Resumo

  • A Cadence encerrou junho com US$ 8,1 bilhões em obrigações contratadas e ainda não satisfeitas. O total inclui US$ 900 milhões em compromissos não canceláveis cujos produtos, serviços e quantidades serão escolhidos posteriormente.
  • A expectativa de reconhecer 58% nos próximos 12 meses e 40% entre os meses 13 e 36 exclui explicitamente esses compromissos. Pelos números arredondados, a base programada é de cerca de US$ 7,2 bilhões; 58% equivalem a aproximadamente US$ 4,176 bilhões, em linha com os US$ 4,2 bilhões divulgados.
  • Entre março e junho, o total subiu US$ 100 milhões e a parcela a selecionar cresceu US$ 200 milhões. A base residual calculada caiu de cerca de US$ 7,3 bilhões para US$ 7,2 bilhões, embora sua proporção prevista para 12 meses tenha avançado de 55% para 58%.
  • A composição não autoriza uma tese de demanda fraca: a receita trimestral cresceu 24%, 78% foi recorrente e nenhum cliente chegou a 10%. A prova seguinte é a passagem do compromisso em dinheiro para formulário de seleção, entrega e receita.

Um recorde com dois estados de comprovação

A palavra “carteira” sugere uma fila de trabalhos já definidos. Cada item teria produto, quantidade, usuário, prazo e lugar no calendário de entrega. A nota de receita da Cadence descreve algo menos uniforme. Parte dos US$ 8,1 bilhões já corresponde a obrigações de desempenho especificadas. Outros US$ 900 milhões são valores fixos que clientes se comprometeram a gastar durante um período, escolhendo depois em uma lista de produtos.

Essa parcela não é uma oportunidade comercial informal. O compromisso é não cancelável e dá à Cadence visibilidade real sobre orçamento destinado ao seu portfólio. Mas não revela, com a mesma precisão, qual ferramenta de projeto, propriedade intelectual, hardware de emulação ou produto de análise será adquirido, nem em que quantidade e para quantos usuários.

O compromisso financeiro e a obrigação selecionada respondem a perguntas distintas. O primeiro mostra que o cliente reservou dinheiro para a Cadence. A segunda informa o que a empresa precisa entregar e qual lógica de reconhecimento se aplica. Ambos têm valor comercial. Só a segunda ultrapassou o portão da seleção.

O formulário de seleção é o recibo que falta

A política contábil da Cadence explica a passagem de um estado ao outro. Alguns acordos de software permitem ao cliente recombinar produtos. Outros abrangem várias ofertas, mas deixam para depois a escolha efetiva e o número de usuários licenciados. Para apresentar a receita por categoria, a companhia estima uma alocação segundo o uso esperado.

Essa alocação não é a escolha final do comprador. Quando um acordo ainda exige decisões futuras sobre as obrigações a entregar, ele não atende à definição de contrato de receita até que o cliente assine um formulário separado. O documento identifica os produtos e serviços comprados. Cada formulário passa então a ser tratado como contrato individual, com suas próprias obrigações de desempenho.

A cadeia de evidência tem etapas claras: compromisso fixo, formulário de seleção, obrigação identificada, acesso ou entrega, faturamento, reconhecimento e cobrança. Os US$ 900 milhões estão antes do formulário. Isso não significa que sejam distantes ou duvidosos. Significa que a velocidade de passagem para o estado seguinte não foi aberta ao mercado.

Há uma razão econômica para preservar essa flexibilidade. Um projeto de semicondutor pode mudar de processo, arquitetura, cronograma, volume de usuários ou necessidade de verificação. O cliente garante condições comerciais antes de conhecer a combinação final. A Cadence obtém um valor não cancelável em uma superfície ampla de engenharia, antes que cada projeto esteja fechado.

A vantagem também transfere o ônus da informação. Um valor pode ser firme enquanto o conteúdo da entrega permanece indefinido. Por isso, o tamanho da promessa e a velocidade com que ela ganha produto precisam ser observados separadamente.

O crescimento do total veio da parcela flexível

Em 31 de março, a Cadence informava US$ 8,0 bilhões em RPO, dos quais US$ 700 milhões eram compromissos ainda sem seleção. A subtração dos valores arredondados deixa uma base de aproximadamente US$ 7,3 bilhões para as demais obrigações.

Em 30 de junho, o total chegou a US$ 8,1 bilhões e a parcela a selecionar a US$ 900 milhões, deixando cerca de US$ 7,2 bilhões. O número principal cresceu US$ 100 milhões; o componente flexível cresceu US$ 200 milhões; e a base residual diminuiu cerca de US$ 100 milhões.

Esses valores são inferências a partir de divulgações arredondadas a uma casa decimal. Não constituem uma ponte fornecida pela empresa e não separam novas contratações, receita reconhecida, renovações, alterações ou rescisões. O alcance da conta é mais estreito: o recorde não prova que todos os tipos de obrigação selecionada aumentaram juntos.

Medida arredondada 31 de março de 2026 30 de junho de 2026 Variação aproximada
Total contratado e ainda não satisfeito US$ 8,0 bi US$ 8,1 bi +US$ 0,1 bi
Compromissos não canceláveis a selecionar US$ 0,7 bi US$ 0,9 bi +US$ 0,2 bi
Base residual após a subtração US$ 7,3 bi US$ 7,2 bi −US$ 0,1 bi

A queda residual não demonstra enfraquecimento da demanda. Durante o trimestre, a Cadence reconheceu receita, adicionou compromissos e alterou estados contratuais ao mesmo tempo. Sem uma reconciliação de abertura e fechamento, o movimento pode refletir entregas, novas vendas, cronograma, renovação, modificação ou término.

Os US$ 4,2 bilhões usam o denominador menor

A Cadence espera reconhecer 58% das obrigações contratadas e não satisfeitas nos próximos 12 meses, 40% entre os meses 13 e 36 e o restante depois. A ressalva decisiva é que essas proporções excluem compromissos não canceláveis.

Retirar os US$ 900 milhões dos US$ 8,1 bilhões resulta em cerca de US$ 7,2 bilhões. Aplicar 58% produz US$ 4,176 bilhões, valor compatível com os US$ 4,2 bilhões arredondados da apresentação de resultados. Aplicar 58% ao total e afirmar que US$ 4,7 bilhões estão programados para o curto prazo criaria uma previsão que a empresa não fez.

Em março, US$ 8,0 bilhões menos US$ 700 milhões deixavam aproximadamente US$ 7,3 bilhões. Cinquenta e cinco por cento desse valor são US$ 4,015 bilhões, coerentes com os US$ 4,0 bilhões divulgados. A base programada ficou ligeiramente menor no dado arredondado, mas a taxa de 12 meses subiu três pontos e o valor público aumentou cerca de US$ 200 milhões.

Esse movimento é um sinal construtivo de tempo: uma parcela maior das obrigações já especificadas deveria chegar à receita mais cedo. Ele não coloca os US$ 900 milhões no mesmo calendário. Para isso, os clientes precisam primeiro selecionar produtos.

Datas de instalação e entrega, renovações, alterações e rescisões podem mudar os valores reais. Royalties futuros em potencial ficam totalmente fora do RPO. A carteira é uma estimativa em uma data, não uma fila imutável de caixa.

Receita corrente impede uma leitura simplista

Os resultados operacionais contrariam a transformação dessa composição em uma história automática de fraqueza. A receita do segundo trimestre cresceu 24%, para US$ 1,584 bilhão. Produto e manutenção aumentaram 22%, para US$ 1,431 bilhão; serviços cresceram 47%, para US$ 153,8 milhões. Nenhum cliente respondeu por 10% ou mais no trimestre ou no semestre.

Setenta e dois por cento da receita foi reconhecida ao longo do tempo, 6% veio de outras formas recorrentes e 22% foi reconhecida antecipadamente. A soma recorrente de 78% não anda em um único relógio: acesso a software, manutenção, royalties, hardware e licenças plurianuais chegam à receita por caminhos diferentes.

Core EDA representou 68% da receita, Semiconductor IP 15% e System Design and Analysis 17%. A Cadence diz que essa composição varia com demanda, capacidade de entrega, produtos novos ou adquiridos e o momento de reconhecimento antecipado de hardware, IP e análise de sistemas. O desempenho dá contexto comercial, mas não identifica o conteúdo dos US$ 900 milhões.

A receita diferida era de US$ 1,170 bilhão e os ativos de contrato, de US$ 39,8 milhões. A primeira registra valores faturados antes do reconhecimento e o RPO também contém montantes a faturar. Os ativos contratuais representam sobretudo trabalho realizado cujo direito de cobrança ainda depende de condição. Nenhum desses saldos é sinônimo da parcela flexível.

No trimestre, US$ 202,3 milhões vieram de receita diferida existente no início do ano; no semestre, foram US$ 601,3 milhões. Outros US$ 26,7 milhões no trimestre decorreram de obrigações satisfeitas em períodos anteriores, na forma de royalties ganhos agora. Há conversão comprovada, mas ela não foi vinculada aos US$ 900 milhões.

Margem e caixa exigem reconciliações próprias

A margem operacional GAAP subiu de 19,0% para 28,4%. A comparação carrega um efeito importante: no ano anterior houve uma perda com passivo contingente, enquanto em 2026 despesas e amortização de aquisições excederam a receita incremental dos negócios adquiridos. Portanto, não é uma medida limpa da qualidade da carteira.

As despesas de pesquisa e desenvolvimento cresceram 20%, para US$ 531,3 milhões, com mais pessoal, remuneração em ações, instalações e serviços profissionais, inclusive equipes adquiridas. A capacidade de entrega está sendo ampliada ao mesmo tempo em que novos negócios de engenharia são integrados.

O fluxo de caixa operacional do semestre subiu de US$ 864,6 milhões para US$ 990,7 milhões. Ainda assim, o caixa caiu de US$ 3,001 bilhões no fim do ano para US$ 1,440 bilhão em junho, principalmente por pagamentos de combinações de negócios. A compra do negócio de design e engenharia da Hexagon consumiu cerca de US$ 2,2 bilhões em dinheiro dentro de uma contraprestação líquida próxima de US$ 2,9 bilhões.

Caixa de aquisição, receita recorrente, receita diferida e compromisso flexível são fatos econômicos diferentes. A questão patrimonial é se a Cadence consegue integrar produtos, sustentar capacidade de entrega e converter obrigações selecionadas e ainda não selecionadas sem apagar a fronteira entre elas.

O recorde é real, e sua composição também. A leitura construtiva do trimestre é que o cronograma da base especificada acelerou enquanto os compromissos flexíveis cresceram. A próxima informação decisiva não é outro recorde agregado, mas a evidência de que orçamento se torna produto nomeado, entrega e receita em um relógio rastreável.

Fontes