Summary
- Workiva cerró junio de 2026 con 6.750 clientes, 283 más que un año antes. El grupo de ACV superior a 100.000 dólares aumentó en 449 clientes; los de 300.000 y 500.000 dólares crecieron en 168 y 68.
- Los tres tramos están anidados. Un cliente de más de 500.000 dólares también figura en los otros dos, de modo que ni los recuentos ni sus porcentajes de ingresos pueden sumarse.
- Workiva define el ACV anualizando los ingresos de suscripción y soporte reconocidos en el trimestre. No representa reservas, valor contractual firmado, obligaciones de desempeño pendientes ni caja.
- Los clientes de Sustain.Life se incorporan a los indicadores cuando renuevan con Workiva. El saldo de cada trimestre puede mezclar nuevas ventas, expansión, contracción, bajas y admisión diferida de una cohorte adquirida.
- Los ingresos de suscripción y soporte subieron un 19,2%, el margen bruto mejoró y el flujo operativo alcanzó 78,3 millones de dólares. El conjunto funciona bien, pero no hay una cuenta separada del retorno de Sustain.Life.
La paradoja de los 85 y los 115
El movimiento secuencial ofrece la entrada más clara al problema. Al 31 de marzo de 2026 Workiva tenía 6.665 clientes. Al 30 de junio tenía 6.750. El aumento neto fue de 85.
Durante los mismos tres meses, el número de clientes con ACV de al menos 100.000 dólares pasó de 2.575 a 2.690: 115 más. El grupo de 300.000 dólares aumentó de 605 a 656, y el de 500.000 dólares de 265 a 276.
No faltan treinta clientes. El total y el umbral describen movimientos distintos. Una cuenta ya existente puede ampliar soluciones, precio o uso y cruzar los 100.000 dólares. Otro cliente puede darse de baja. Un logo nuevo puede entrar por debajo del umbral. Un cliente heredado de Sustain.Life puede renovar y empezar a aparecer. El total neto comprime todos esos flujos, mientras que el tramo incluye además migraciones internas.
Por la misma razón, 115 no significa 115 nuevos grandes clientes. Es el cambio entre dos fotos de una población con entradas, salidas y ascensos. Tampoco 85 equivale a nuevas ventas brutas, porque el dato ya descuenta las bajas.
Una contabilidad comercial completa mostraría la población inicial de cada tramo y cinco movimientos: logos nuevos, clientes existentes que ascienden, clientes que descienden, cancelaciones y clientes Sustain.Life admitidos al renovar. Workiva publica el resultado final, no esa conciliación.
Una adquisición que entra cliente por cliente
Workiva compró Sustain.Life el 17 de junio de 2024 por 98,1 millones de dólares netos del efectivo adquirido. La operación aportó una plataforma de contabilidad de carbono y sirvió para lanzar Workiva Carbon.
El control societario comenzó en la fecha de cierre. La admisión al indicador no. Workiva dice expresamente que los clientes obtenidos en la adquisición se añaden al recuento total a medida que renuevan sus contratos con Workiva. También los incorpora entonces a las métricas de ACV.
La distinción crea un reloj distribuido. Workiva suele celebrar contratos de doce a treinta y seis meses. Una cuenta con un contrato plurianual vigente al cierre de la adquisición puede tardar bastante más de un año en llegar a su primera renovación Workiva. Por eso la nota seguía siendo relevante dos años después de la compra.
La renovación tiene valor informativo: muestra que la relación comercial continúa y que ha cruzado el perímetro definido por Workiva. Pero no revela por sí sola si el precio aumentó, si el cliente adoptó más productos, si la migración costó mucho o si la cuenta produce suficiente margen para recuperar el capital invertido.
Hay que conservar tres fechas. La primera es el cierre de la compra. La segunda es la renovación de cada cliente. La tercera es la recuperación económica de la inversión. Confundirlas adelanta una conclusión que los estados financieros todavía no permiten.
Tres escalones, una sola población
La comparación anual es potente. El total de clientes pasó de 6.467 a 6.750, un 4,4%. Sin embargo, el tramo de 100.000 dólares subió de 2.241 a 2.690, un 20,0%. Los 300.000 dólares avanzaron de 488 a 656, un 34,4%, y los 500.000 dólares de 208 a 276, un 32,7%.
La lectura comercial es una clara profundización en cuentas empresariales. La lectura estadística exige recordar que los tramos no son cubos separados. Los 276 clientes del nivel superior forman parte de los 656 del nivel intermedio y de los 2.690 del nivel inferior.
Sumar los tres resultados produciría duplicación. También puede exagerar el número de movimientos. Un solo cliente que pase de 90.000 a 510.000 dólares elevaría simultáneamente las tres líneas. No son tres ventas distintas. De igual manera, una contracción desde 520.000 a 290.000 dólares reduce dos tramos, aunque el cliente siga activo y permanezca por encima de 100.000 dólares.
La regla Sustain.Life añade otra combinación. Un cliente adquirido que renueve por encima de 500.000 dólares podría aumentar el total y los tres escalones a la vez. Los informes no indican cuántos casos de ese tipo hubo. Atribuirlos a partir de las diferencias sería especulación.
El nombre ACV sugiere más de lo que la definición entrega
“Valor anual del contrato” puede sonar a la cantidad comprometida en un documento firmado. Workiva no lo calcula así. Para cada cliente, anualiza los ingresos de suscripción y soporte reconocidos durante el trimestre.
La base es, por tanto, ingreso reconocido. Los contratos suelen facturarse anualmente por adelantado, y algunos contratos de dos o tres años se pagan enteros al inicio. El ingreso se reconoce de forma lineal desde que el servicio está disponible. La factura, el cobro, la obligación contractual y el ingreso pueden aparecer en momentos distintos.
ACV tampoco es RPO. Workiva declaró 1.456,5 millones de dólares de obligaciones de desempeño restantes de suscripciones y esperaba reconocer 788,8 millones durante los siguientes doce meses. Esa cifra proporciona visibilidad contractual a nivel de compañía, pero no está distribuida entre los tramos de ACV ni identifica Workiva Carbon.
Tampoco es correcto multiplicar el número de clientes por el límite inferior. Los 2.690 clientes de más de 100.000 dólares no tienen todos exactamente ese valor; muchos están en los dos tramos superiores. Ese cálculo solo daría un suelo matemático con poca utilidad, no ingresos, reservas o caja.
La definición es adecuada para seguir una tasa de ejecución por cliente. El riesgo analítico aparece cuando se usa para contestar una pregunta diferente, como cuánto se contrató en el trimestre o cuánto valor de Sustain.Life ya se recuperó.
El desplazamiento del ingreso hacia cuentas grandes sí es visible
Los clientes de 100.000 dólares o más generaron el 80,8% de los ingresos de suscripción y soporte en el segundo trimestre, frente al 76,3% un año antes. El grupo de 300.000 dólares aportó el 45,1%, desde el 40,1%, y el de 500.000 dólares el 29,9%, desde el 26,6%.
Sobre los 236,302 millones de dólares de ingresos de suscripción, el 80,8% redondeado equivale a unos 190,9 millones. En el trimestre comparable, el 76,3% de 198,223 millones equivale a unos 151,2 millones. La diferencia implícita es de 39,7 millones.
El incremento supera en aproximadamente 1,6 millones el crecimiento total de los ingresos de suscripción. No es una violación matemática, sino un recordatorio de que los porcentajes están redondeados. La parte implícita por debajo de 100.000 dólares cae de unos 47,0 a 45,4 millones, pero tampoco debe tratarse como un segmento auditado al centavo.
El mensaje económico es razonable: el perímetro de grandes cuentas explica la expansión publicada y aumenta su peso. El mensaje causal sigue incompleto. La mezcla puede cambiar por incrementos de precio, ventas cruzadas, adopción de nuevas soluciones, nuevos logos, pérdidas y renovación de clientes adquiridos.
Los porcentajes de 80,8%, 45,1% y 29,9% también están anidados. Aproximadamente 70,7 millones del grupo de 500.000 dólares ya se encuentran dentro de los 106,6 millones implícitos del grupo de 300.000, y ambos están dentro de los 190,9 millones del nivel de 100.000. Sumarlos inventaría ingresos.
Retención y grandes contratos no usan la misma cohorte
La retención neta fue del 110,5% en junio, inferior al 113,7% del año anterior y al 112,4% de marzo. La retención bruta se mantuvo cerca del 97,3%. La base comparable sigue expandiendo ingresos, aunque a un ritmo menor.
Workiva construye la retención a partir de clientes activos al final del mismo trimestre del año anterior. Anualiza los ingresos de esa base que sigue activa e incluye ventas adicionales, ventas cruzadas, cambios de precio y aumentos periódicos de renovaciones plurianuales.
Los tramos de ACV son una foto al cierre. Admiten nuevos clientes y, bajo la nota específica, clientes Sustain.Life que renuevan. Una cuenta nueva no pertenece todavía a la cohorte anual de retención. Una cuenta antigua puede pertenecer a la cohorte y cruzar un umbral. Los indicadores se solapan, pero no son intercambiables.
Por eso el descenso de la retención no invalida el crecimiento de los tramos. También por eso el crecimiento de los tramos no demuestra que la expansión orgánica de clientes existentes se aceleró. La lectura equilibrada conserva ambas señales: mayor profundidad empresarial y una tasa de expansión comparable algo más lenta.
Los resultados consolidados descartan una lectura puramente escéptica
Workiva aumentó un 19,2% los ingresos de suscripción y soporte hasta 236,302 millones de dólares. Los ingresos totales llegaron a 255,290 millones, frente a 215,187 millones. El beneficio bruto subió a 205,267 millones desde 165,644 millones.
La aritmética de las líneas publicadas sitúa el margen bruto de suscripción y soporte cerca del 84,5%, desde el 82,2%. El margen bruto total avanzó aproximadamente del 77,0% al 80,4%. El flujo de caja operativo trimestral fue de 78,308 millones y el margen operativo GAAP alcanzó el 4,6%.
Es una combinación sólida. No encaja con la idea de que los grandes contratos sean una cifra decorativa sin economía subyacente. Al mismo tiempo, son datos de toda la empresa. No separan cuánto ingreso, margen o caja provino de clientes Sustain.Life renovados, de Workiva Carbon o de la plataforma histórica.
La disciplina funciona en ambos sentidos. La nota de adquisición impide atribuir todo el crecimiento a ventas orgánicas. La fortaleza consolidada impide convertir esa cautela en una conclusión bajista sobre el trimestre.
El puente de renovación cerraría la pregunta
Una conciliación de una página bastaría. Debería comenzar con clientes Sustain.Life todavía fuera del recuento, restar los perdidos antes de renovar, mostrar los renovados durante el trimestre y clasificarlos por tramo de ACV. Luego podría revelar el ingreso de suscripción reconocido, la retención y el margen bruto de la cohorte migrada.
Otro cuadro separaría clientes nuevos de Workiva Carbon de la base adquirida. Esa distinción importa porque el éxito de la integración y el crecimiento orgánico del producto son dos logros diferentes. La compañía puede conseguir ambos, solo uno o ninguno.
Hasta que exista ese puente, el cuadro de grandes contratos debe leerse como un saldo válido pero compuesto. Prueba que Workiva tiene más relaciones de alto valor y que estas concentran más ingreso. No prueba qué parte nació dentro de Workiva y qué parte cruzó una puerta de renovación dos años después de la adquisición.
Sources
Informe para miembros
Contexto ampliado del perfil
Inicia sesión con el nivel de membresía adecuado para desbloquear el informe completo y las notas de las fuentes.
Solo para Strategic Circle
Strategic Circle
Abierto a todos los lectores. Desbloquea informes de perfil después de unirte e iniciar sesión.
Únete a Strategic CircleSolo para Leadership Alliance
Leadership Alliance
Para propietarios y directivos cualificados de activos de propiedad intelectual; inicia sesión para desbloquear los informes de la alianza.
Unirse a Leadership Alliance
