Resumo

  • A Samsara encerrou o segundo trimestre de 2027 com ARR de US$ 2,1247 bilhões, alta de 30%, e ARR novo líquido de US$ 134,1 milhões. A receita também avançou 30%, para US$ 508,437 milhões.
  • Os custos capitalizados de dispositivos conectados somavam US$ 489,548 milhões: US$ 155,670 milhões no circulante e US$ 333,878 milhões no não circulante. É um estoque contábil acumulado, não o caixa gasto no trimestre.
  • O ativo aumentou US$ 31,153 milhões no T2. Em outra linha, o fluxo de caixa registrou uso de US$ 30,997 milhões com dispositivos, 6,62 vezes o trimestre comparável. A proximidade não transforma os valores na mesma medida.
  • Plataforma e pontos de acesso físicos constituem uma única obrigação de desempenho. Custos elegíveis são capitalizados e amortizados no custo da receita ao longo de um período de benefício estimado em cinco anos.
  • O lucro operacional GAAP foi US$ 4,875 milhões e o fluxo de caixa livre, US$ 64,741 milhões. O lucro atual é um recibo; ativação, reposição, recuperação e renovação ainda decidem o retorno total.

O crescimento digital acumula um saldo físico

Os resultados do segundo trimestre mostram uma plataforma em expansão. Em 1º de agosto de 2026, o ARR chegou a US$ 2,1247 bilhões, 30% acima de um ano antes. O ARR novo líquido foi US$ 134,1 milhões, alta de 28%, e a receita trimestral cresceu 30%, para US$ 508,437 milhões.

O anexo entregue à SEC guarda o outro lado da expansão. Havia US$ 155,670 milhões de custos de dispositivos conectados no ativo circulante e US$ 333,878 milhões no não circulante. O total de US$ 489,548 milhões superava maio em US$ 31,153 milhões e janeiro em US$ 49,399 milhões.

Esse total não é uma despesa de caixa do T2. O saldo reúne contratos e remessas de diferentes períodos, já líquido de amortização reconhecida. A variação pode refletir novas capitalizações, amortização e outros ajustes. O anexo de resultados não abre a ponte do trimestre.

O demonstrativo de caixa mede outro evento. A rubrica de custos de dispositivos conectados usou US$ 30,997 milhões no trimestre, contra US$ 4,683 milhões um ano antes. Em seis meses, o uso foi US$ 49,222 milhões, contra US$ 10,643 milhões. As relações são 6,62 e 4,62 vezes.

É tentador igualar os US$ 30,997 milhões ao aumento de US$ 31,153 milhões no ativo. Seria errado. Um número é fluxo de caixa; o outro, mudança entre dois estoques. A publicação tampouco diz que todo o caixa comprou equipamentos para clientes novos, sem expansão, reposição ou garantia.

Uma obrigação comercial cria duas datas de custo

A Samsara afirma que o acesso à plataforma e os dispositivos associados são altamente interdependentes. Para o cliente, eles formam uma obrigação de desempenho combinada, não dois itens autônomos. O tratamento contábil segue essa arquitetura.

O Form 10-Q do primeiro trimestre informa que as assinaturas costumam durar de três a cinco anos e geralmente não podem ser canceladas nem reembolsadas, salvo exceções limitadas, inclusive em certos contratos públicos. O Form 10-K de 2026 explica que o dispositivo não é distinto do serviço, por isso custos elegíveis são ativos de cumprimento contratual.

Numa venda típica, o custo é capitalizado no envio do equipamento. Depois, entra no custo da receita ao longo de um benefício estimado de cinco anos. A estimativa considera duração do cliente, vida do dispositivo, garantia e experiência. Ela não diz que todo contrato dura cinco anos ou que toda unidade funciona exatamente por esse prazo.

O caixa pode, portanto, sair na compra e na remessa, enquanto a despesa elegível chega à margem em etapas. Uma expansão comercial rápida pode elevar ARR, base instalada e ativo contratual simultaneamente. O crescimento da receita não informa, sozinho, quantas unidades já foram ativadas, quantas são reposições e quantas esperam uso.

O auditor tratou a avaliação da obrigação combinada como assunto crítico de auditoria por exigir julgamento relevante. Não é acusação de contabilidade imprópria; é indicação de que a classificação e o período de reconhecimento merecem atenção específica.

O T1 mostra a engrenagem, não os números do T2

No primeiro trimestre, a Samsara capitalizou US$ 57,716 milhões em custos de dispositivos e amortizou US$ 39,470 milhões, ante US$ 38,573 milhões e US$ 32,582 milhões no ano anterior. O ativo passou de US$ 440,149 milhões em janeiro para US$ 458,395 milhões em maio.

Essa abertura mostra como entrada e amortização caminham separadas. Ela não permite projetar o segundo trimestre. O material de setembro traz o saldo final e a linha de caixa, mas não a capitalização bruta nem a amortização do período.

A análise precisa conservar três etiquetas: US$ 489,548 milhões de estoque; US$ 31,153 milhões de variação sequencial; US$ 30,997 milhões de uso trimestral de caixa. Substituir uma pela outra inventaria uma ponte que a empresa ainda não divulgou.

Caixa livre positivo não torna o hardware gratuito

A Samsara registrou lucro operacional GAAP de US$ 4,875 milhões, contra prejuízo de US$ 26,619 milhões. O fluxo operacional subiu de US$ 50,161 milhões para US$ 73,524 milhões. O fluxo livre alcançou US$ 64,741 milhões, ou 13% da receita, ante US$ 44,192 milhões e 11%. O lucro GAAP por ação foi US$ 0,03, no que a companhia chamou de quarto trimestre lucrativo.

Esses números afastam uma tese de aperto imediato de liquidez e confirmam a conversão de caixa atual. Não apagam a amortização futura do ativo nem pagam antecipadamente a próxima leva de equipamentos.

Não é preciso escolher entre chamar a Samsara de software ou hardware. Seu contrato combina ambos. O teste econômico é saber se margem bruta e caixa recorrente ao longo da relação pagam compra, instalação, garantia, reposição e suporte do serviço inteiro.

Fontes