Resumo

  • O WAR encerrou 30 de junho de 2026 com US$ 41,335 milhões sob gestão, ante US$ 6,055 milhões um ano antes. São 6,83 vezes, ou alta calculada de 582,7%, mas não um fluxo líquido divulgado.
  • A linha anual de taxas dos ETFs de tecnologia, aeroespacial e defesa foi de US$ 97 mil, ante US$ 10 mil. O valor equivale a cerca de 0,95% da receita operacional de US$ 10,251 milhões.
  • Nos ETFs sediados nos Estados Unidos, o patrimônio final subiu 24,1%, para US$ 1,182721 bilhão, enquanto o patrimônio líquido médio caiu 6,1%, para US$ 1,018978 bilhão. A valorização de US$ 379,498 milhões e os resgates líquidos de US$ 139,304 milhões não foram separados para o WAR.
  • O JETS ainda respondeu por 53% do patrimônio médio e 47% da receita operacional. As taxas totais dos ETFs recuaram 6,8%, para US$ 6,192 milhões.
  • O segmento de gestão de investimentos perdeu US$ 555 mil. O lucro líquido de US$ 3,055 milhões foi sustentado por US$ 4,148 milhões de renda líquida de Corporate Investments, incluindo cerca de US$ 3,2 milhões ligados à alternativa de mensuração.

O saldo de 30 de junho não existiu por doze meses

O comunicado de 3 de setembro diz que o U.S. Global Technology and Aerospace & Defense ETF, o WAR, ganhou forte tração e quase septuplicou seus ativos. O Form 10-K informa os pontos usados: US$ 41,335 milhões em junho de 2026 e US$ 6,055 milhões em junho de 2025.

A conta resulta em 6,8266 vezes e crescimento de 582,7%. O fundo equivalia a aproximadamente 2,47% dos US$ 1,671991 bilhão de ativos totais no fechamento. É uma boa régua para o último dia. Não mostra o saldo médio ao longo do tempo, que é a base econômica da cobrança.

Na tabela de receitas, a categoria de tecnologia, aeroespacial e defesa gerou US$ 97 mil no exercício, contra US$ 10 mil. Isso corresponde a cerca de 0,95% da receita operacional de US$ 10,251 milhões e 0,97% das taxas de consultoria de US$ 10,032 milhões. Não há conflito entre patrimônio alto no encerramento e receita anual pequena: estoque e período medem coisas diferentes.

O prospecto de 30 de abril fixa em 0,60% a taxa de gestão e a despesa operacional anual do WAR. Multiplicar esse percentual pelo patrimônio de junho, porém, inventaria uma base anual. Não foram publicados o patrimônio médio diário ou mensal do WAR, aportes brutos, resgates, valorização, distribuições, custos diretos e margem de contribuição.

O fato que permanece é simples: o WAR chegou ao novo exercício com tamanho muito maior. O momento dessa expansão e sua conversão em receita recorrente da gestora continuam sem recibo completo.

A ponte dos ETFs mostra por que valorização não é captação

Para o conjunto dos ETFs americanos, a companhia abriu a movimentação. O saldo inicial de US$ 952,959 milhões recebeu US$ 379,498 milhões de valorização de mercado, teve US$ 10,432 milhões em distribuições e US$ 139,304 milhões em resgates líquidos. O encerramento em US$ 1,182721 bilhão representou alta de 24,1%.

Já o patrimônio médio caiu 6,1%, de US$ 1,085157 bilhão para US$ 1,018978 bilhão. Assim, é possível entender por que as taxas totais dos ETFs diminuíram 6,8%, para US$ 6,192 milhões, apesar do fechamento maior. A linha de companhias aéreas, viagens e carga perdeu US$ 992 mil, para US$ 5,015 milhões; ouro e recursos naturais cresceu US$ 455 mil, para US$ 1,080 milhão; o grupo do WAR adicionou US$ 87 mil.

Essa movimentação consolidada não pode ser distribuída ao WAR. Os US$ 35,280 milhões de aumento entre seus dois fechamentos podem combinar mercado e dinheiro novo em proporções desconhecidas. Chamar todo o aumento de entrada transformaria retorno em aquisição de clientes. Imputar ao WAR os resgates líquidos do conjunto seria igualmente falso.

Segundo o prospecto, o WAR começou em 27 de dezembro de 2024, busca valorização de capital, rendeu 31,86% no ano-calendário de 2025 e teve giro de carteira de 394% do valor médio no período fiscal indicado. O retorno pertence aos cotistas; o giro mede negociação. Nenhum dos dois é receita da gestora.

Essa fronteira é decisiva num produto que aproxima inteligência artificial, semicondutores, segurança cibernética, aeroespacial e defesa. Uma alta das ações e novas aplicações podem acontecer juntas. O mercado controla a valorização; o cotista controla a aplicação e o resgate.

A dependência do JETS caiu, mas não saiu do balanço

O JETS respondeu por 53% do patrimônio médio e 47% da receita operacional de 2026, abaixo dos 69% em ambas as medidas no ano anterior. Isso comprova diversificação, não independência. Quase metade da receita ainda veio de um único produto; os US$ 97 mil do grupo do WAR ficaram abaixo de 1%.

O avanço mais expressivo veio dos fundos tradicionais USGIF. Suas taxas subiram de US$ 1,683 milhão para US$ 3,840 milhões: US$ 3,407 milhões de ouro e recursos naturais e US$ 433 mil de ações internacionais. A comparação também melhorou porque 2025 continha um ajuste negativo de US$ 247 mil em taxa de performance, inexistente neste exercício.

A receita operacional total de US$ 10,251 milhões reuniu US$ 10,032 milhões em consultoria e US$ 219 mil em administração. As despesas operacionais foram US$ 10,854 milhões, deixando prejuízo operacional consolidado de US$ 603 mil. Na informação por segmento, a gestão de investimentos perdeu US$ 555 mil.

Se o saldo final do WAR persistir, poderá elevar a receita futura. Essa hipótese não altera o resultado já fechado: o negócio operacional ainda não cobriu seus custos.

O lucro veio por uma porta diferente

Mesmo com o prejuízo operacional, a empresa registrou US$ 3,884 milhões antes de impostos e US$ 3,055 milhões de lucro líquido após US$ 829 mil de tributos, ou US$ 0,24 por ação diluída. Corporate Investments forneceu US$ 4,148 milhões de renda líquida de investimentos.

Uma parcela de cerca de US$ 3,2 milhões exige preservar duas formulações. O comunicado a chama de ganho sem efeito caixa sob a alternativa de mensuração; o 10-K fala em ganhos líquidos realizados e não realizados. É correto dizer que o ganho de investimento sustentou o resultado. Não é correto afirmar que tudo foi realizado, líquido ou recorrente, nem ligá-lo à taxa do WAR.

Os papéis envolvidos não têm valor justo prontamente determinável. Pela ASC 321, ficam ao custo menos perdas e são ajustados quando transações ordenadas de valores idênticos ou semelhantes fornecem preço observável. Como os dados são limitados e pouco frequentes, a mensuração é não recorrente e de nível 3.

O valor contábil era US$ 4,682 milhões. As mudanças positivas somaram US$ 3,272 milhões; perdas e outras mudanças negativas, US$ 48 mil. Esses lançamentos têm base contábil, mas não provam venda pelo valor marcado nem geração recorrente de caixa.

Ao fim do ano, havia US$ 24,3 milhões em caixa, US$ 35,7 milhões de capital de giro e US$ 45,1 milhões de patrimônio líquido. A empresa recomprou 733.848 ações por cerca de US$ 2 milhões, manteve US$ 4,1 milhões autorizados e declarou US$ 0,0075 por ação ao mês entre julho e setembro. Solidez de capital e rentabilidade unitária do WAR não são o mesmo indicador.

Fontes