摘要

  • Semtech 已同意把蜂窝通信模块业务以6200万美元现金出售给 Compal Electronics,最终金额受常规调整影响。截至7月26日,待售资产为1.32235亿美元,待售负债为7069.3万美元,简单相减得到6154.2万美元账面净资产。
  • 2027财年第二季度调整后毛利率为54.5%,剔除待售业务后为59.7%;第三季度指引中点分别为58.3%与63.9%,相差560个基点。这是两个合并边界的差,不是未来报告毛利率必然增加560个基点。
  • 第二季度半导体产品收入为2.435亿美元,分部毛利率62.8%;整个 IoT Systems and Connectivity 分部收入9830万美元,毛利率34.0%。该分部还包含路由器、网关和连接服务,不能等同于出售的模块业务。
  • 交易仍需获得审批并完成客户、员工及共享系统的交接。6200万美元只是总对价,不能据此断言出售收益、净现金或资金用途。

账面净资产接近售价,不等于已经确认收益

Semtech 把一组相当具体的资产移入待售项目:2588.2万美元应收账款、3269.2万美元存货、5409.0万美元其他流动资产,以及固定资产、无形资产和其他资产,合计1.32235亿美元。对应负债为7069.3万美元,其中主要是2774.8万美元应付账款和4191.0万美元应计负债。

两项总额之差是6154.2万美元,只比6200万美元公告售价少45.8万美元。如此接近很容易被读成溢价或收益,但公开材料不支持这种结论。交易价格要经过常规调整,费用与税项没有进入新闻稿数字,各项负债由谁承担也没有与季度资产负债表逐笔对应。Semtech 只是说明,7月26日估计公允价值减出售成本高于账面金额。这能解释当时为何没有确认减值,却不能预告交割日的净收益。

边界还有第二层。公司把业务列为待售,却没有列作终止经营,因为它认为出售并不构成会对经营或财务结果产生重大影响的战略转向。因此,现有合并收入和毛利率仍含待售业务。交割后的比较必须先重建持续经营口径,不能把两个时期的百分比直接相接。

560个基点来自两个分母

第二季度收入同比增长32.7%至3.41871亿美元,GAAP毛利率为53.8%,调整后毛利率54.5%。业绩材料同时给出一个反事实口径:剔除待售业务后,调整后毛利率为59.7%,两者相差520个基点。

第三季度指引把差异进一步展开。公司预计收入4.10亿美元,上下浮动500万美元;调整后毛利率为58.3%,上下浮动100个基点;剔除待售业务后为63.9%,同样上下浮动100个基点。中点之间相差560个基点。

这并不意味着成交会让将来的GAAP毛利率自动增加5.6个百分点。毛利率既有分子也有分母,出售业务会同时减少收入与毛利。Semtech 没有披露剔除待售业务后的收入指引,因此不能把5.6%乘以4.10亿美元,再把结果称作模块业务毛利或出售带来的利益。那样会把持续经营口径的毛利率套在合并口径的收入上。

可确认的结论更窄,也更有用:管理层公开显示,待售业务显著压低了当前组合的毛利率。其余业务具有更高的调整后毛利率结构;但交割后的实际水平仍取决于留下多少收入、出现多少搁浅成本,以及过渡服务要持续多久。

IoT分部不是一张模块业务损益表

分部数据可以定位差异,但无法把出售业务单独剥离。Signal Integrity 第二季度收入1.262亿美元,毛利率65.3%;Analog Mixed Signal and Wireless 收入1.174亿美元,毛利率60.1%。两者合计构成2.435亿美元半导体产品收入,毛利率62.8%。

IoT Systems and Connectivity 收入9830万美元,毛利率34.0%,低于上年同期的39.5%。Semtech 把下降归因于不利的产品组合,并表示分部毛利减少约160万美元,主要受托管连接服务收入下降影响。

然而,该分部还包括网关、路由器与连接服务;LoRa 器件则位于另一个分部。把9830万美元全部视为待售模块收入,或把34.0%全部赋给模块业务,都会制造公司没有披露的精度。Compal Electronics 将取得构成蜂窝模块业务的绝大部分资产与运营,包括相关知识产权、客户关系和人员,而不是整个会计分部的标签。

更高毛利的组合也意味着更集中的风险

本季度的增长为 Semtech 强调数据中心与 LoRa 提供了现实基础。基础设施收入增长69%至1.23743亿美元,其中数据中心收入增加约4740万美元。工业市场收入增长25%至1.78857亿美元,LoRa相关收入增加约2130万美元,IoT硬件收入增加约1170万美元。

这些数字支持资源重新集中,却不能证明增长会延续。“IoT硬件”也不是法律上的出售边界。Semtech 大部分销售来自单笔客户订单,许多订单允许取消;相当一部分收入来自同一季度收到并发货的订单。独立分销商占第二季度收入的75%。预订量和积压订单创新高能提高可见度,却不会把需求变成不可撤销的合同。

公司还明确提醒,成交后其经营将更集中于若干半导体终端市场。组合毛利率上升的同时,Semtech 会更加依赖AI数据中心投资周期和 LoRa 采用速度。它减少了一类低毛利复杂性,也接受了更少业务支柱带来的波动。

6200万美元尚未决定资本用途

季度末,Semtech 持有2.04051亿美元现金及等价物,债务面值5.03亿美元,其中2027年到期票据1.005亿美元,2030年到期票据4.025亿美元。6200万美元总售价约等于债务面值的12.3%,或2027年票据本金的61.7%。这些比例只说明规模,不说明决策。

管理层没有承诺用出售所得偿债、回购股份、投入研发或进行收购。公司当时还有3.566亿美元未动用循环信贷额度,并符合财务契约。只有净所得和真实分配完成后,才能判断这笔交易带来的是去杠杆、再投资还是资本返还。

Sierra Wireless 的历史也要求谨慎。Semtech 曾借入8.95亿美元定期贷款,为整个收购的一部分对价和费用融资,后来已经偿还。如今出售的模块业务只是原收购组合的一部分;公司还保留其他技术、路由器和连接服务,也经历了分布于多个IoT报告单元的减值。不能拿6200万美元直接对比整个 Sierra Wireless 收购价,再计算所谓回收率。

来源