Resumen
- La empresa operativa está bien respaldada, pero su nombre abreviado necesita corrección. El Departamento de Telecomunicaciones de la India, TRAI, APNIC, la propia página de contacto de la empresa y las principales tiendas de aplicaciones móviles identificanOM SHIV SAI INTERNET SERVICE (OPC) PRIVATE LIMITED. DoT enumera una autorización de ISP Categoría C para Kalyan, firmada y efectiva el 17 de noviembre de 2021.
- Los informes de suscriptores respaldan un negocio de acceso real y en crecimiento. TRAI enumeró 900 suscripciones de banda ancha en cada instantánea trimestral disponible desde septiembre de 2022 hasta diciembre de 2023, luego 1200 en junio de 2024, 3060 en septiembre de 2024, 4000 en diciembre de 2024 y 3900 en marzo de 2025; una instantánea posterior del panel de TRAI enumera 4200. El movimiento es significativo, aunque el regulador afirma que estas estadísticas dependen principalmente de las presentaciones de los proveedores.
- AS149214 estuvo activo y visible globalmente el 10 de julio de 2026. Originó cuatro /24 IPv4 y un /48 IPv6 con autorizaciones de origen de ruta válidas. Dos bloques IPv4 están registrados en Om Shiv Sai; dos /24 más nuevos están registrados en otra red de Maharashtra y, por lo tanto, demuestran responsabilidad de enrutamiento, no propiedad de Om Shiv Sai.
- PeeringDB declara puertos operativos de 10 Gbps y 30 Gbps en DE-CIX Mumbai y Extreme IX Mumbai, además de seis instalaciones de interconexión en Mumbai, Thane y Vasai. Esto es una diversidad lógica y de sitios metropolitanos creíble. No establece dos rutas físicamente independientes desde la calle de un cliente, dos contratos de tránsito completo, capacidad de respaldo después de una falla o entradas de edificio diversas.
- La aplicación para clientes de la empresa admite facturación, uso y gestión de quejas, lo que hace que la mano de obra de soporte local sea parte del producto. La evidencia pública no revela la cantidad de personal, cobertura de turnos, repuestos, mezcla de fibra o inalámbrico, derechos de postes y conductos, tiempo de respaldo de nodos, tiempo medio de restauración, mapas de ruta o rendimiento en cortes importantes. La calificación final de evidencia de red esMedia para la operación actual y Débil para la resiliencia física.
La primera corrección es el nombre
El nombre abreviado omite una palabra que aparece consistentemente en registros oficiales. Lalista de autorizaciones de ISP del Departamento de Telecomunicaciones actualizada a febrero de 2026nombra aOM SHIV SAI INTERNET SERVICE (OPC) PVT. LTD, licencia DS-11/199/2021-DS-III. Clasifica la autorización como Categoría C, establece a Kalyan como área de servicio, nombra a Sanjay Vishnu Sawant como director, y registra el 17 de noviembre de 2021 como fecha de firma y vigencia. La oficina registrada en esa fila está en Shri Prashta Complex, Nallasopara West, en el distrito de Thane, Maharashtra.
Lapágina de contactode la propia empresa proporciona el mismo nombre legal, un número de licencia coincidente y el número de identificación corporativa U72900MH2020OPC347747. Elregistro AS149214de APNIC utiliza el mismo nombre Om Shiv Sai y la misma dirección Shri Prashta. Ellistado de OSS Internetde Google Play nombra al desarrollador como OM SHIV SAI INTERNET SERVICE (OPC) PRIVATE LIMITED y repite esa dirección. Ellistado de OSS Internetde Apple nombra al mismo proveedor. Cinco superficies con diferentes funciones convergen en una identidad.
Esa convergencia es importante porque "Shiv Sai Internet Service" no es solo una abreviatura editorial. Omitir "OM" debilita la conexión entre la empresa visible para los lectores, la licencia, el ASN, el desarrollador de la aplicación y la entidad legal. Este artículo conserva el enlace del directorio existente, pero los lectores deben entender que la evidencia pública respalda a Om Shiv Sai como el nombre completo. El título y la visualización de la entidad deben seguir finalmente la forma oficial.
La corrección de identidad no implica una nueva empresa, un cambio de nombre ni una relación corporativa. Es una corrección a la etiqueta asignada a la empresa del directorio existente. Tampoco la evidencia respalda una región global. El límite de licencia es Kalyan; la oficina, los contactos de clientes, las instalaciones y los intercambios de Internet están en Maharashtra; y el país registrado para los recursos de red es India. La categoría de ISP regional es defendible. "Global" no es una descripción defendible del área de servicio.
Hay una razón más para establecer la identidad antes de discutir la infraestructura. Las pequeñas redes de banda ancha a menudo aparecen bajo varias capas de nombres: una empresa legal, una marca minorista, un nombre de sistema autónomo, un portal de facturación y operadores de cable locales que instalan o mantienen la conexión final. Aquí, el sitio público usa "Om Shiv Sai Internet Service", la aplicación usa "OSS Internet" y el ASN usaOMSHIVSAI-AS-IN. Estas son señales de identidad útiles, pero no nos dicen quién posee cada poste, cable, radio, entrada de edificio o circuito de larga distancia. Un cliente puede pagar a una marca mientras depende de activos controlados por varias partes.
Una base de suscriptores informada por el regulador convierte a la empresa de un registro en un operador
La evidencia operativa más sólida no es la afirmación del sitio web de ser un proveedor líder. Es la secuencia en los anexos de suscriptores ISP de TRAI. Elinforme de rendimiento de julio-septiembre de 2022enumeró a Om Shiv Sai con 900 suscriptores de banda ancha. Elinforme de octubre-diciembre de 2022nuevamente enumeró 900. Elinforme de abril-junio de 2023, elinforme de julio-septiembre de 2023y elinforme de octubre-diciembre de 2023mantuvieron cada uno la cifra de 900.
La serie luego cambió drásticamente. Elinforme de abril-junio de 2024de TRAI enumeró 1200 suscripciones. Elinforme de julio-septiembre de 2024enumeró 3060. Elinforme de octubre-diciembre de 2024enumeró 4000, y elinforme de enero-marzo de 2025enumeró 3900. Unacompilación posterior del panel de TRAIpresenta un recuento de 4200 para Om Shiv Sai.
La ruta exacta entre esas instantáneas no debe suavizarse en una curva de crecimiento continuo. Los recuentos trimestrales se informan al final del trimestre, pueden revisarse, y TRAI advierte explícitamente que sus estadísticas se basan principalmente en datos obtenidos de los proveedores de servicios. Un cambio de 4000 a 3900 puede reflejar rotación, alcance del informe, limpieza o pérdida real de clientes; la tabla pública por sí sola no decide cuál. La cifra posterior de 4200 tampoco revela cuántas cuentas están activas, pagadas, residenciales, comerciales, cableadas o fijas inalámbricas en un momento dado.
Incluso con esas advertencias, la serie es mucho más sólida que una licencia estática. Una empresa que aparece repetidamente con una base de clientes distinta de cero, cambia de escala, mantiene una aplicación para clientes, origina rutas de Internet y se une a intercambios ha cruzado el umbral de evidencia de "posibilidad registrada" a "ISP regional operativo". La rebaja apropiada ya no es si Om Shiv Sai existe. Es sobre qué tipo de red de acceso opera, dónde termina esa red y qué tan bien sobreviven las dependencias físicas a las fallas.
El crecimiento también crea una pregunta operativa. Mantenerse en 900 durante más de un año y luego superar los 3000 en dos trimestres implica un cambio material en la captación de suscriptores, en los informes o en ambos. Si el aumento fue una expansión física, los técnicos tuvieron que instalar equipos de clientes, extender derivaciones, activar puertos y absorber una mayor carga de quejas. Si fue principalmente una consolidación de informes o comercial, la responsabilidad de la planta de acceso existente puede haberse trasladado bajo el recuento de servicios de Om Shiv Sai sin que todos los activos cambien de manos.
La evidencia pública no distingue esos escenarios.
De cualquier manera, una red de aproximadamente 4000 cuentas es lo suficientemente grande como para que los dominios de falla compartidos importen y lo suficientemente pequeña como para que la mano de obra de campo y los repuestos puedan permanecer concentrados. Diez derivaciones de clientes fallidas son una cola. Un corte de alimentador, una falla de nodo alimentado o una pérdida ascendente pueden afectar a cientos a la vez. El recuento de suscriptores, por lo tanto, respalda los temas deEconomía de ISP regionalyMano de obra de soporte local, pero no puede por sí solo probar economías de escala, profundidad de personal o resiliencia.
Kalyan es el límite de servicio legal; Nallasopara y el borde de Mumbai muestran el centro de gravedad práctico
La fila de Categoría C de DoT define el área de servicio autorizada como Kalyan. La evidencia de la oficina registrada y las superficies de contacto orientadas al cliente apuntan a Nallasopara West, al norte de Mumbai central. Elperfil AS149214de PeeringDB declara instalaciones en Mumbai, Thane y Vasai. Este grupo hace que Maharashtra, no "Global", sea el marco geográfico útil.
La distinción entre una etiqueta de licencia y una huella de acceso real es importante. Kalyan es un área de servicio de licencia, no un mapa de cable. Nallasopara es una ubicación de oficina y contacto, no una prueba de que cada edificio cercano sea servible. Una presencia en una instalación de Mumbai es una afirmación de interconexión, no una prueba de que Om Shiv Sai posea una ruta de fibra continua desde esa instalación hasta cada suscriptor. El sitio web no ofrece un mapa de cobertura a nivel de dirección que pueda ser confiable como evidencia.
De hecho, su página de inicio contiene un encabezado de cobertura "San Diego" y testimonios de plantilla no relacionados, por lo que esos elementos no pueden tratarse como hechos de la red de Maharashtra.
Lapágina de planesde la empresa enumera seis niveles de consumo de 100 Mbps a 300 Mbps, con precios de 30 días desde Rs 500 hasta Rs 1750 y plazos más largos. Supágina de serviciosanuncia conectividad residencial y empresarial. Esas páginas muestran la propuesta minorista. No identifican la tecnología de acceso utilizada en cada dirección. Los términos se refieren en términos generales a banda ancha, Wi-Fi y servicios relacionados, mientras que la mezcla de acceso plausible incluye fibra y fijo inalámbrico. Sin una página de ingeniería, presentación de equipos, especificación de instalación o divulgación a nivel de dirección, la descripción responsable es "red de acceso de banda ancha regional", no fibra universal hasta el hogar.
Esta es una restricción importante. Un plan de 300 Mbps es compatible con varios diseños de acceso. Podría entregarse a través de fibra óptica pasiva, Ethernet activa, un sistema de cable local, un enlace inalámbrico corto, o alguna combinación en toda la huella. Los modos de falla física difieren. La distribución óptica pasiva puede mantener los nodos de campo sin alimentación, pero aún depende de un terminal de línea óptica y un terminal óptico del cliente. El Ethernet activo introduce conmutadores alimentados en la ruta. El fijo inalámbrico introduce dependencias de torre, línea de visión, espectro y clima.
Las áreas de servicio híbridas pueden contener los tres.
Por lo tanto, la evidencia disponible respalda la presencia de un negocio de acceso sin respaldar un inventario de activos uniforme. No justifica representar un gabinete, torre o anillo de fibra con marca como un hecho. Una escena física representativa mostraría a un técnico de campo de Maharashtra trabajando en un punto de distribución vecinal sin marca, con planta aérea de comunicaciones y energía local visibles, porque el medio de acceso exacto y el límite de propiedad siguen sin verificarse.
Un precio mensual bajo compra una cadena de dependencias compartidas
La tabla de planes de Om Shiv Sai es comercialmente reveladora incluso si no es una especificación de ingeniería. A las tarifas mensuales enumeradas, el operador no puede reservar un circuito dedicado de 100, 200 o 300 Mbps de extremo a extremo para cada hogar en todo momento. La economía de la banda ancha de consumo depende de la compartición estadística: los clientes alcanzan su punto máximo en diferentes momentos, los enlaces de agregación llevan muchas cuentas, el contenido popular se alcanza de manera eficiente a través de interconexión, y las visitas de campo se agrupan en un área de servicio compacta.
Ese modelo es normal. También es la razón por la cual la capacidad instalada y la capacidad utilizable son diferentes. La velocidad impresa junto a un plan es un techo minorista o un compromiso de servicio. No es la suma de la capacidad dedicada construida a través de cada enlace de agregación. Un puerto de intercambio declarado de 30 Gbps dice qué tan rápido puede funcionar esa interfaz; no establece el tráfico promedio, la carga máxima, la capacidad comprometida, los términos de ráfaga, el alcance del servidor de rutas, o lo que queda si otro puerto o circuito de transporte falla.
La banda de tráfico de 50-100 Gbps mantenida por los participantes de PeeringDB es una declaración amplia, no una lectura de medidor.
La primera dependencia se encuentra dentro de las instalaciones del cliente. Un enrutador, terminal óptico, radio o módem de cable necesita energía local y una derivación sólida. La aplicación del cliente puede mostrar una cuenta activa incluso cuando ese equipo ha perdido electricidad. Un teléfono con batería puede hacer que una red móvil parezca más resistente durante un corte en el hogar, pero el equipo de banda ancha fija comúnmente se detiene cuando el enchufe se oscurece a menos que el cliente proporcione respaldo.
Ninguna página pública de Om Shiv Sai especifica tiempo de respaldo de batería suministrada o guía de energía para el cliente.
La segunda dependencia es la ruta de acceso vecinal. Una derivación aérea puede dañarse por construcción, vegetación, contacto con vehículos o falla de soporte. Una ruta enterrada puede cortarse durante excavaciones o trabajos de agua. Un enlace inalámbrico puede obstruirse o perder energía en su sitio de radio. Una conexión de apartamento puede fallar en un conmutador del edificio, montante o sala de equipos compartida. El proveedor puede ser propietario de la electrónica mientras que un propietario, servicio público, operador local o autoridad vial controla la estructura de soporte y la ventana de acceso.
La tercera dependencia es la agregación. Muchos enlaces locales convergen en conmutadores, equipos ópticos o retrocesos de radio. La concentración es económica porque reduce el costo de equipo y transporte por suscriptor. También crea un dominio de falla común. Un solo enlace ascendente fallido, fuente de alimentación o chasis de agregación puede convertir muchas quejas individuales de "Internet caído" en un incidente de infraestructura. Los registros públicos no revelan el recuento de nodos, la reserva de puertos, el diseño de anillo o el stock de chasis de repuesto de Om Shiv Sai.
La cuarta dependencia es la ruta metropolitana hacia la interconexión. El borde de Om Shiv Sai está visiblemente presente en dos intercambios y varias instalaciones, pero el tráfico debe llegar a esos sitios. Dos puertos de intercambio en Mumbai no significan automáticamente dos conductos desde Nallasopara, dos proveedores, dos cruces de puentes, dos entradas de edificio o dos sistemas de energía independientes. Ambos puertos pueden viajar por la misma cola de acceso o encontrarse en el mismo punto de agregación intermedio.
La diversidad lógica se convierte en resiliencia física solo cuando los grupos de riesgo compartido se conocen y separan.
La quinta dependencia es la accesibilidad ascendente. Los colectores de rutas públicas identifican consistentemente a AS137085 como el vecino del lado del proveedor más fuerte para AS149214. Algunos conjuntos de datos comerciales enumeran posibles proveedores ascendentes o pares adicionales, pero esas clasificaciones varían con la posición del colector y la visibilidad del servidor de rutas. Una red puede tener muchas adyacencias observadas mientras depende de un proveedor para una tabla de Internet completa.
La evidencia pública no establece dos proveedores de tránsito completo contratados que puedan llevar la carga del cliente de forma independiente.
La sexta dependencia es la recuperación humana. Cuando el diagnóstico remoto no puede restaurar el servicio, alguien debe encontrar el tramo fallido, obtener acceso, probar la luz o la señal, reemplazar el equipo, empalmar o reterminar el cable, y cerrar la queja con precisión. Laaplicación OSS Internetpermite a los clientes registrar y rastrear quejas, pagar facturas, ver el uso e inspeccionar los detalles del plan. Esa es una superficie operativa creíble. No revela cuántos técnicos están en turno, cómo se priorizan los tickets, si el operador o un contratista local posee el trabajo, o cuánto tiempo toma reparar una falla de múltiples clientes.
AS149214 está activo, dual-stack y mejor documentado que la última milla
El borde de Internet es la parte técnica más clara de la empresa. APNIC registróAS149214en enero de 2022 bajo el nombreOMSHIVSAI-AS-IN. El registro estaba activo y tenía mantenimiento de contacto reciente cuando se revisó. Lavisión general de ASde RIPEstat marcó el ASN anunciado el 10 de julio de 2026. Supunto final de estado de enrutamientomostró que 326 de 327 pares IPv4 y todos los 321 pares IPv6 veían la red.
Elregistro de prefijos anunciadosde RIPEstat mostró cuatro /24 IPv4 y un /48 IPv6 en el conjunto actual: 103.178.253.0/24, 103.187.123.0/24, 163.128.164.0/24, 163.128.165.0/24 y 2001:df0:44c0::/48. Los primeros dos bloques IPv4 y el bloque IPv6 tienen registros APNIC que nombran a Om Shiv Sai. Elregistro 103.178.253.0/24data de enero de 2022, elregistro 103.187.123.0/24data de mayo de 2022, y elregistro IPv6 /48data de enero de 2022.
Los otros dos /24 requieren un lenguaje más cuidadoso. Elregistro 163.128.164.0/23de APNIC nombra a BOISAR NETWORK INTERNET OPC PRIVATE LIMITED, no a Om Shiv Sai. AS149214 originó los dos componentes /24 el 10 de julio de 2026, y cada uno tenía una autorización de origen de ruta válida para AS149214. Esto respalda la responsabilidad actual de enrutamiento. No transfiere la propiedad del registro a Om Shiv Sai, prueba una relación corporativa, o muestra los términos comerciales bajo los cuales se transportan las rutas.
Los cinco prefijos observados devolvieron resultados de origen de ruta válidos. Los registros de validación de RIPEstat para103.178.253.0/24,103.187.123.0/24y2001:df0:44c0::/48coinciden con AS149214. Los dos /24 registrados en Boisar también se validaron para AS149214. Esa es una buena higiene de enrutamiento: las redes que aplican la validación de origen de ruta tienen autoridad criptográfica para aceptar estos orígenes.
RPKI no hace que el servicio sea físicamente redundante. Responde una pregunta más limitada: ¿está este ASN autorizado para originar este prefijo? No puede mantener intacto un cable de acceso, proporcionar electricidad, prevenir la congestión o enviar un técnico. Asimismo, un espacio de direcciones IPv6 grande no es una gran capacidad de tráfico. Un /48 puede numerar un conjunto enorme de puntos finales mientras viaja a través de un solo enlace restringido.
Las rutas actuales también muestran interrupciones dentro de la ventana de observación de dos semanas de RIPEstat. Las líneas de tiempo de prefijos anunciados contienen lagunas alrededor del 6-9 de julio de 2026 antes de que los cinco prefijos aparezcan nuevamente el 10 de julio. Una laguna en el colector de rutas puede resultar de una retirada de origen, propagación ascendente, visibilidad del colector o temporización de datos; no es suficiente para declarar una interrupción del cliente. Sin embargo, es una señal de monitoreo que vale la pena preservar.
La evidencia que resolvería el impacto es un aviso de incidente del operador con marca de tiempo, medición del cliente desde el área de servicio, telemetría del puerto de intercambio, o una comparación del colector de rutas que muestre una retirada común a través de colectores independientes.
Dos intercambios mejoran el borde sin probar dos salidas
El registro mantenido por los participantes de PeeringDB es específico. Declara un puerto dual-stack operativo de 10 Gbps en DE-CIX Mumbai y un puerto dual-stack operativo de 30 Gbps en Extreme IX Mumbai. También declara presencia en Tata Communications Mumbai, Bharti Airtel Mumbai, Equinix MB1, STT Mumbai 2, Extreme Thane e Ishan Technologies Vasai. Lalista de participantes técnicosde Extreme IX incluye independientemente a "Om Shiv Sai Internet Service" y AS149214.
Esta es una evidencia de infraestructura significativa. La participación en el intercambio le da a la red un lugar para recibir rutas e intercambiar tráfico sin enviar cada paquete a través de tránsito pagado. Dos intercambios reducen la dependencia de un plano de control de intercambio y crean opciones para el alcance del contenido. Seis instalaciones declaradas proporcionan más puntos de encuentro posibles que una oficina o una jaula. El borde no es un enlace ascendente anónimo único.
Pero tres calificaciones determinan cuánta resiliencia crea esto.
Primero, los datos son mantenidos por los participantes. PeeringDB registra lo que la red o las fuentes de intercambio autorizadas declaran; no es una auditoría continua de circuitos físicos. "Operativo" significa que la conexión se representa como en servicio. No establece la utilización actual, los términos del nivel de servicio, el operador de última milla, el recuento de rutas o las pruebas de conmutación por error.
Segundo, un puerto de intercambio no es tránsito completo. Un servidor de rutas puede proporcionar alcance a las redes participantes que eligen interconectarse. No necesariamente proporciona todas las rutas de Internet. Om Shiv Sai todavía necesita conectividad de proveedor para destinos no alcanzados a través de interconexión sin acuerdo o bilateral. Elpunto final de vecinos ASNde RIPEstat encontró seis vecinos el 10 de julio de 2026, pero clasificó solo a AS137085 en el lado del proveedor y marcó cinco relaciones como inciertas. La topología respalda una dependencia ascendente visible, no un diseño verificado de dos proveedores.
Tercero, la diversidad metropolitana puede colapsar en una ruta compartida antes de que el tráfico llegue al cliente. Los puertos DE-CIX y Extreme IX pueden estar en diferentes tejidos de intercambio, sin embargo, el transporte arrendado podría compartir un conducto, una red troncal de operador, una sala de encuentro, una alimentación eléctrica local o un enrutador de agregación. Dos nombres de instalaciones pueden incluso referirse a sitios operativamente relacionados dentro de la misma zona de riesgo metropolitano.
Sin dibujos de ruta e identificadores de circuito de operador, la frase correcta es "dos conexiones de intercambio declaradas", no "rutas ascendentes completamente redundantes".
Esta distinción es central para la factura. La interconexión puede reducir el costo promedio ascendente y la latencia, haciendo viable un precio minorista bajo. También puede reducir la carga en el tránsito pagado. Sin embargo, durante una falla, todo el tráfico que usó el puerto perdido debe caber a través de las rutas supervivientes. Un puerto de 30 Gbps más un puerto de 10 Gbps son 40 Gbps de velocidad de interfaz instalada, no 40 Gbps de capacidad utilizable garantizada. Si el puerto más grande falla en el pico, el puerto más pequeño puede ser físicamente incapaz de absorber la carga incluso si el enrutamiento converge perfectamente.
Por lo tanto, la empresa debe ser juzgada por la capacidad superviviente, no por las etiquetas sumadas. La divulgación útil mostraría la utilización máxima en cada enlace de intercambio y tránsito, la falla única más grande, el tráfico desplazado durante esa falla y el margen restante después de la convergencia. Nada de lo público revisado aquí proporciona esos valores. El borde de la red obtiene una calificación de evidencia Media porque está activo, es dual-stack, autorizado y múltiplemente conectado en intercambios. La resiliencia física y de capacidad sigue siendo Débil.
La escalera de fallas comienza en el enchufe de pared y termina en una tabla de rutas
Una interrupción visible para el cliente puede originarse en varias capas. Mantenerlas separadas hace más claras las responsabilidades de recuperación.
Equipo del cliente y energía.La primera prueba es si el enrutador, terminal óptico, módem de cable o radio está alimentado y sincronizado. Si solo un cliente está afectado, es más probable un adaptador fallido, derivación dañada o dispositivo mal configurado que una pérdida de ruta global. La aplicación puede apoyar verificaciones de cuenta, pero aún puede ser necesaria una visita de campo. Los términos públicos no dicen si Om Shiv Sai suministra una batería, almacena dispositivos de reemplazo localmente o promete reemplazo el mismo día.
Acceso al edificio o calle.Si varias cuentas cercanas fallan juntas, el conmutador compartido del edificio, punto de distribución, divisor, sector de radio o alimentador se convierte en un dominio de falla probable. La reparación puede requerir acceso del propietario, un ascensor, control de tráfico, permiso de poste o un equipo de cable. La licencia y el ASN del proveedor no confieren acceso automático a cada estructura de soporte. Un límite claro del operador identificaría quién posee la derivación del cliente, quién posee el alimentador y quién tiene autoridad para abrir el recinto.
Agregación alimentada.Un conmutador vecinal o terminal de línea óptica puede fallar incluso cuando la fibra está intacta. La energía de la red, las baterías, los rectificadores y la refrigeración se convierten entonces en activos de conectividad. Un sistema de respaldo tiene cuatro propiedades separadas: capacidad nominal, salud real de la batería, logística de combustible o recarga, y la carga conectada al mismo. Una frase del sitio web como "sistemas redundantes" no prueba ninguna de ellas. El número operativo relevante es el tiempo de funcionamiento bajo la carga real del nodo, seguido del rendimiento de inicio y recarga probados.
Congestión de agregación.Una red puede permanecer técnicamente alcanzable mientras se vuelve inutilizable. Los enlaces perdidos redirigen el tráfico, y las interfaces supervivientes se llenan. El almacenamiento en búfer de video, la pérdida de paquetes y la alta latencia pueden aparecer antes de una interrupción completa. La tarifa del plan minorista no es el diagnóstico. Los ingenieros necesitan la utilización del nodo de atención al cliente, la pérdida de paquetes, la profundidad de la cola y la ubicación del cuello de botella. Ninguna fila de QoS específica de Om Shiv Sai o historial de estado público proporciona este detalle.
Pérdida de transporte metropolitano.Si la red de acceso está saludable pero todos los destinos externos fallan, la ruta de transporte hacia la interconexión de Mumbai puede estar cortada o desenergizada. Un segundo puerto de intercambio ayuda solo si la ruta hacia él es independiente y tiene suficiente margen. La recuperación puede pertenecer a un operador de línea arrendada en lugar del equipo de campo de Om Shiv Sai. Los clientes aún llaman a Om Shiv Sai porque posee el servicio minorista, por lo que la calidad de la escalada se convierte en parte del producto incluso cuando otra empresa realiza la reparación física.
Falla de tránsito o BGP.Las rutas pueden ser retiradas, filtradas o propagadas incorrectamente mientras los enlaces locales permanecen encendidos. RPKI válido reduce una clase de error de origen, pero no evita cada fuga, mala ruta o interrupción ascendente. Una adyacencia del lado del proveedor a AS137085 era visible en los datos de ruta actuales. Las adyacencias adicionales del servidor de rutas y pares pueden preservar el acceso a algunos destinos mientras la pérdida de tránsito completo aísla otros. El síntoma puede, por lo tanto, ser selectivo: los cachés locales o el contenido interconectado funcionan mientras los destinos menos conectados fallan.
Falla de intercambio o instalación.Un puerto, tejido de conmutación, cross-conect, enrutador, sala de encuentro o sistema de energía de la instalación puede fallar. La presencia en más de un intercambio e instalación le da al operador opciones, pero la respuesta real depende de dónde se encuentren los enrutadores y cómo estén construidos los circuitos. Seis registros de instalaciones no prueban seis enrutadores de borde activos. Los datos públicos no revelan el recuento de chasis, la separación de tarjetas de línea, la diversidad de cross-conect o los acuerdos de manos remotas.
Falla compuesta.Los incidentes más difíciles cruzan capas. Un evento de energía puede deshabilitar un nodo local mientras también afecta una red móvil que los técnicos usan para coordinación. La lluvia intensa puede dañar una ruta aérea mientras retrasa el acceso a la falla. Un corte de fibra puede empujar el tráfico a una ruta de respaldo más pequeña, creando congestión que parece una segunda falla. Un incidente grande puede consumir el cable de repuesto, los módulos ópticos y las horas de técnico destinadas a la reparación ordinaria.
Quién se ve afectado depende de dónde se rompa la escalera. Una falla del dispositivo del cliente afecta a una cuenta. Un nodo de edificio puede afectar a docenas. Una falla de alimentador o agregación puede afectar a un vecindario. Una cola metropolitana compartida puede afectar la mayor parte de la huella. Una falla de origen de ruta o tránsito completo puede afectar la accesibilidad de cada suscriptor incluso cuando el Wi-Fi local parece normal. Esta escala es la razón por la cual los mapas físicos y los recuentos de dominios de falla importan más que las afirmaciones amplias de confiabilidad.
La reparación en campo no es un complemento de soporte; es capacidad
La función de quejas de la aplicación OSS Internet muestra que el proveedor tiene un canal formal para fallas. Google Play informó más de 1000 descargas cuando se revisó, y el listado decía que los clientes pueden registrar y rastrear quejas, renovar el servicio, inspeccionar el uso y descargar recibos. Esas funciones reducen algo de costo de soporte y le dan al cliente un registro. No reparan un cable.
Para un operador regional, la organización de campo es una forma de capacidad tan segura como un puerto de intercambio. Un técnico puede completar solo un número finito de trabajos por turno. El tiempo de viaje, el acceso al edificio, el clima, la complejidad del empalme y la disponibilidad de repuestos determinan la cola. El crecimiento de aproximadamente 900 a unos 4000 suscriptores informados multiplica la base instalada que puede fallar. Si el tamaño del equipo y los repuestos no escalan con esa base, el rendimiento de fallas ordinarias puede parecer aceptable hasta que varias fallas lleguen juntas.
El número no revelado más importante es la concurrencia del equipo: cuántas fallas de infraestructura separadas pueden investigarse y repararse al mismo tiempo. Una línea telefónica de 24 horas no es lo mismo que un turno de campo de 24 horas. Un ticket de aplicación reconocido a medianoche no es lo mismo que un técnico despachado. Una lista de contratistas no es lo mismo que vehículos abastecidos y derechos de acceso. La evidencia de recuperación debe distinguir la respuesta, la llegada, la restauración temporal y la reparación permanente.
El inventario de repuestos también da forma a la restauración. Los dispositivos del cliente, fuentes de alimentación, módulos ópticos, conmutadores, cierres de fibra, conectores y cable de derivación fallan de diferentes maneras. Un dispositivo de reemplazo puede restaurar una cuenta en minutos si está cerca y preconfigurado. Una reparación de alimentador puede requerir localizar la falla, obtener permiso, empalmar muchas fibras y probar cada rama. Un operador pequeño puede mantener razonablemente repuestos caros limitados, pero entonces los plazos de entrega del proveedor y mensajería se convierten en parte del riesgo de interrupción.
Ninguna fuente pública revisada aquí establece el tiempo medio de reparación, el rendimiento del día siguiente, la cobertura nocturna, la ubicación del depósito, el recuento de personal o los niveles de repuestos. Los términos de la empresa dicen que la disponibilidad no está garantizada y que el mantenimiento puede interrumpir temporalmente el servicio. Eso es lenguaje contractual ordinario, no un registro de rendimiento. La conclusión correcta es que el soporte local es visiblemente parte del servicio, pero su capacidad de recuperación no está verificada.
Los clientes y compradores empresariales pueden hacer preguntas prácticas sin requerir arquitectura confidencial. ¿Hay una ventana de soporte publicada? ¿Se reconocen los incidentes de múltiples clientes en una página de estado? ¿Hay un objetivo para la llegada del técnico? ¿Distingue el operador las fallas del dispositivo del cliente de las interrupciones de área? ¿Hay crédito de servicio disponible? ¿Se mantienen dispositivos de respaldo en el área de servicio local? Estas respuestas convertirían una promesa de soporte en evidencia operativa medible.
El sitio web es evidencia de una superficie de ventas, no evidencia de resiliencia
El sitio web público de Om Shiv Sai merece una rebaja explícita de evidencia porque combina detalles actuales de la empresa con restos obvios de plantilla. Su página de inicio afirma tanto más de 30 años como, en otro lugar, 20 años de servicio, aunque la evidencia corporativa y de licencias data la empresa actual y la autorización ISP mucho más tarde. Etiqueta una sección de cobertura como "San Diego", nombra a "MaxiCom" en testimonios, contiene texto de relleno en latín y se refiere a una conexión "Lanet". Esas declaraciones no pueden describir de manera segura la red de Om Shiv Sai.
Esto no hace que todos los hechos proporcionados por la empresa sean falsos. El nombre legal, el número de licencia, el CIN y la dirección de Maharashtra de la página de contacto coinciden con los registros externos. La página de planes es específica, tiene precios en rupias y es consistente con una oferta al cliente. Los enlaces de la aplicación se remiten al mismo dominio y proporcionan detalles de desarrollador coincidentes. Los hechos de identidad y tarifas corroborados siguen siendo utilizables.
Lo que debe rechazarse son los superlativos de ingeniería no corroborados. El sitio dice que sus sistemas son redundantes y que el soporte está disponible las 24 horas. No identifica dos operadores ascendentes, un anillo, una ruta de respaldo, una especificación de batería, un horario del centro de operaciones de red o un historial de interrupciones. Debido a que las mismas páginas conservan copias de plantilla no relacionadas, estas afirmaciones tienen menos peso del que tendrían en una divulgación de ingeniería o regulatoria mantenida.
El sitio contaminado también importa operativamente. Un cliente potencial no puede saber qué declaraciones de cobertura se aplican localmente, si la tabla de planes está actualizada o qué lenguaje de confiabilidad es contractual. La información pública clara es parte del manejo de interrupciones: durante una falla, los clientes necesitan un contacto actual, un aviso de estado y un tiempo de restauración esperado. La aplicación es una mejor señal que la prosa web genérica, pero ninguna proporciona un archivo público de incidentes.
La interpretación razonable no es ni "el sitio web prueba la resiliencia" ni "el sitio web prueba que la red es pobre". Prueba que el operador tiene un dominio orientado al cliente cuyos controles de contenido necesitan atención. Las rutas actuales, los registros de licencia y los informes de suscriptores establecen independientemente la operación. La resiliencia física sigue sin respuesta.
Lo que elevaría la calificación de evidencia
La ruta más rápida de evidencia de resiliencia física Débil a Media no es otra afirmación de marketing. Es un conjunto compacto de divulgaciones operativas verificables.
Primero, publicar el límite de servicio. Una lista de localidades o un verificador de direcciones debe distinguir las áreas atendidas directamente bajo la planta de acceso de Om Shiv Sai de las áreas alcanzadas a través de operadores locales o infraestructura mayorista. Debe indicar el medio de acceso disponible en una dirección sin implicar que cada plan está técnicamente disponible en todas partes.
Segundo, divulgar los dominios de falla a un nivel útil. El operador no necesita revelar coordenadas de cable sensibles a la seguridad. Puede indicar cuántas zonas de agregación existen, si las zonas críticas tienen protección de anillo, si las rutas de intercambio utilizan operadores y entradas separados, y qué elementos siguen siendo puntos únicos de falla. Un mapa de grupos de riesgo compartido es más valioso que un mapa de red decorativo.
Tercero, indicar la capacidad superviviente. Para cada falla importante del borde, la empresa podría informar el cambio de tráfico esperado más grande y si los enlaces restantes pueden llevar la demanda máxima dentro de un umbral de utilización elegido. Esto convertiría las declaraciones de puertos de 10 Gbps y 30 Gbps de velocidades instaladas a evidencia de recuperación.
Cuarto, mostrar diversidad ascendente. Los colectores de rutas actualmente hacen de AS137085 la dependencia más clara del lado del proveedor. Si existe un segundo proveedor de tránsito completo, una política de enrutamiento pública, un looking glass, datos de ruta actuales o una carta del proveedor podrían establecerlo. Las conexiones de interconexión deben describirse por separado porque pueden no reemplazar el tránsito completo.
Quinto, informar sobre la energía y la preparación de campo. Las medidas útiles incluyen el tiempo de respaldo en nodos críticos, la frecuencia de prueba de baterías, la cobertura de generador o energía portátil, la concurrencia de técnicos, el stock de dispositivos de repuesto, el tiempo medio de restauración y la interrupción de área más larga en el período de informe. Estas medidas pueden agregarse; no requieren exponer identidades de empleados o ubicaciones exactas de sitios.
Sexto, mantener un historial de estado. Las lagunas de ruta de julio de 2026 son una señal que no puede interpretarse solo a partir de datos de ruta. Un registro público de incidentes podría decir si los clientes se vieron afectados, qué capa falló y cuándo se restauró el servicio completo. Con el tiempo, esto permitiría a los compradores comparar las afirmaciones de arquitectura con la recuperación real.
Hasta que existan esas divulgaciones, el mejor conjunto de monitoreo es modesto: autorización actual de DoT, recuentos de suscriptores de TRAI, cambios de recursos APNIC, validez RPKI, visibilidad de ruta, vecinos del lado del proveedor, estado del puerto de intercambio, mantenimiento de la aplicación y avisos creíbles de clientes. Los servicios de topología no oficiales pueden señalar cambios, pero ninguna etiqueta comercial única debe promoverse a un contrato verificado o ruta física.
Un borde regional funcional descansa en una máquina local no revelada
Om Shiv Sai no es un ISP de papel. Los registros oficiales respaldan una autorización actual de Categoría C; TRAI respalda una base de suscriptores que se expandió más allá de sus 900 cuentas reportadas durante mucho tiempo; APNIC respalda un ASN dual-stack activo; los colectores de rutas respaldan la visibilidad global actual; y los registros de intercambio respaldan dos puertos de interconexión operativos en Mumbai. Por lo tanto, la categoríacompany-region-global-type-isp regionalesy los tres temas controlados tienen respaldo de evidencia.
La evidencia no respalda la etiqueta de región global, el nombre legal abreviado, el acceso universal de fibra o una afirmación de redundancia física probada. La red local permanece en gran medida invisible: ningún mapa de cobertura confiable, inventario de activos, separación de rutas, lista de contratos ascendentes, diseño de energía, lista de personal, política de repuestos o registro de restauración es público. Dos intercambios y rutas válidas hacen creíble el borde de Internet. No eliminan la dependencia del primer cable compartido, nodo alimentado o técnico entre ese borde y un cliente.
Ese es el significado práctico del título. Una factura de conectividad mensual compra acceso a AS149214, pero también compra la capacidad del operador para mantener una ruta vecinal, mantener la agregación alimentada, preservar suficiente capacidad ascendente superviviente y llegar a una falla con el repuesto correcto. La primera mitad de esa cadena es visible. La mitad de recuperación no lo es. Sobre la evidencia pública disponible en julio de 2026, la operación actual merece una calificaciónMediay la resiliencia física una calificaciónDébil.

