Resumen
- Semtech venderá el negocio de módulos celulares a Compal Electronics por US$62 millones en efectivo, sujeto a ajustes habituales. Al 26 de julio, el grupo en venta tenía US$132,235 millones de activos y US$70,693 millones de pasivos: US$61,542 millones netos por aritmética.
- El margen bruto ajustado del segundo trimestre fiscal de 2027 fue 54,5%, frente a 59,7% sin el negocio en venta. Los puntos medios previstos para el tercer trimestre son 58,3% y 63,9%, una brecha de 560 puntos básicos entre perímetros, no un aumento contable garantizado.
- Los productos semiconductores aportaron US$243,5 millones de ventas trimestrales con 62,8% de margen por segmento. IoT Systems and Connectivity completo produjo US$98,3 millones al 34,0%, pero ese segmento abarca más que los módulos transferidos.
- Faltan el cierre regulatorio, la migración de sistemas y personas, la retención de clientes y un puente del negocio continuo. El precio bruto no revela ganancia, efectivo neto ni uso de fondos.
El parecido entre precio y valor neto no liquida la cuenta
El grupo clasificado para la venta reunía US$132,235 millones de activos. La mayor parte eran US$25,882 millones de cuentas por cobrar, US$32,692 millones de inventarios y US$54,090 millones de otros activos corrientes; el resto correspondía a bienes, intangibles y otros conceptos. Los pasivos sumaban US$70,693 millones, concentrados en proveedores y obligaciones acumuladas.
La resta deja US$61,542 millones, apenas US$458.000 por debajo del precio anunciado. Esa diferencia no es una prima ni una ganancia publicada. El contrato prevé ajustes habituales, y los documentos no detallan comisiones, impuestos ni la correspondencia exacta entre cada pasivo contable y las obligaciones que asumirá Compal. Semtech afirmó que el valor razonable estimado, descontados los costes de venta, superaba el valor en libros al cierre del trimestre. Esa frase respalda que entonces no hubiera deterioro; no calcula el efectivo neto de la operación.
Tampoco se trata aún como operación discontinuada. Semtech consideró que la venta no constituía un giro estratégico con un efecto importante sobre sus operaciones o resultados, de modo que el negocio sigue dentro de los ingresos y márgenes consolidados actuales. El próximo informe deberá distinguir el cambio de perímetro de un cambio operativo.
Una brecha de 560 puntos básicos necesita dos denominadores
Las ventas del segundo trimestre crecieron 32,7% interanual hasta US$341,871 millones. El margen bruto GAAP fue 53,8% y el ajustado, 54,5%. Al excluir el negocio en venta, la empresa presenta 59,7%. La distancia es de 520 puntos básicos.
Para el tercer trimestre, la guía señala US$410 millones de ventas, con una variación de más o menos US$5 millones. El margen bruto ajustado se sitúa en 58,3% ±100 puntos básicos, y en 63,9% ±100 puntos básicos sin el negocio destinado a Compal. La separación entre los puntos medios aumenta a 560 puntos básicos.
Cerrar la venta no equivale a sumar 5,6 puntos a un futuro margen GAAP. Al retirar un negocio desaparecen tanto ingresos como beneficio bruto. Semtech no publicó una previsión de ventas sin la unidad. Multiplicar 5,6% por los US$410 millones usaría el margen de un perímetro y las ventas de otro. El resultado no sería el beneficio bruto de los módulos ni el efecto económico de la venta.
La lectura válida es que la unidad reduce de forma material la mezcla de margen que presenta la dirección. El negocio restante puede mostrar un porcentaje mucho más alto, pero su calidad dependerá de cuánto ingreso permanece y de cuánto coste duplicado, transitorio o huérfano queda después del cierre.
El segmento IoT no es el perímetro contractual
Signal Integrity registró US$126,2 millones de ventas y 65,3% de margen bruto. Analog Mixed Signal and Wireless alcanzó US$117,4 millones y 60,1%. Sumados, los productos semiconductores aportaron US$243,5 millones con 62,8% de margen.
IoT Systems and Connectivity completo registró US$98,3 millones con 34,0%, por debajo del 39,5% de un año antes. Semtech atribuyó la contracción del margen a una mezcla desfavorable y el descenso aproximado de US$1,6 millones del beneficio bruto del segmento principalmente a menores ventas de conectividad administrada.
Ese conjunto incluye también pasarelas, routers y servicios conectados. Los dispositivos LoRa aparecen en Analog Mixed Signal and Wireless. Asignar los US$98,3 millones o el 34,0% al negocio de módulos convertiría un segmento amplio en una cuenta de resultados que no existe. Compal recibirá sustancialmente todos los activos y operaciones de la actividad celular, incluida la propiedad intelectual, las relaciones con clientes y el personal asociados; no comprará automáticamente cada componente del segmento IoT.
La mezcla más rentable concentra la apuesta
El trimestre respalda la preferencia de Semtech por centros de datos y LoRa. Los ingresos de infraestructura aumentaron 69% hasta US$123,743 millones, impulsados sobre todo por unos US$47,4 millones adicionales de centros de datos. El mercado industrial creció 25% hasta US$178,857 millones, con unos US$21,3 millones más de productos habilitados por LoRa y US$11,7 millones más de hardware IoT.
La tracción no elimina la incertidumbre. La categoría “hardware IoT” no coincide con la entidad legal en venta. Además, la mayoría de los pedidos se realiza de forma individual y muchos permiten cancelación; una parte significativa se recibe y envía dentro del mismo trimestre. Los distribuidores independientes canalizaron 75% de las ventas de Q2. Reservas y cartera récord mejoran la visibilidad, pero no hacen irrevocable la demanda.
Semtech advierte que sus operaciones quedarán más concentradas en determinados mercados finales de semiconductores. La compañía cambia una actividad de margen bajo por una exposición mayor al ciclo de inversión en centros de datos de IA y a la adopción de LoRa. Un margen superior no equivale necesariamente a un flujo menos volátil.
Los US$62 millones todavía no tienen destino
Semtech cerró el trimestre con US$204,051 millones de efectivo y US$503 millones de deuda nominal: US$100,5 millones en notas de 2027 y US$402,5 millones en notas de 2030. El precio bruto equivale a alrededor de 12,3% de esa deuda y 61,7% del principal de 2027. Son comparaciones de escala, no un plan de tesorería.
La dirección no comprometió los fondos a amortizar deuda, recomprar acciones, financiar I+D o adquirir otra compañía. También contaba con US$356,6 millones disponibles en una línea renovable no dispuesta, sujeta a condiciones, y cumplía los convenios financieros. La flexibilidad sólo se convertirá en una decisión económica cuando se conozcan el efectivo neto y su asignación.
La historia de Sierra Wireless exige una frontera adicional. Semtech tomó US$895 millones de préstamos a plazo para financiar parte de aquella adquisición más amplia y después los repagó. Los módulos son sólo una porción del conjunto comprado. Los routers, los servicios de conectividad, otras tecnologías y obligaciones impiden comparar los US$62 millones con el precio total de Sierra Wireless como si fueran una recuperación.
Fuentes
- Formulario 10-K de Semtech para el ejercicio cerrado el 25 de enero de 2026
- Resultados de Semtech del segundo trimestre fiscal de 2027
- Formulario 10-Q de Semtech para el trimestre cerrado el 26 de julio de 2026
- Formulario 8-K que anuncia el acuerdo con Compal
- Comunicado de Semtech sobre la venta de los módulos celulares
Informe para miembros
Contexto ampliado del perfil
Inicia sesión con el nivel de membresía adecuado para desbloquear el informe completo y las notas de las fuentes.
Solo para Strategic Circle
Strategic Circle
Abierto a todos los lectores. Desbloquea informes de perfil después de unirte e iniciar sesión.
Únete a Strategic CircleSolo para Leadership Alliance
Leadership Alliance
Para propietarios y directivos cualificados de activos de propiedad intelectual; inicia sesión para desbloquear los informes de la alianza.
Unirse a Leadership Alliance
