhões da faixa de US$ 300 mil, que por sua vez estão nos US$ 190,9 milhões da faixa de US$ 100 mil. Somá-los inventaria receita.

Retenção mede uma coorte diferente

A retenção líquida foi de 110,5% em junho, abaixo de 113,7% um ano antes e de 112,4% em março. A retenção bruta ficou em 97,3%, praticamente estável. A base comparável ainda expandiu receita, mas em ritmo menor.

A Workiva calcula retenção usando os clientes que estavam ativos no fim do mesmo trimestre do ano anterior. Inclui na receita anualizada dessa base upsell, cross-sell, reajustes e aumentos periódicos em renovações plurianuais.

As faixas de ACV usam a fotografia de fim de período. Novos clientes podem aparecer nelas sem pertencer à coorte anual de retenção. Clientes antigos podem elevar retenção e atravessar um degrau. Clientes da Sustain.Life podem entrar quando renovam. Os conjuntos se cruzam, mas não têm o mesmo denominador.

A queda da retenção não invalida a alta dos grandes contratos. A alta dos grandes contratos também não prova aceleração da expansão orgânica. A conclusão defensável é que a Workiva tem mais relações grandes e maior concentração de receita nelas, enquanto a expansão da base comparável desacelerou e a contribuição adquirida segue desconhecida.

A economia consolidada impede uma leitura vazia

A receita de assinatura e suporte cresceu 19,2% para US$ 236,302 milhões. A receita total avançou de US$ 215,187 milhões para US$ 255,290 milhões, e o lucro bruto subiu de US$ 165,644 milhões para US$ 205,267 milhões.

Calculada a partir das linhas divulgadas, a margem bruta de assinatura e suporte aumentou de aproximadamente 82,2% para 84,5%. A margem bruta total passou de cerca de 77,0% para 80,4%. O caixa operacional trimestral foi de US$ 78,308 milhões e a margem operacional GAAP chegou a 4,6%.

Esses dados contradizem a ideia de que a escada de ACV seja apenas cosmética. A Workiva converteu crescimento em mais lucro bruto e caixa no conjunto da empresa. Ainda assim, não separou receita, custo, retenção ou caixa dos clientes Sustain.Life.

O RPO de assinaturas alcançou US$ 1,4565 bilhão, com US$ 788,8 milhões esperados nos doze meses seguintes. É visibilidade contratual relevante, mas não uma tabela por faixa ou produto. Não identifica Workiva Carbon e não fecha a conta da aquisição.

Uma ponte curta resolveria a atribuição

A Workiva poderia começar pelo número de clientes Sustain.Life ainda fora do indicador no início do trimestre. Depois mostraria renovações concluídas, perdas antes da renovação e saldo pendente. A distribuição das renovações por faixa revelaria quanto da escada veio da admissão adquirida.

Uma segunda parte poderia acompanhar receita reconhecida, retenção e margem bruta da coorte migrada. Também deveria separar os clientes herdados daqueles conquistados organicamente pelo Workiva Carbon depois da compra. Integração e crescimento do produto são conquistas distintas.

Até que essa ponte exista, duas afirmações devem conviver. A Workiva está ampliando relações de alto valor e concentrando nelas uma parcela maior da receita. Ao mesmo tempo, o saldo incorpora clientes comprados apenas no momento de renovação. A fotografia é válida; o filme causal ainda não foi publicado.

Sources