الخلاصة

  • بلغ التزام المقابل المشروط لـQRadar نحو 514 مليون دولار في 31 يوليو 2025، ثم أصبح 240 مليوناً في 30 أبريل 2026. ويتكون الانخفاض البالغ 274 مليوناً من مدفوعات قدرها 154 مليوناً وخفض صافٍ للقيمة العادلة قدره 120 مليوناً.
  • في الربع الثالث وحده، دفعت Palo Alto Networks مبلغ 19 مليون دولار، بينما خفّضت إعادة القياس الالتزام 110 ملايين. وسُجل هذا الخفض مكسباً في المصروفات العامة والإدارية، لا إيراداً ولا نقداً.
  • انتقل نطاق المقابل غير المخصوم من 400–600 مليون دولار إلى 300–500 مليون. أما التزام القيمة العادلة البالغ 240 مليوناً فيعكس الاحتمال والزمن ومعدل خصم معدل بالمخاطر، ولذلك فهو مقياس مختلف.
  • ربطت الصيغة الأصلية المدفوعات بانتقال عملاء QRadar المحليين إلى Cortex XSIAM. وبعد تعديل في يونيو 2025 أصبحت الإفصاحات تشير إلى «معاملات جديدة مؤهلة» حتى يونيو 2028 من دون نشر تعريفها أو عدد العملاء.

انخفض الرصيد عبر بابين لا باب واحد

يعرض Form 10-Q للربع الثالث من السنة المالية 2026 تسوية مكتملة: 514 مليون دولار في بداية الأشهر التسعة، ناقص 154 مليوناً من المدفوعات، وناقص 120 مليوناً من خفض صافي القيمة العادلة، تساوي 240 مليوناً في نهاية أبريل.

المدفوعات تخفض النقد والالتزام في الوقت نفسه، لأنها تسوي جزءاً من المقابل الذي تحقق شرطه. أما إعادة القياس فتغير التقدير الحالي للتدفقات المستقبلية ولا تحرك النقد. ومن ثم فإن وصف الـ274 مليون دولار كلها بأنها مبلغ دُفع إلى IBM يخلط التنفيذ بالتوقع.

نشأ الالتزام من استحواذ Palo Alto Networks في 31 أغسطس 2024 على بعض أصول QRadar التابعة لـIBM. شملت الصفقة حقوق ملكية فكرية وعلاقات مع العملاء وعقود عملاء للبرمجيات كخدمة. كما نصت على مدفوعات بعد الإغلاق عندما يدخل العملاء في نشاط يحقق شروط الاتفاق.

بدأت المدفوعات في الربع المنتهي في أكتوبر 2025، ومن المتوقع استمرارها حتى الربع المنتهي في أكتوبر 2028. لذلك يجمع الرصيد بين أحداث تأهلت بالفعل وتوقعات احتمالية لأحداث لم تقع بعد. إنه ليس فاتورة متبقية بسيطة.

توزع النقد وإعادة القياس بصورة مختلفة كل ربع

في الربع الأول، بدأ المسار النقدي. انخفض الالتزام من 514 مليون دولار إلى 380 مليوناً بعد دفع 121 مليوناً وخفض القيمة العادلة 13 مليوناً. كان النقد هو العنصر الأكبر في تلك الفترة.

أما الربع الثاني فأظهر أن التقييم لا يتحرك في اتجاه واحد. ارتفعت القيمة العادلة 3 ملايين دولار، ثم خفضت دفعة قدرها 14 مليوناً الرصيد إلى 369 مليوناً. وبذلك وصلت مدفوعات النصف الأول إلى 135 مليوناً، في حين كان صافي الخفض في التقييم 10 ملايين فقط.

جاء الربع الثالث بصورة معاكسة: دفعة 19 مليون دولار وخفض تقييم قدره 110 ملايين، فانخفض الرصيد إلى 240 مليوناً. وعلى امتداد الأشهر التسعة صار مجموع المسارين 154 مليوناً نقداً و120 مليوناً إعادة قياس.

والزيادة البالغة 3 ملايين في الربع الثاني دليل صغير لكنه حاسم. فهذا الالتزام لا يُستهلك بجدول ثابت؛ بل قد يرتفع أو ينخفض مع تغير المعاملات المتوقعة وتوقيتها ومعدل الخصم. لا يمكن تحويل كل زيادة إلى عميل جديد، ولا كل انخفاض إلى دفعة.

الحد الأدنى غير المخصوم لا يساوي قيمة اليوم

حتى يناير 2026، قدرت Palo Alto Networks المقابل المشروط غير المخصوم بين 400 و600 مليون دولار. وفي أبريل أصبح النطاق بين 300 و500 مليون، أي إن الطرفين انخفضا 100 مليون دولار.

تقع القيمة العادلة البالغة 240 مليون دولار دون الحد الأدنى الجديد البالغ 300 مليون، لكن ذلك لا يخلق فجوة محاسبية قدرها 60 مليوناً. فالنطاق يعرض تدفقات اسمية مستقبلية من دون خصم، بينما يعرض الالتزام قيمة حالية واحدة محسوبة بتقنية التدفقات النقدية المخصومة.

تصنف الشركة القياس في المستوى الثالث لأن مدخلاته المهمة غير قابلة للرصد في السوق. وتشمل تقدير المدفوعات المرتبطة بدخول العملاء في معاملات جديدة مؤهلة، إلى جانب معدل خصم معدل بالمخاطر. الاحتمال والزمن قادران على جعل القيمة الحالية أقل من المبلغ الاسمي.

لا تنشر الشركة مجموعات المعاملات أو احتمالاتها أو منحنى المدفوعات أو معدل الخصم. يستطيع القارئ مراجعة جسر الرصيد، لكنه لا يستطيع إعادة بناء رقم 240 مليون دولار.

وتقول Palo Alto Networks إنها خفضت المدفوعات المستقبلية المتوقعة بعد مراجعة حجم المعاملات المؤهلة واحتمالها والبيئة التنافسية وأحوال السوق. هذا يثبت تغير التقدير، لكنه لا يثبت فقدان عملاء أو فشل انتقالات أو نزاعاً مع IBM.

مكسب المصروفات الإدارية ليس تحصيلاً من عميل

تدرج تغيرات القيمة العادلة ضمن المصروفات العامة والإدارية. ووصفت الإدارة خفض الربع الثالث البالغ 110 ملايين دولار بأنه مكسب عوض جزئياً زيادة تلك المصروفات.

يحسن المكسب الربح التشغيلي وفق مبادئ GAAP، لكنه ليس إيراد Cortex XSIAM، ولا هامشاً إجمالياً، ولا وفراً متكرراً من خفض تكلفة تشغيلية. وفي تسوية التدفق النقدي التشغيلي تُستبعد إعادة القياس المتراكمة البالغة 120 مليوناً لأنها غير نقدية.

أما المدفوعات البالغة 154 مليون دولار فتظهر في أنشطة التمويل. وهي ليست مصروفاً تشغيلياً جديداً أيضاً. مصدرها التعاقدي واحد، لكن أثرها في القوائم مختلف.

وقد تحمل الإشارتان معنى متعاكساً. توقع معاملات مؤهلة أقل يخفض الالتزام ويولد مكسباً فورياً، حتى لو كان التوقع التجاري أضعف. وتوقع نشاط أكبر قد يرفع الالتزام والمصروف، مع أنه يعكس مسار انتقال أكثر نشاطاً. لا تكفي حركة المصروفات لتقييم نجاح الاستحواذ.

تعديل الاتفاق غيّر العبارة والموعد

كان الوصف الأول أوضح ارتباطاً بالمنتج. فقد عرض الإعلان المشترك في مايو 2024 انتقال عملاء QRadar، سواء في الخدمة السحابية أو الأنظمة المحلية، إلى Cortex XSIAM. وعرض الطرفان خدمات انتقال بلا تكلفة للعملاء المؤهلين، مع مدفوعات إضافية لـIBM عن العملاء المحليين الذين يختارون الانتقال.

واستخدم Form 10-K للسنة المالية 2024 الوصف نفسه تقريباً، وربط المقابل بانتقال عملاء QRadar المحليين إلى Cortex XSIAM حتى 31 ديسمبر 2027. وهذا يوضح الحافز الأصلي الذي بقي للبائع بعد نقل الأصول.

لكن Form 10-K للسنة المالية 2025 يفيد بأن الاتفاق عُدل في يونيو 2025. وتستخدم التقارير الحالية عبارة دخول العملاء في معاملات جديدة مؤهلة حتى 30 يونيو 2028، مع استمرار المدفوعات المتوقع حتى ربع أكتوبر 2028.

لم يُنشر التعريف المعدل. ولذلك لا يجوز اعتبار كل معاملة عميلاً واحداً انتقل، أو افتراض أن كل انتقال يولد القيمة نفسها. تقسيم الالتزام على عدد عملاء مفترض يصنع سعراً لا يسنده العقد المنشور.

الـ648.9 مليون دولار كانت قيمة مقدرة وليست نقداً عند الإغلاق

بلغ إجمالي مقابل الشراء 1.1426 مليار دولار. تكوّن من 500 مليون دولار نقداً عند الإغلاق، و648.9 مليوناً قيمة عادلة أولية للمقابل المشروط، ناقص عائد متوقع من المقابل قدره 6.3 ملايين.

تضمن تخصيص سعر الشراء 700.7 مليون دولار شهرة، و476 مليوناً أصولاً غير ملموسة محددة، مقابل 34.1 مليوناً من صافي الالتزامات المتحملة. تصف هذه الأرقام محاسبة الاستحواذ، لا جدول التحويلات إلى IBM.

فالـ648.9 مليون دولار لم تُدفع نقداً يوم الإغلاق. وقبل أن تبدأ أي مدفوعات، خفضت إعادة تقييم السنة المالية 2025 الالتزام 135.3 مليوناً إلى 513.6 مليوناً. وأثرت شروط الاتفاق المعدلة وتحديث توقعات المعاملات والمنافسة والسوق في هذا الخفض.

لا ينتج الالتزام الحالي من طرح النقد من إجمالي سعر الشراء. فالسعر والشهرة والأصول غير الملموسة والالتزام المشروط ومكاسب إعادة القياس والتدفقات التمويلية دفاتر مترابطة لكنها منفصلة.

المدفوعات تثبت عمل الآلية، لا عدد العملاء

توجد حوافز فعلية. تستفيد IBM من النشاط المؤهل، وتسيطر Palo Alto Networks على أصول SaaS المستحوذ عليها ومنصة الوصول، ويمكن لخدمات الانتقال المجانية أن تخفض كلفة التحول. وتثبت المدفوعات البالغة 154 مليون دولار أن شروطاً ما تحققت وأنتجت نقداً.

لكنها لا تعرض عدد عملاء QRadar أو انتقالات Cortex XSIAM أو قيمة ARR أو RPO أو الاحتفاظ والاستخدام. وحتى دفعة الربع الثالث البالغة 19 مليوناً قد تجمع معاملات وأوقات تسوية مختلفة.

الخلاصة العامة أضيق: دُفع 154 مليون دولار حتى أبريل، وخُفضت القيمة المقدرة للباقي 120 مليوناً، وتراجع النطاق غير المخصوم، وبقي التزام قيمة عادلة قدره 240 مليوناً. المسار المالي يعمل، لكن سجل تبني العملاء غير منشور.

المصادر