الخلاصة
- أنهت Samsara الربع الثاني من 2027 بإيرادات سنوية متكررة بلغت 2.1247 مليار دولار، بزيادة 30%، وARR جديد صاف قدره 134.1 مليون دولار. وارتفعت الإيرادات أيضا 30% إلى 508.437 مليون دولار.
- بلغت أكلاف الأجهزة المتصلة المرسملة 489.548 مليون دولار: 155.670 مليونا كأصل متداول و333.878 مليونا كأصل غير متداول. هذا رصيد متراكم عبر فترات، لا إنفاق نقدي للربع.
- زاد الأصل 31.153 مليون دولار خلال الربع. وبصورة منفصلة، سجل التدفق النقدي استخدام 30.997 مليون دولار لأكلاف الأجهزة، أي 6.62 أضعاف الربع المقارن. تقارب الرقمين لا يجعلهما مقياسا واحدا.
- تشكل المنصة ونقاط الوصول المادية التزام أداء واحدا. ترسمل الأكلاف المؤهلة ثم تستهلك ضمن كلفة الإيرادات على فترة منفعة مقدرة بخمس سنوات.
- حققت الشركة دخلا تشغيليا وفق GAAP قدره 4.875 ملايين دولار وتدفقا نقديا حرا قدره 64.741 مليونا. الربحية الحالية إيصال مهم، لكنها لا تغني عن متابعة التفعيل والاستبدال والاسترداد والتجديد.
النمو السحابي يترك رصيدا ماديا
تعرض نتائج الربع الثاني تسارعا واضحا. في 1 أغسطس/آب 2026 بلغ ARR نحو 2.1247 مليار دولار، بزيادة 30% على أساس سنوي. ووصل ARR الجديد الصافي إلى 134.1 مليون دولار، بزيادة 28%، فيما ارتفعت إيرادات الربع 30% إلى 508.437 مليون دولار.
أما ملحق النتائج المقدم إلى SEC فيحتفظ بأثر البنية المادية. بلغ الجزء المتداول من أكلاف الأجهزة المتصلة 155.670 مليون دولار، والجزء غير المتداول 333.878 مليونا. تجاوز الإجمالي البالغ 489.548 مليونا رصيد مايو/أيار بـ31.153 مليونا ورصيد يناير/كانون الثاني بـ49.399 مليونا.
لا يمثل هذا الإجمالي فاتورة دفعت في الربع الثاني. إنه مخزون محاسبي يجمع دفعات عقود متعددة بعد طرح الاستهلاك المعترف به. وقد يتغير بفعل رسملة جديدة واستهلاك وتعديلات أخرى. ولا يتضمن ملحق الربع الثاني الجسر الذي يفصل هذه العناصر.
يقيس بيان التدفقات حدثا مختلفا. استخدمت أكلاف الأجهزة المتصلة 30.997 مليون دولار من النقد في الربع، مقابل 4.683 ملايين قبل سنة. وعلى ستة أشهر بلغ الاستخدام 49.222 مليونا مقابل 10.643 ملايين. أي 6.62 و4.62 أضعاف الفترتين المقارنتين.
من المغري مساواة 30.997 مليون دولار بزيادة الأصل البالغة 31.153 مليونا. لكن الأول تدفق نقدي، والثاني فرق بين رصيدين. كما لا تقول الإفصاحات إن كل النقد اشترى أجهزة لعملاء جدد دون توسعات أو استبدالات أو التزامات ضمان.
التزام واحد ينقل الكلفة بين زمنين
تقول Samsara إن العميل ينتفع بالمنصة ونقاط الوصول المتصلة معا، وإنهما مترابطان بدرجة عالية. لذلك تعالج الشركة الاثنين كالتزام أداء مركب، لا كمنتجين مستقلين.
يوضح Form 10-Q للربع الأول أن عقود الاشتراك تمتد عادة من ثلاث إلى خمس سنوات، وتكون عموما غير قابلة للإلغاء أو رد المبالغ، مع استثناءات محدودة تشمل بعض ترتيبات القطاع العام. ويشرح Form 10-K لسنة 2026 أن كلفة الجهاز ترسمل ككلفة لتنفيذ العقد لأن الجهاز غير منفصل عن الخدمة.
في البيع المعتاد، تبدأ الرسملة عند شحن الجهاز. ثم تدخل الكلفة في كلفة الإيرادات على فترة منفعة مقدرة بخمس سنوات. ويراعي التقدير مدة بقاء العميل وعمر الجهاز والضمان والخبرة. لا يعني ذلك أن كل عقد أو كل جهاز يدوم خمس سنوات بالضبط.
بهذا الترتيب، يمكن أن يخرج النقد عند الشراء والشحن، بينما تظهر المصروفات المؤهلة تدريجيا في الهامش. وقد ترفع موجة توسع سريعة ARR والقاعدة المركبة وأصل كلفة العقد في وقت واحد. نمو الإيرادات وحده لا يخبرنا كم جهازا فُعّل أو استُبدل أو ما زال ينتظر الاستخدام.
اعتبر المدقق تقييم التزام الأداء المركب مسألة تدقيق حرجة لما يتطلبه من حكم مهم. هذه ليست تهمة بمحاسبة غير سليمة؛ بل إشارة إلى أن الرصيد لا يجوز قراءته كمخزون عادي أو كمصروف فترة واحدة.
الربع الأول يشرح الآلية ولا يملأ فراغ الربع الثاني
في الربع الأول، رسملت Samsara أكلاف أجهزة بقيمة 57.716 مليون دولار وسجلت استهلاكا قدره 39.470 مليونا، مقابل 38.573 و32.582 مليونا قبل عام. وارتفع الأصل من 440.149 مليونا في يناير/كانون الثاني إلى 458.395 مليونا في مايو/أيار.
يثبت هذا الإفصاح أن الإضافات والاستهلاك يسيران في مسارين مختلفين. لكنه لا يقدم أرقام الربع الثاني. فمادة سبتمبر/أيلول تعرض الرصيد النهائي وبند النقد، ولا تعرض إجمالي الرسملة أو استهلاك الربع. نقل نسب الربع الأول سيكون تقديرا غير معلن.
لذلك ينبغي إبقاء ثلاثة أرقام منفصلة: 489.548 مليون دولار رصيد نهائي، و31.153 مليونا تغيرا فصليا، و30.997 مليونا استخداما نقديا. التشابه بينها لا يصنع الجسر المفقود.
التدفق النقدي الموجب لا يلغي المصروف المؤجل
بلغ الدخل التشغيلي وفق GAAP نحو 4.875 ملايين دولار، مقابل خسارة 26.619 مليونا. وارتفع التدفق التشغيلي من 50.161 مليونا إلى 73.524 مليونا. وبلغ التدفق الحر 64.741 مليونا، أو 13% من الإيرادات، مقابل 44.192 مليونا و11%. وسجل ربح السهم وفق GAAP مقدار 0.03 دولار، في ما وصفته الشركة بأنه رابع ربع مربح.
هذه إيصالات إيجابية تثبت أن استثمار الأجهزة لم يمنع توليد النقد في الربع. ولا تدعم تحذيرا من ضيق سيولة أو اتهاما بأن التدفق الحر مصطنع. لكنها لا تمحو استهلاك الأصل مستقبلا ولا تمول تلقائيا دفعة الأجهزة التالية.
لا حاجة إلى حصر Samsara في خانة البرمجيات أو الأجهزة؛ العقد يجمعهما. الاختبار الاقتصادي هو ما إذا كان الهامش الإجمالي والنقد المتكرر طوال علاقة العميل يغطيان الشراء والتركيب والضمان والاستبدال والدعم للخدمة المركبة.
المصادر
إحاطة الأعضاء
سياق أعمق للملف الشخصي
سجّل الدخول بمستوى العضوية المناسب لفتح الإحاطة الكاملة وملاحظات المصادر.
للدائرة الاستراتيجية فقط
الدائرة الاستراتيجية
مفتوح لجميع القراء. افتح إحاطات الملف الشخصي بعد الانضمام وتسجيل الدخول.
انضم إلى الدائرة الاستراتيجيةلأعضاء تحالف القيادات فقط
تحالف القيادات
لأصحاب الأصول الفكرية المؤهلين وللإدارة؛ سجّل الدخول للوصول إلى إحاطات التحالف.
انضم إلى تحالف القيادات
