摘要
- Celestial AI 的或有对价可能要求 Marvell 在2029财年前支付约2.33亿美元现金并发行约2,240万股,其公允价值同时取决于收入预测、里程碑达成概率、Marvell 股价及波动率。
- 用于管理股价敞口的现金结算远期合约名义金额3亿美元、期限12个月。公开文件没有说明它覆盖全部潜在股份、收入变量或后续里程碑年度。
- 或有对价与远期合约的净费用从2027财年第一季度的2.507亿美元降至第二季度的5,200万美元,减少1.987亿美元;这改善了 GAAP 净利润的环比桥接,却没有结清法律义务。
- 同期经营表现确实增强:收入27.393亿美元、营业利润4.597亿美元、经营现金流6.055亿美元。经营、估值与最终结算必须分开阅读。
两个到期日,三个风险变量
第一条时间轴从2026年3月底附近开始,约一年后结束。Marvell 在4月签订现金结算的远期股票购买合约,名义金额3亿美元、期限12个月。公司在风险披露中称,该合约旨在管理 Celestial AI 或有对价所带来的 Marvell 股价变动敞口,并可能提前终止。
第二条时间轴长得多。Marvell 于2026年2月2日完成收购;如果 Celestial 达成指定收入里程碑,公司可能持续到2029财年支付额外现金并发行股份。按2027财年第一季度 Form 10-Q,当前披露的最高潜在结算约为2.33亿美元未折现现金和约2,240万股 Marvell 普通股。
第三条并不是日期,而是经营结果。Celestial 必须获得客户采用并形成符合条件的收入,才会触发不同里程碑。股价远期可以改变 Marvell 面对自身股价的经济敞口,却不能替客户作出部署决定,也不能把未来收入变成今天的事实。
因此,真正的问题不是“Marvell 有没有做对冲”,而是“哪一个变量在多长时间内被管理”。12个月合约早于2029财年窗口结束。到期时,Marvell 可以续作、替换、调整规模或不再覆盖,但已核对的公开材料没有承诺任何选项。
3亿美元不是或有对价的上限
购买日的会计分拆说明了这笔义务来自哪里。Celestial 的总对价为35.374亿美元,其中现金12.797亿美元、Marvell 普通股19.290亿美元、与合并前服务相关的替代奖励1,290万美元、初始或有对价3.158亿美元。扣除取得的3.028亿美元现金后,净对价为32.346亿美元。
初步购买价分配还确认了24.044亿美元商誉和9.510亿美元取得的无形资产。它们可以在计量期内调整。或有对价则需要每个报告日重新计量,变化进入 Other expense, net。
该负债属于第三级公允价值。Marvell 使用蒙特卡洛模型,关键输入包括 Celestial 收入预测、里程碑达成概率、Marvell 股价、股价波动率及其他假设。收购日的3.158亿美元初始价值,在第一季度因3.318亿美元公允价值增加而升至6.476亿美元。
远期合约同样属于第三级,其不可观察输入包括历史股价波动率和 Marvell 信用利差。第一季度产生8,110万美元未实现收益,并在5月2日列为等额流动资产。
这两套模型有关联,却不相同。远期的3亿美元名义金额不能被解释成或有对价上限,也不能直接换算成被覆盖的潜在股份比例。公开注释没有给出完整收益公式,更没有声称收入概率已经被对冲。
从2.507亿美元降到5,200万美元
两个季度的数字显示,抵消真实存在,但从未完全抵消。
第一季度,或有对价负债的公允价值费用为3.318亿美元,远期未实现收益为8,110万美元,净费用2.507亿美元。第二季度的业绩发布列出1.019亿美元负债变化和4,990万美元远期收益,净费用5,200万美元。
上半年累计负债变化4.337亿美元,远期收益1.310亿美元,净费用3.027亿美元。第二季度净费用较第一季度少1.987亿美元,是 GAAP 净利润从3,450万美元升至3.080亿美元的重要桥梁之一。
“之一”很关键。净费用下降不是现金流入,也不等于最高结算额减少,更不能证明市场对 Celestial 收入的预测下降。股价、波动率、收入预测、里程碑概率、信用利差及模型之间的交互都可能造成变化,业绩发布没有逐项解释。
它也没有给出8月1日的负债和远期资产期末余额。6.476亿美元是5月2日数据,不能平移成第二季度余额。下一份10-Q应当提供第三级资产负债变动表和更新后的假设。
强劲经营不能被模型费用抹去
第二季度收入创下27.393亿美元纪录,同比增长37%、环比增长13%。数据中心收入21.715亿美元,占总收入79%,同比增长46%、环比增长18%。这些数据说明AI基础设施需求确实在推动主营业务。
GAAP 营业利润从第一季度的3.394亿美元升至4.597亿美元,增加1.203亿美元。这个变化发生在或有对价与远期合约所在的非经营项目之前。经营现金流为6.055亿美元。
同样不能把这些数混成一张表。虽然净利润环比增加2.735亿美元,经营现金流却低于第一季度的6.388亿美元。现金流量表还调整了3.262亿美元股权薪酬、2.149亿美元取得无形资产摊销、5,200万美元净估值项目以及营运资本变化。
8.659亿美元非 GAAP 净利润也不是自由现金流。它排除了多项费用和估值变化,其中一些会持续多年。GAAP、非 GAAP 与经营现金流各自回答不同问题;严谨分析不必选一个“真数字”,而应解释差额如何产生。
Marvell 给出的第三季度收入指引为31.50亿美元,上下浮动5%。这提升了公司承担并购义务的能力,却没有披露 Celestial 的第二季度收入。第一季度文件称其收购后收入与盈利并不重大;完成收购的公告预计到2028财年下半年才开始贡献收入。该计划是前瞻预期,不是已实现数字,也不等于法律上的 earnout 公式。
非现金估值最终可能变成现金结算
公允价值变动入账时不需要同步付款,合同到期时却可能需要。或有对价包含现金和股份;远期合约以现金结算。Marvell 明确警告:若股价相对于远期价格下跌,公司在到期或提前终止时可能需要支付大额现金。
这使得单季远期收益无法代表最终结果。今天的有利抵消之后,仍可能出现不利现金结算;今天的负债费用之后,也可能出现高价值的 Celestial 收入。估值、经营与流动性的发生时间并不一致。
远期对手方还带来执行与市场风险。相关股份登记可能影响结算机制,对手方的套保与转售可能影响 Marvell 股价波动。文件没有公开其身份,不能因为 NVIDIA 另行购买20亿美元优先股,就推断 NVIDIA 是远期对手方或资金在法律上专用于这笔或有对价。
接下来应建立三本账。第一本记录 Celestial 实际收入、毛利与现金。第二本记录或有负债、远期资产以及每个估值输入。第三本记录到期、续作、现金支付与股份发行。第二季度给出的结论并不是风险消失,而是经营增强、净估值费用下降、长期义务继续存在。
来源
会员简报
档案背景详情
使用相应会员等级登录,即可解锁完整简报与来源注释。
仅限 Strategic Circle
Strategic Circle
所有读者均可浏览。加入并登录后可解锁档案简报。
加入 Strategic Circle仅限 Leadership Alliance
Leadership Alliance
符合条件的 IP 资产所有者和管理层可登录查看 Leadership Alliance 简报。
加入 Leadership Alliance

