Resumo
- O passivo contingente do QRadar passou de US$ 514 milhões em 31 de julho de 2025 para US$ 240 milhões em 30 de abril de 2026. A queda de US$ 274 milhões reuniu US$ 154 milhões em pagamentos e US$ 120 milhões de redução líquida no valor justo.
- No terceiro trimestre, o pagamento foi de US$ 19 milhões, enquanto a remensuração reduziu o passivo em US$ 110 milhões. Esse valor virou ganho em despesas gerais e administrativas, mas não trouxe receita nem caixa.
- A faixa não descontada diminuiu de US$ 400–600 milhões para US$ 300–500 milhões. O passivo de valor justo de US$ 240 milhões usa probabilidade, prazo e taxa de desconto ajustada ao risco, portanto responde a outra pergunta.
- A descrição original falava em clientes QRadar locais migrando para o Cortex XSIAM. Depois de uma alteração em junho de 2025, os documentos passaram a usar “novas transações qualificadas” até junho de 2028, sem divulgar a definição ou a contagem de clientes.
A queda do saldo teve dois motores
O Form 10-Q do terceiro trimestre fiscal de 2026 fecha uma ponte simples: US$ 514 milhões no início dos nove meses, menos US$ 154 milhões pagos, menos US$ 120 milhões de redução líquida no valor justo, igual a US$ 240 milhões no fim de abril.
O primeiro motor consome caixa e baixa a obrigação. O segundo atualiza a estimativa do que ainda poderá ser pago. Ele depende da expectativa de transações futuras que atendam às condições contratuais e do valor presente desses fluxos. Confundir os dois transforma uma previsão em comprovante bancário.
O passivo nasceu da compra, concluída em 31 de agosto de 2024, de certos ativos QRadar da IBM. O pacote incluía propriedade intelectual, relações com clientes e contratos SaaS. A Palo Alto Networks assumiu pagamentos posteriores ao fechamento quando clientes entram em transações abrangidas pelo acordo.
Os pagamentos começaram no trimestre encerrado em outubro de 2025 e devem seguir até o trimestre que termina em outubro de 2028. Assim, o saldo mistura execução já ocorrida com uma expectativa sobre a atividade restante. Não é apenas “quanto falta pagar”.
O trimestre de maior pagamento não foi o de maior ajuste
No primeiro trimestre, o passivo abriu em US$ 514 milhões. Um pagamento de US$ 121 milhões e uma redução de valor justo de US$ 13 milhões levaram o saldo a US$ 380 milhões. Foi o início dos desembolsos.
No segundo trimestre, o valor justo aumentou US$ 3 milhões, antes de um pagamento de US$ 14 milhões. O saldo terminou em US$ 369 milhões. No semestre, os pagamentos acumulavam US$ 135 milhões e a redução líquida da avaliação era de US$ 10 milhões.
No terceiro trimestre, o pagamento caiu para US$ 19 milhões, mas a avaliação diminuiu US$ 110 milhões. O saldo foi a US$ 240 milhões. A sequência mostra por que o número não se comporta como financiamento com amortização fixa.
O aumento de US$ 3 milhões no segundo trimestre é um teste útil. A estimativa pode subir quando cresce a atividade esperada, quando o pagamento se aproxima ou quando muda a taxa de desconto. Também pode cair sem um centavo ser pago. Não existe correspondência automática entre uma variação e um cliente.
Faixa nominal e valor presente não devem ser subtraídos
Até janeiro de 2026, a faixa estimada de contraprestação não descontada era de US$ 400 milhões a US$ 600 milhões. Em abril, passou a US$ 300 milhões–US$ 500 milhões. As duas pontas recuaram US$ 100 milhões.
O passivo de US$ 240 milhões é menor que o piso de US$ 300 milhões, mas isso não revela US$ 60 milhões ausentes. A faixa mantém os fluxos futuros em valor nominal. O passivo é uma estimativa pontual de valor presente calculada por fluxo de caixa descontado.
A empresa classifica a medição no nível 3. As entradas relevantes não são observadas no mercado: pagamentos futuros associados a clientes que celebram transações qualificadas e uma taxa de desconto ajustada ao risco. Prazo e probabilidade podem levar o valor presente para baixo do piso nominal.
O investidor não recebe as coortes, probabilidades, curvas de pagamento ou taxa. Pode conferir a reconciliação publicada, mas não reproduzir a planilha. A Palo Alto Networks informa apenas que reduziu a expectativa de pagamentos após avaliar magnitude e probabilidade das transações, concorrência e condições de mercado.
Essa justificativa não identifica perda de cliente, falha de migração ou disputa com a IBM. A faixa menor é sinal de expectativa menor; a causa operacional continua agregada.
O ganho de US$ 110 milhões não veio de um cliente
A variação no valor justo entra em despesas gerais e administrativas. No terceiro trimestre, a redução de US$ 110 milhões foi um ganho que compensou parte do aumento dessa linha.
O ganho melhora o lucro operacional GAAP, mas não é receita do Cortex XSIAM, economia recorrente de pessoal ou margem bruta. No fluxo de caixa dos nove meses, os US$ 120 milhões de remensuração são retirados da conciliação operacional por não envolverem caixa.
Os US$ 154 milhões de pagamentos aparecem nas atividades de financiamento. Eles também não devem ser tratados como nova despesa operacional. Uma leitura que põe o ganho na receita e o pagamento no custo operacional erra nos dois lados.
Há ainda um efeito de sinal. Menos transações qualificadas esperadas podem reduzir o passivo e criar ganho agora, mesmo sendo comercialmente desfavoráveis. Mais atividade pode aumentar o passivo e gerar despesa, embora fortaleça a migração. A direção de G&A não mede sozinha o sucesso da aquisição.
O acordo atual não cabe na frase de 2024
O anúncio conjunto original dizia que clientes QRadar SaaS e locais poderiam migrar para o Cortex XSIAM, com serviços sem custo para clientes qualificados. A IBM receberia pagamentos incrementais por clientes locais que escolhessem a migração.
O 10-K fiscal de 2024 descreveu pagamentos condicionados à migração de clientes QRadar locais até 31 de dezembro de 2027. Era a arquitetura inicial: o vendedor ainda participava economicamente da conversão após entregar os ativos.
O 10-K fiscal de 2025, porém, informa uma alteração do acordo em junho de 2025. Os documentos atuais falam em clientes entrando em novas transações qualificadas até 30 de junho de 2028, com pagamentos até o trimestre encerrado em outubro de 2028.
A definição alterada não está publicada. Não é seguro chamar cada transação de uma migração, nem supor que toda migração gere o mesmo valor. Dividir o passivo por um número imaginado de clientes produziria uma falsa métrica unitária.
Os US$ 648,9 milhões iniciais não saíram no fechamento
O preço de compra total foi de US$ 1,1426 bilhão: US$ 500 milhões em caixa no fechamento, US$ 648,9 milhões de valor justo inicial da contraprestação contingente e uma devolução esperada de US$ 6,3 milhões que reduziu a soma.
A alocação registrou US$ 700,7 milhões de goodwill, US$ 476 milhões de intangíveis identificados e US$ 34,1 milhões de passivos líquidos assumidos. Esses números explicam a contabilidade da aquisição, não um extrato de pagamentos à IBM.
Antes de qualquer pagamento, a avaliação já havia caído US$ 135,3 milhões no ano fiscal de 2025, chegando a US$ 513,6 milhões. A alteração contratual e a atualização das expectativas influenciaram esse movimento. O valor inicial sempre foi uma estimativa, não uma promessa de caixa fixa.
Por isso, não se calcula o passivo atual subtraindo desembolsos do preço total. Preço, ativos adquiridos, goodwill, obrigação contingente, ganhos posteriores e caixa de financiamento precisam de reconciliações próprias.
O que os pagamentos provam — e o que não provam
Os US$ 154 milhões pagos comprovam que o mecanismo atingiu fatos que geraram desembolso. A IBM mantém interesse econômico em atividade qualificada; a Palo Alto Networks oferece a plataforma de destino e controla os ativos adquiridos; o suporte de migração pode reduzir fricção para clientes.
O dado não informa quantos clientes migraram, quantas transações foram contadas, qual ARR entrou no Cortex, quanto RPO surgiu ou como ficou a retenção. Nem o pagamento trimestral de US$ 19 milhões revela sua unidade contratual.
A conclusão pública é delimitada: houve pagamento material, a estimativa do restante caiu, a faixa não descontada foi reduzida e ainda existe passivo de US$ 240 milhões. O trilho financeiro está ativo; o livro de adoção dos clientes permanece fechado.
Fontes
- Form 10-Q da Palo Alto Networks, terceiro trimestre fiscal de 2026
- Form 10-Q da Palo Alto Networks, segundo trimestre fiscal de 2026
- Form 10-Q da Palo Alto Networks, primeiro trimestre fiscal de 2026
- Form 10-K da Palo Alto Networks, ano fiscal de 2025
- Form 10-K da Palo Alto Networks, ano fiscal de 2024
- Anúncio original da parceria entre Palo Alto Networks e IBM
Briefing para membros
Contexto aprofundado do perfil
Faça login com o nível de assinatura correto para desbloquear o briefing completo e as notas das fontes.
Apenas para Strategic Circle
Strategic Circle
Aberto a todos os leitores. Desbloqueie Briefings de perfil após se inscrever e fazer login.
Junte-se ao Strategic CircleSomente para Leadership Alliance
Leadership Alliance
Para proprietários e gestores qualificados de ativos de PI; faça login para desbloquear os briefings da Leadership Alliance.
Junte-se ao Leadership Alliance

