الخلاصة
- أظهر إعلان 2 سبتمبر 82,735,700 سهم مخططاً لشرائها، و83,403,785 سهماً معروضاً للبيع، و82,735,750 سهماً اشترتها ITOCHU فعلياً.
- نتجت الزيادة البالغة 50 سهماً عن قاعدة معلنة: إضافة وحدات كاملة من 100 سهم إلى التخصيصات النسبية حتى يصبح المجموع بعد التقريب مساوياً للعدد المخطط أو أعلى منه.
- عند سعر 1,813 يناً للسهم بلغت كلفة الأسهم في العرض 149,999,914,750 يناً، وكان نصيب الأسهم الخمسين 90,650 يناً.
- سمح قرار مجلس الإدارة بحد أقصى قدره 190 مليون سهم و300 مليار ين، خلال الفترة من 4 أغسطس 2026 إلى 29 يناير 2027.
- ترك العرض، حسابياً، 107,264,250 سهماً و150,000,085,250 يناً. ويجب أن تقع مشتريات السوق اللاحقة ضمن الحدين معاً.
- قول الشركة إنها تعتزم بدء الشراء في Tokyo Stock Exchange يوم 2 سبتمبر لا يثبت تنفيذ صفقة سوقية أو دفع ثمنها.
ليست أهمية الأسهم الخمسين مالية. فقيمتها عند سعر العرض لا تكاد تظهر بجوار برنامج يبلغ 300 مليار ين. أهميتها توثيقية: إنها تكشف الفرق بين عدد استُخدم لتوزيع عرض، ونتيجة ولّدتها خوارزمية التوزيع، وسقف خارجي قرره مجلس الإدارة.
في 3 أغسطس أنشأت ITOCHU إطار السلطة. وفي 2 سبتمبر أغلقت مرحلة العرض وفتحت مرحلة الشراء في السوق. الوثيقتان تتحدثان عن البرنامج نفسه، لكن إحداهما تمنح مجالاً للتنفيذ والأخرى تسجل ما أنتجته وسيلة محددة.
أربعة أرقام لا تؤدي الوظيفة نفسها
يضع إعلان النتيجة بالإنجليزية أربعة مقاييس في صف واحد. كان عدد الأسهم المقرر شراؤها 82,735,700. وقدم المساهمون 83,403,785 سهماً. واشترت الشركة 82,735,750 سهماً.
زاد المعروض على المخطط بمقدار 668,085 سهماً. وبعد التوزيع بقي 668,035 سهماً من الأسهم المقدمة من دون شراء. وتساوي نسبة القبول المحسوبة نحو 99.199%. كان الاكتتاب الزائد محدوداً، لكنه فعّل قاعدة التوزيع التناسبي.
حسبت الشركة حصة كل مساهم مشارك. وأنتج الحساب كسوراً تقل عن وحدة التداول، وهي 100 سهم في هذه الحالة. وبعد تقريب تلك الكسور بقي مجموع الحصص الفردية أقل من 82,735,700 سهماً.
لذلك أضافت ITOCHU وحدة واحدة لكل مساهم، بدءاً بمن كان لديه أكبر عدد من الأسهم التي أسقطها التقريب. واستمرت حتى أصبح الإجمالي مساوياً للعدد المخطط أو أعلى منه. وإذا كانت إضافة وحدة كاملة ستتجاوز ما عرضه مساهم بعينه، اقتصر شراؤه على ما عرضه.
لا تشترط هذه القاعدة الوقوف على 82,735,700 بالضبط. فهي تحوّل الكسور إلى وحدات قابلة للتداول ثم تتوقف عند أول مجموع يساوي المرجع أو يتجاوزه. والعدد 82,735,750 هو نتيجة ذلك الشرط.
مرجع العرض ليس سقف البرنامج الكلي
وصفت وثيقة أغسطس 82,735,700 أيضاً بأنه حد أعلى عند شرح التعامل مع زيادة الأسهم المقدمة. إذا قُرئت العبارة وحدها بدا أن خمسين سهماً كسرت الحد. لكن نطاق العرض ليس هو قرار البرنامج بأكمله.
يذكر إعلان 3 أغسطس بالإنجليزية أن المجلس أجاز شراء ما لا يزيد على 190,000,000 سهم عادي، بسعر اقتناء إجمالي لا يتجاوز 300,000,000,000 ين، من 4 أغسطس 2026 إلى 29 يناير 2027. وكان العرض والشراء اللاحق في Tokyo Stock Exchange طريقتين داخل هذا الإطار.
يمكن إذن أن تصح الأرقام الثلاثة في وقت واحد. فالعدد 82,735,700 هو مرجع توزيع العرض. والعدد 82,735,750 هو إيصال التخصيص. أما 190 مليوناً فهو حد عدد الأسهم في المرحلتين معاً. تجاوزت الأسهم الخمسون المرجع الأول، ولم تقترب من الحد الثالث.
ويمنع هذا الفصل أيضاً وصف النتيجة بأنها إخلال من دون سند. فقد نشرت الشركة مسبقاً آلية يمكن أن تجعل المجموع بعد توزيع الوحدات أعلى قليلاً من العدد المخطط، بينما بقيت سلطة المجلس الخارجية سليمة.
لا تكشف النتيجة هوية البائع الهامشي
ذكرت وثيقة أغسطس أربع شركات تأمين ناقشت الكميات التي تنوي تقديمها: Mitsui Sumitomo Insurance وAioi Nissay Dowa Insurance وSompo Japan Insurance وTokio Marine & Nichido Fire Insurance. وبلغ مجموع نياتها 82,735,700 سهم بالضبط.
لكن العدد النهائي المعروض وصل إلى 83,403,785. وهذا يثبت أن سجل النيات لم يطابق سجل المشاركات النهائي. ولا يثبت أي طرف أنشأ الفرق.
لا يتضمن إعلان سبتمبر توزيعاً نهائياً حسب المساهم. لذلك لا يمكن نسبة الزيادة البالغة 668,085 سهماً أو آخر خمسين سهماً مقبولاً إلى شركة معينة. كما لا يمكن استنتاج معاملة تفضيلية من أرقام مجمعة.
الدليل يتيح وصف الآلية، لا اختراع خريطة البائعين. وهذه حدود مهمة لأن معرفة أسماء المشاركين المحتملين قد تغري القارئ بملء الفراغ الذي تركه سجل التسوية.
المبلغ الفعلي يقل عن 150 مليار ين بمقدار 85,250 يناً
ثبتت ITOCHU سعر العرض عند 1,813 يناً للسهم. وبالنسبة إلى 82,735,700 سهم مخطط، حسبت وثيقة أغسطس مبلغ دفع للأسهم قدره 149,999,824,100 ين، قبل العمولات والمصروفات المقدرة الأخرى.
أما الكمية الفعلية فتعطي:
82,735,750 × 1,813 = 149,999,914,750 ين.
وكلفة الأسهم الخمسين هي:
50 × 1,813 = 90,650 يناً.
ليس الرقم مؤثراً في مالية الشركة، لكنه يدخل بالكامل في حساب الحد المتبقي. فقد ربطت ITOCHU الحد المالي لمشتريات السوق بما يبقى من 300 مليار ين بعد طرح سعر اقتناء الأسهم في العرض.
والباقي الدقيق هو:
300,000,000,000 − 149,999,914,750 = 150,000,085,250 يناً.
وصف إعلان سبتمبر هذا المبلغ بأنه نحو 150 مليار ين. التقريب مناسب للقراءة، لكنه لا ينشئ ميزانية مستقلة مستديرة للمرحلة الثانية. إنفاق العرض هو الذي يحدد رصيد السوق.
ولهذا لا توجد حقيبتان منفصلتان، كل منهما 150 مليار ين. انتهى العرض بأقل من 150 ملياراً بمقدار 85,250 يناً، فأصبح الرصيد المالي للسوق أعلى من الرقم المستدير بالمقدار نفسه.
رصيد الأسهم قيد مستقل
بعد خصم نتيجة العرض من الحد العددي يبقى:
190,000,000 − 82,735,750 = 107,264,250 سهماً.
لا يحق للشركة اختيار الحد الأكثر اتساعاً بين 107,264,250 سهماً و150,000,085,250 يناً. يجب أن تستوفي كل صفقة الحدين، إضافة إلى تاريخ 29 يناير 2027. وسيحدد سعر السوق أيهما يصبح قيداً فعلياً أولاً.
حذرت وثيقة أغسطس من احتمال عدم تنفيذ بعض عمليات الشراء بسبب ظروف السوق أو عوامل أخرى. التفويض إمكانية، وليس التزاماً باستخدام المساحة كلها.
وقالت ITOCHU إنها تعتزم بدء مشتريات السوق في 2 سبتمبر. هذا تصريح عن الانتقال إلى مرحلة جديدة، لا سجل أسهم منفذة أو متوسط سعر أو نقد مسدد.
لذلك لا يصح القول إن الشركة أنفقت 300 مليار ين بالفعل، ولا أنها ستشتري حتماً 107,264,250 سهماً إضافياً. العبارة الأولى تحول السقف إلى إنفاق، والثانية تلغي قيد المال وسعر السوق.
عبارة «300 مليار ين أو أكثر» تنتمي إلى خطة الإدارة
سبق أن أعلنت خطة FY2026 نية إعادة شراء أسهم بقيمة إجمالية تبلغ 300 مليار ين أو أكثر. وأعاد إعلان أغسطس ذكر الطموح، ثم سجل قرار المجلس المحدد: حد أقصى قدره 300 مليار ين في هذا البرنامج.
لا تؤدي العبارتان المهمة نفسها. تصف «أو أكثر» سياسة سنوية لإعادة رأس المال. ويصف «الحد الأقصى» سلطة تنفيذ مؤرخة. يمكن لقرار صحيح جديد أن يضيف سلطة لاحقاً، لكن خطة الإدارة وحدها لا توسع القرار الحالي.
التسلسل الدقيق هو أن الإدارة خططت، والمجلس أجاز، والعرض اشترى، ثم أعلنت الشركة نيتها بدء الشراء في السوق. تحويل هذه الأفعال الأربعة إلى «أنفقت ITOCHU 300 مليار ين» يمحو ثلاث حالات من الدليل.
سعر الخصم لا ينتقل تلقائياً إلى السوق
حدد سعر 1,813 يناً بتطبيق خصم اسمي 10% على إغلاق 31 يوليو البالغ 2,014 يناً. وبعد التقريب إلى ين كامل، بلغ الخصم المعلن 9.98%. وقالت ITOCHU إن السعر المخفض يقلل خروج أصول الشركة ويراعي من يحتفظون بأسهمهم.
لن تتم مشتريات السوق بالضرورة عند 1,813 يناً. فالأسعار ستتكون في البورصة. ولا يمكن حساب متوسط موحد للبرنامج قبل معرفة عدد الأسهم وتكلفة المرحلة الثانية.
كما تختلف فرصة البائع. منح العرض مهلة 20 يوم عمل لقبول سعر ثابت ومخفض. أما السوق فينشئ قرار بيع عند كل صفقة. وجود تفويض مشترك لا يجعل السطحين الاقتصاديين متطابقين.
المصادر
إحاطة الأعضاء
سياق أعمق للملف الشخصي
سجّل الدخول بمستوى العضوية المناسب لفتح الإحاطة الكاملة وملاحظات المصادر.
للدائرة الاستراتيجية فقط
الدائرة الاستراتيجية
مفتوح لجميع القراء. افتح إحاطات الملف الشخصي بعد الانضمام وتسجيل الدخول.
انضم إلى الدائرة الاستراتيجيةلأعضاء تحالف القيادات فقط
تحالف القيادات
لأصحاب الأصول الفكرية المؤهلين وللإدارة؛ سجّل الدخول للوصول إلى إحاطات التحالف.
انضم إلى تحالف القيادات
