Resumen
- Samsara cerró el segundo trimestre fiscal de 2027 con ARR de US$2.124,7 millones, 30% más, y ARR nuevo neto de US$134,1 millones. Los ingresos crecieron también 30%, hasta US$508,437 millones.
- Los costes de dispositivos conectados capitalizados sumaban US$489,548 millones: US$155,670 millones corrientes y US$333,878 millones no corrientes. Es un saldo acumulado, no el efectivo gastado en el trimestre.
- El activo aumentó US$31,153 millones durante el T2. Por separado, el flujo de caja registró un uso de US$30,997 millones en costes de dispositivos, 6,62 veces el periodo comparable.
- La plataforma y sus puntos de acceso físicos forman una sola obligación de desempeño. Los costes elegibles se capitalizan y se amortizan en el coste de ingresos durante un periodo de beneficio estimado de cinco años.
- Samsara generó US$4,875 millones de beneficio operativo GAAP y US$64,741 millones de flujo de caja libre. La rentabilidad es real, pero aún exige recibos de activación, renovación, reemplazo y recuperación.
El contrato digital empieza con una entrega física
Los resultados del segundo trimestre se leen como una aceleración de software. Al 1 de agosto de 2026, Samsara tenía US$2.124,7 millones de ARR, 30% más que un año antes. El ARR nuevo neto fue US$134,1 millones, un alza de 28%, y los ingresos trimestrales crecieron 30% a US$508,437 millones.
Sin embargo, la presentación entregada a la SEC conserva la huella física de ese crecimiento. Los costes de dispositivos conectados eran US$155,670 millones en el activo corriente y US$333,878 millones en el no corriente. El total de US$489,548 millones aumentó US$31,153 millones desde mayo y US$49,399 millones desde enero.
Ninguna de esas diferencias equivale a compras brutas. El saldo reúne costes de contratos de distintas edades y ya descuenta gasto reconocido. Nuevas capitalizaciones, amortización y otros movimientos pueden modificarlo. La publicación del T2 no incluye el puente que permitiría separar cada componente.
El estado de flujo de efectivo observa otro momento. Los costes de dispositivos conectados utilizaron US$30,997 millones de caja en el trimestre, frente a US$4,683 millones un año antes. En seis meses, la salida fue US$49,222 millones, frente a US$10,643 millones. Son aumentos de 6,62 y 4,62 veces.
La casi coincidencia entre la subida del activo, US$31,153 millones, y la salida trimestral, US$30,997 millones, no autoriza a igualarlas. La primera compara saldos; la segunda forma parte de la conciliación de caja. Tampoco identifica dispositivos para clientes nuevos: puede haber expansión, reemplazo, garantía u otras necesidades operativas.
Un solo servicio explica la demora del coste
Para Samsara, la plataforma y los dispositivos asociados son altamente interdependientes. El cliente no recibe dos productos independientes, sino una obligación de desempeño combinada. Por eso el coste físico no se reconoce necesariamente cuando sale el equipo.
El Form 10-Q del primer trimestre señala que las suscripciones suelen durar entre tres y cinco años y, con excepciones limitadas como algunos contratos públicos, no son cancelables ni reembolsables. El Form 10-K de 2026 clasifica los costes elegibles como costes de cumplimiento del contrato porque el dispositivo no es distinto del servicio.
En una venta típica, Samsara capitaliza el coste al enviar el dispositivo. Después lo amortiza dentro del coste de ingresos durante un beneficio estimado de cinco años. La estimación considera duración del cliente, vida del equipo, garantía y experiencia. No convierte en cinco años exactos todos los contratos ni toda la vida física de los aparatos.
El orden importa. El efectivo puede salir antes de que el gasto aparezca por completo en el margen. Una ola de expansión puede elevar a la vez el ARR, la base instalada y el activo contractual. Para saber si crea valor hay que seguir lo que ocurre después del envío: activación, uso, renovación, recuperación y margen bruto.
El auditor consideró la evaluación de la obligación combinada un asunto crítico de auditoría por el juicio significativo que requiere. No es una señal de irregularidad; es una advertencia contra analizar el saldo como si fuera inventario ordinario o gasto del periodo.
El T1 enseña la mecánica que falta en el T2
Durante el primer trimestre, Samsara capitalizó US$57,716 millones y reconoció US$39,470 millones de amortización, frente a US$38,573 millones y US$32,582 millones un año antes. El activo pasó de US$440,149 millones en enero a US$458,395 millones en mayo.
Ese ejemplo prueba que entradas y amortización avanzan por carriles distintos. No ofrece los importes del T2. La presentación de septiembre revela el saldo final y la línea de efectivo, pero aún no el detalle de capitalizaciones y amortización del trimestre.
La prudencia obliga a mantener tres cifras separadas: US$489,548 millones de stock, US$31,153 millones de variación secuencial y US$30,997 millones de uso trimestral de caja. Convertir cualquiera en otra cosa sería fabricar una relación que la empresa todavía no ha publicado.
La caja positiva no cancela el coste diferido
El beneficio operativo GAAP fue US$4,875 millones, frente a una pérdida de US$26,619 millones. El flujo operativo subió de US$50,161 millones a US$73,524 millones. El flujo libre llegó a US$64,741 millones, 13% de los ingresos, frente a US$44,192 millones y 11%. La compañía llamó al periodo su cuarto trimestre rentable y reportó US$0,03 de beneficio GAAP por acción.
Estos datos descartan una lectura de tensión inmediata de liquidez. También impiden decir que el flujo libre esté falseado: es el resultado publicado bajo su definición. Pero no eliminan la amortización futura del activo ni el efectivo que exigirá la siguiente cohorte de dispositivos.
El análisis no necesita decidir si Samsara es software o hardware. La obligación contractual ya mezcla ambos. La prueba relevante es si el beneficio bruto y la caja recurrente del servicio combinado pagan adquisición, instalación, garantía, reemplazo y soporte a lo largo de la relación real.
Fuentes
Informe para miembros
Contexto ampliado del perfil
Inicia sesión con el nivel de membresía adecuado para desbloquear el informe completo y las notas de las fuentes.
Solo para Strategic Circle
Strategic Circle
Abierto a todos los lectores. Desbloquea informes de perfil después de unirte e iniciar sesión.
Únete a Strategic CircleSolo para Leadership Alliance
Leadership Alliance
Para propietarios y directivos cualificados de activos de propiedad intelectual; inicia sesión para desbloquear los informes de la alianza.
Unirse a Leadership Alliance
