Saltar al contenido principal

Tema

Economía de la infraestructura de IA

Dentro de la faceta Tema, la inteligencia temática Economía de la infraestructura de IA conecta artículos que comparten un tema específico, un enfoque en señales o una temática de seguimiento. La página ofrece a los lectores un recorrido más completo a través de informes relacionados, evidencia de fuentes, actores del mercado e implicaciones de infraestructura, con el contexto suficiente para entender por qué el tema es relevante en los movimientos corporativos, las decisiones de gobernanza, la exposición regional y el riesgo operativo. Los lectores pueden comparar señales recurrentes, organizaciones implicadas, evidencia pública, contexto de mercado, continuidad del servicio, contratación, competencia, cumplimiento y cuestiones de planificación estratégica que subyacen al tema, en lugar de quedarse en una lista escueta de artículos relacionados. Explica de qué trata el tema, qué actores o políticas de infraestructura están implicados, qué evidencia respalda la cobertura y por qué puede ser relevante para operadores, clientes, inversores y lectores interesados en las políticas.

La mejora crediticia de Sterlite abre otra prueba: financiar el ritmo de inversión

Tendencias de centros de datos de Asia-Pacífico

La mejora crediticia de Sterlite abre otra prueba: financiar el ritmo de inversión

El fabricante de fibra óptica parte de un balance más sólido. Conservar esa ventaja depende de cuándo paga por sus equipos y cuándo recupera el dinero de sus clientes.

3 sept 2026
HPE: el negocio que crece un 112% también resta al avance de Networking

Tendencias de centros de datos globales

HPE: el negocio que crece un 112% también resta al avance de Networking

Networking sumó 255 millones de dólares de ingresos frente al año anterior en la serie normalizada de HPE. centros de datos Networking no aportó a ese aumento: restó 26 millones. Es la misma actividad que el comunicado presenta con un crecimiento del 112,2%. La aparente…

3 sept 2026
Adobe traslada cargas de descripción de datos con IA a HUMAIN en Arabia Saudí

Tendencias de servicios en la nube de Europa y Oriente Medio

Adobe traslada cargas de descripción de datos con IA a HUMAIN en Arabia Saudí

Adobe ejecutará cargas regionales de descripción de datos mediante IA en la infraestructura saudí de HUMAIN con aceleradores Qualcomm Dragonfly AI, manteniendo en el país el procesamiento y los datos relacionados.

2 sept 2026
NVIDIA invierte 3.500 millones de dólares en MediaTek

Tendencias de centros de datos de Asia-Pacífico

NVIDIA invierte 3.500 millones de dólares en MediaTek

MediaTek ayudará a sus clientes a desarrollar aceleradores de IA personalizados conectados a la interconexión y la arquitectura a escala de rack de NVIDIA.

2 sept 2026
Together AI y HUMAIN planean un centro de datos de 250 MW en Arabia Saudí

Tendencias de centros de datos de Europa y Oriente Medio

Together AI y HUMAIN planean un centro de datos de 250 MW en Arabia Saudí

La alianza conecta la infraestructura saudí de IA de HUMAIN con la plataforma en la nube y los clientes de Together AI, y prevé un nuevo centro de datos de 250 MW.

2 sept 2026
El PPA de 396 MW de Fervo con Google se divide en cuatro tramos y deja una cola de reembolso

Tendencias de centros de datos de Norteamérica

El PPA de 396 MW de Fervo con Google se divide en cuatro tramos y deja una cola de reembolso

Antes de hablar de casi un gigavatio hay que contar las puertas. El acuerdo firmado cubre 396 MW, en cuatro entregas sucesivas de 99 MW. Otros 600 MW aproximados dependen de una oferta, de la aceptación de Google y de un contrato posterior. La obligación más singular aparece si…

2 sept 2026
El PPA de 396 MW de Fervo con Google deja otros 600 MW tras una oferta

Tendencias de centros de datos de Norteamérica

El PPA de 396 MW de Fervo con Google deja otros 600 MW tras una oferta

Google ya contrató 396 MW de Cape Station, pero no los casi 600 MW adicionales que acompañan al anuncio. Fervo tiene que presentar esa oferta; Google debe aceptarla y ambas partes aún tendrían que cerrar un acuerdo definitivo. El valor del proyecto dependerá de convertir cada…

2 sept 2026
Dos nuevos contratos de fábrica de Applied Optoelectronics dependen de una compra de US$102,25 millones

Tendencias de centros de datos de Norteamérica

Dos nuevos contratos de fábrica de Applied Optoelectronics dependen de una compra de US$102,25 millones

Applied Optoelectronics ha reservado dos edificios industriales todavía por construir en Houston. El acuerdo suma 1,09 millones de pies cuadrados y una década de alquiler, pero no empieza ni termina ahí: el arrendador puede cancelar esta segunda fase si la empresa no compra antes…

2 sept 2026
De los 570 MW de AIB, 65 tienen contrato eléctrico y ninguno un arrendamiento de IA firmado

Tendencias de centros de datos de Norteamérica

De los 570 MW de AIB, 65 tienen contrato eléctrico y ninguno un arrendamiento de IA firmado

AIB Data Centers reúne bajo una cifra de 570 MW una posición eléctrica vinculante, cinco grupos de emplazamientos aún en evaluación y una operación de IA que todavía no ha empezado a facturar. La cifra sirve para dibujar ambición; para medir valor hace falta identificar qué…

1 sept 2026
El RPO de US$2.612 millones de Supermicro calca el ingreso diferido, pero excluye contratos cortos

Tendencias de centros de datos globales

El RPO de US$2.612 millones de Supermicro calca el ingreso diferido, pero excluye contratos cortos

Super Micro Computer cerró 2026 con US$2.612,032 millones de pasivos por contratos y un RPO publicado de aproximadamente US$2.612 millones. La coincidencia, repetida en tres fechas, no convierte el dato en una cartera completa: la compañía deja fuera los contratos cuya duración…

1 sept 2026
ServiceNow: 650 pb menos de margen y US$405m más de costes

Tendencias de servicios en la nube globales

ServiceNow: 650 pb menos de margen y US$405m más de costes

ServiceNow vendió más suscripciones, pero conservar cada dólar de margen bruto le resultó bastante más difícil. En el segundo trimestre de 2026, los ingresos por suscripción subieron un 24,5% hasta US$3.877 millones y el margen bruto GAAP cayó del 80,0% al 73,5%. La empresa…

31 ago 2026
Arm quitó el RPO de su cuadro de mando; el 53% sigue más allá de dos años

Tendencias de centros de datos globales

Arm quitó el RPO de su cuadro de mando; el 53% sigue más allá de dos años

Arm dejó de enseñar el RPO trimestral en la tabla que resume su desempeño para los accionistas. El saldo no se esfumó. Las cuentas del trimestre todavía registran 2.122,6 millones de dólares de obligaciones de desempeño pendientes, y sitúan aproximadamente el 53% después de dos…

31 ago 2026
Amazon se aseguró el primer turno de X-energy entre 2031 y 2039

Tendencias de centros de datos globales

Amazon se aseguró el primer turno de X-energy entre 2031 y 2039

Antes de saber cuántos reactores necesitará, Amazon ya sabe que no tendrá que ponerse al final de la fila. Los documentos bursátiles de X-energy revelan una arquitectura comercial más potente que un simple acuerdo de colaboración: prioridad de fabricación durante nueve años…

31 ago 2026
Marvell sumó US$5.762 millones en compromisos de suministro. Los pedidos siguen cancelables

Tendencias de centros de datos globales

Marvell sumó US$5.762 millones en compromisos de suministro. Los pedidos siguen cancelables

Entre mayo y agosto, Marvell no solo elevó su previsión de crecimiento: cambió la dureza contractual de su cadena de suministro. Los compromisos incondicionales con fundiciones y socios de ensamblaje y prueba saltaron de US$2.756,8 millones a US$8.518,9 millones. Al otro extremo…

31 ago 2026
El respaldo cloud de NVIDIA por US$36.000 millones cede ante mejores ofertas

Tendencias de centros de datos globales

El respaldo cloud de NVIDIA por US$36.000 millones cede ante mejores ofertas

NVIDIA prometió comprar US$36.000 millones en servicios a nubes de IA seleccionadas que, a su vez, adquieren su infraestructura de centros de datos. La cláusula que define el negocio permite al proveedor sustituir a NVIDIA por un cliente externo dispuesto a pagar una tarifa más…

31 ago 2026
La venta de módulos de Semtech por US$62 millones muestra una brecha de margen de 560 puntos básicos

Tendencias de servicios en la nube globales

La venta de módulos de Semtech por US$62 millones muestra una brecha de margen de 560 puntos básicos

Semtech pactó entregar a Compal Electronics su negocio de módulos celulares por US$62 millones. La cifra casi coincide con los activos netos contables del grupo en venta, pero la verdadera señal económica está en otro lugar: la previsión del tercer trimestre muestra 58,3% de…

31 ago 2026
NVIDIA tiene US$2.800 millones en anticipos. Su RPO mide otro perímetro

Tendencias de centros de datos globales

NVIDIA tiene US$2.800 millones en anticipos. Su RPO mide otro perímetro

La caja entró antes que parte de la entrega, pero no toda la demanda siguió ese camino: al mismo tiempo, NVIDIA amplió plazos de cobro en ciertos contratos grandes. El trimestre exige separar saldo, flujo, obligación y crédito.

29 ago 2026
Los 25 mayores clientes de DigitalOcean ya aportan el 20% de los ingresos, pero el ARR de IA cuenta toda la cuenta

Tendencias de servicios en la nube de Norteamérica

Los 25 mayores clientes de DigitalOcean ya aportan el 20% de los ingresos, pero el ARR de IA cuenta toda la cuenta

DigitalOcean está creciendo con clientes de mayor tamaño y relaciones de nube más amplias. El problema analítico es que sus dos indicadores más llamativos —la concentración en los 25 mayores y el ARR de clientes de IA— no separan identidad, producto, capacidad ni rentabilidad.

29 ago 2026
El beneficio trimestral de Zoom, US$1.542 millones, incluyó US$1.613 millones de Anthropic

Tendencias de servicios en la nube globales

El beneficio trimestral de Zoom, US$1.542 millones, incluyó US$1.613 millones de Anthropic

El mayor motor del beneficio de Zoom no fue una venta de software, sino una nueva referencia de precio para una inversión privada. La ronda de Anthropic permitió revaluar las acciones preferentes en manos de Zoom. El reconocimiento es contablemente válido, aunque todavía no sea…

29 ago 2026
Marvell asignó US$7,5m de beneficio neto a la preferente de NVIDIA aún sin convertir

Tendencias de centros de datos globales

Marvell asignó US$7,5m de beneficio neto a la preferente de NVIDIA aún sin convertir

La inversión de US$2.000 millones no necesitó convertirse en acciones ordinarias para entrar en el reparto trimestral. Marvell ya la cuenta como una segunda clase común para el beneficio por acción. La diferencia entre participación económica y forma jurídica explica tanto el…

29 ago 2026