Кратко
- Samsara завершила второй квартал 2027 года с ARR в $2,1247 млрд, на 30% больше, и чистым новым ARR в $134,1 млн. Выручка тоже выросла на 30%, до $508,437 млн.
- Капитализированные затраты на подключенные устройства составили $489,548 млн: $155,670 млн в оборотных и $333,878 млн во внеоборотных активах. Это накопленный остаток, а не денежные расходы квартала.
- Актив вырос за квартал на $31,153 млн. Отдельно отчет о денежных потоках показал использование $30,997 млн на устройства, в 6,62 раза больше прошлогоднего периода. Близость сумм не делает их одной метрикой.
- Доступ к платформе и физические точки подключения образуют одно обязательство к исполнению. Допустимые затраты капитализируются и амортизируются через себестоимость выручки за расчетный пятилетний период получения выгод.
- Операционная прибыль по GAAP достигла $4,875 млн, свободный денежный поток — $64,741 млн. Текущая прибыль подтверждена, но итоговую отдачу определят активация, замена, возврат и продление.
Цифровой контракт накапливает физический актив
Результаты второго квартала дают знакомый программный заголовок. На 1 августа 2026 года ARR равнялся $2,1247 млрд, прибавив 30% за год. Чистый новый ARR составил $134,1 млн, на 28% больше, а квартальная выручка выросла на 30% до $508,437 млн.
В материале, представленном в SEC, виден материальный след роста. Текущая часть затрат на подключенные устройства составляла $155,670 млн, долгосрочная — $333,878 млн. Общая сумма $489,548 млн была на $31,153 млн выше майской и на $49,399 млн выше январской.
Это не счет, оплаченный во втором квартале. Остаток объединяет капитализированные затраты разных контрактных поколений за вычетом уже признанной амортизации. На него могут влиять новые капитализации, списание стоимости и другие корректировки. В сентябрьском материале нет квартальной сверки этих движений.
Отчет о денежных потоках измеряет другой момент. Затраты на устройства использовали $30,997 млн денежных средств в квартале против $4,683 млн годом ранее. За шесть месяцев — $49,222 млн против $10,643 млн. Это рост в 6,62 и 4,62 раза.
Сумма использования денег почти совпадает с ростом актива, но равенства нет. Первая — строка денежного потока, вторая — разница двух балансовых остатков. Раскрытие не делит устройства между новыми клиентами, расширениями, заменами и гарантией.
Единая услуга разводит оплату и расход во времени
Samsara считает облачную платформу и связанные устройства сильно взаимозависимыми. Клиент получает комбинированное обязательство к исполнению, а не два самостоятельных продукта. Именно поэтому физические затраты не обязательно признаются в момент отгрузки.
Form 10-Q за первый квартал говорит, что подписки обычно длятся три–пять лет и, за ограниченными исключениями вроде отдельных государственных соглашений, не подлежат отмене и возврату. Form 10-K за 2026 год объясняет: устройство неотделимо от услуги, поэтому допустимая стоимость становится затратами на исполнение договора.
В типичной продаже капитализация начинается при отгрузке. Затем сумма попадает в себестоимость выручки в течение расчетного пятилетнего периода выгод. Оценка учитывает длительность отношений, срок службы устройства, гарантию и опыт. Она не означает, что каждый контракт или аппарат живет ровно пять лет.
Деньги могут уйти на закупку и поставку, а расход — поступать в маржу постепенно. Быстрое расширение способно одновременно увеличить ARR, установленную базу и контрактный актив. Сам рост выручки не показывает, сколько единиц активировано, заменено или ожидает использования.
Аудитор назвал оценку комбинированного обязательства ключевым вопросом аудита из-за существенного профессионального суждения. Это не обвинение в неправильном учете, а указание не читать сумму как обычные запасы или расход одного периода.
Механика первого квартала не заменяет данные второго
В первом квартале Samsara капитализировала $57,716 млн и начислила $39,470 млн амортизации затрат на устройства; годом ранее — $38,573 млн и $32,582 млн. Актив вырос с $440,149 млн в январе до $458,395 млн в мае.
Эти цифры показывают два раздельных потока. Они не раскрывают второй квартал. В сентябре известны конечный остаток и использование денежных средств, но нет валовой капитализации и амортизации. Перенос отношения из первого квартала превратил бы догадку в факт.
Следует сохранить три разные записи: $489,548 млн конечного актива, $31,153 млн последовательного прироста и $30,997 млн использования денег. Числовая близость не достраивает отсутствующую сверку.
Положительный поток не отменяет будущую амортизацию
Операционная прибыль по GAAP составила $4,875 млн после убытка $26,619 млн годом ранее. Операционный денежный поток вырос с $50,161 млн до $73,524 млн. Свободный поток достиг $64,741 млн, или 13% выручки, против $44,192 млн и 11%. При GAAP-прибыли на акцию $0,03 компания назвала период четвертым прибыльным кварталом.
Эти результаты не подтверждают немедленную проблему ликвидности и показывают реальное превращение выручки в деньги. Они не стирают будущую амортизацию существующего актива и не оплачивают следующую волну устройств.
Необязательно выбирать, является Samsara программной или аппаратной компанией. Договор уже объединил оба слоя. Вопрос в том, покрывают ли совокупная валовая прибыль подписки и денежные поступления закупку, установку, гарантию, замену и поддержку за реальную жизнь клиента.
Источники
Обзор для участников
Подробный контекст профиля
Войдите с подходящим уровнем подписки, чтобы открыть полный обзор и примечания к источникам.
Только для Стратегического сообщества
Стратегическое сообщество
Открыто всем читателям. Вступите и войдите, чтобы открыть обзоры профилей.
Вступить в Стратегическое сообществоТолько для Альянса лидеров
Альянс лидеров
Для проверенных владельцев IP-активов и руководителей. Войдите, чтобы открыть обзоры Альянса.
Вступить в Альянс лидеров
