Кратко

  • Semtech продаст бизнес сотовых модулей Compal Electronics за $62 млн наличными с учетом обычных корректировок. На 26 июля активы группы выбытия составляли $132,235 млн, обязательства — $70,693 млн; арифметическая чистая стоимость равнялась $61,542 млн.
  • Скорректированная валовая маржа второго квартала 2027 финансового года была 54,5%, а без бизнеса, предназначенного для продажи, — 59,7%. Середины прогноза на третий квартал равны 58,3% и 63,9%, то есть расходятся на 560 базисных пунктов. Это разница периметров, а не гарантированный рост будущей отчетной маржи.
  • Полупроводниковые продукты принесли за квартал $243,5 млн выручки при сегментной валовой марже 62,8%. Весь сегмент IoT Systems and Connectivity получил $98,3 млн при 34,0%, но он шире продаваемого модульного бизнеса.
  • Сделка еще требует одобрений, сохранения клиентов и сотрудников и разделения общих систем. Валовая цена не определяет прибыль от продажи, чистые поступления или назначение денег.

Близость цены к чистым активам не равна прибыли

В группу, предназначенную для продажи, вошли активы на $132,235 млн: $25,882 млн дебиторской задолженности, $32,692 млн запасов, $54,090 млн прочих оборотных активов, а также основные средства, нематериальные и другие активы. Обязательства составляли $70,693 млн и в основном приходились на кредиторскую задолженность и начисленные расходы.

Разность в $61,542 млн всего на $458 тыс. меньше объявленной цены. Однако эти $458 тыс. нельзя называть премией или прибылью. Цена подлежит обычным корректировкам; заголовочная сумма не включает расходы и налоги, а документы не сопоставляют каждое балансовое обязательство с тем, что примет Compal Electronics или сохранит Semtech. Компания сообщила лишь, что оценочная справедливая стоимость за вычетом расходов на продажу превышала балансовую стоимость на конец квартала. Это объясняет отсутствие обесценения на ту дату, но не рассчитывает чистое поступление при закрытии.

Отчетный контур пока также не изменился. Semtech классифицировала группу как предназначенную для продажи, но не как прекращенную деятельность, поскольку не сочла сделку стратегическим сдвигом с существенным влиянием на операции или результаты. Нынешняя консолидированная выручка и маржа по-прежнему включают продаваемый бизнес. После закрытия потребуется отдельный мост к продолжающейся деятельности.

У 560 базисных пунктов два разных знаменателя

Выручка второго квартала выросла на 32,7% год к году, до $341,871 млн. Валовая маржа GAAP составила 53,8%, скорректированная — 54,5%. Без бизнеса, предназначенного для продажи, компания показала 59,7%. Разрыв равен 520 базисным пунктам.

На третий квартал Semtech прогнозирует $410 млн выручки с отклонением $5 млн. Скорректированная валовая маржа ожидается на уровне 58,3% плюс-минус 100 базисных пунктов, а без продаваемого бизнеса — 63,9% с такой же шириной диапазона. Между серединами — 560 пунктов.

Закрытие не прибавит автоматически 5,6 процентного пункта к будущей марже GAAP. При исключении бизнеса уменьшаются и выручка, и валовая прибыль. Semtech не раскрыла прогноз выручки без группы выбытия. Умножение 5,6% на $410 млн соединит ставку продолжающегося периметра со знаменателем консолидированной выручки. Полученное число не будет ни валовой прибылью модулей, ни эффектом продажи.

Допустимый вывод уже: продаваемый бизнес заметно снижает текущую структуру маржи, а оставшийся портфель способен показывать более высокий скорректированный процент. Реализация зависит от сохраняемой выручки, неустранимых расходов и цены переходных услуг.

Сегмент IoT не является отдельной отчетностью модулей

Signal Integrity получил $126,2 млн выручки при валовой марже 65,3%. Analog Mixed Signal and Wireless — $117,4 млн при 60,1%. Вместе полупроводниковые продукты дали $243,5 млн выручки и 62,8% маржи.

Весь IoT Systems and Connectivity принес $98,3 млн при марже 34,0% против 39,5% годом ранее. Semtech связала снижение процента с неблагоприятной структурой продуктов, а падение сегментной валовой прибыли примерно на $1,6 млн — главным образом с меньшими продажами управляемой связи.

Но сегмент включает шлюзы, маршрутизаторы и подключенные сервисы. Устройства LoRa находятся в другом сегменте. Считать все $98,3 млн выручкой продаваемых модулей или приписывать им 34,0% означало бы придумать отчетность, которой эмитент не публиковал. Compal Electronics получит практически все активы и операции бизнеса сотовых модулей, включая связанную интеллектуальную собственность, клиентские отношения и персонал, а не весь учетный сегмент.

Более высокая маржа усиливает концентрацию ставки

Квартал дает основание для фокуса на центрах обработки данных и LoRa. Инфраструктурная выручка выросла на 69%, до $123,743 млн, прежде всего благодаря приросту продаж для ЦОД примерно на $47,4 млн. Промышленная выручка увеличилась на 25%, до $178,857 млн, в том числе продукты с LoRa добавили около $21,3 млн, а оборудование IoT — $11,7 млн.

Рост поддерживает выбор, но не гарантирует его устойчивость. Термин «оборудование IoT» не совпадает с юридической границей продажи. Большинство продаж Semtech оформляется отдельными заказами, многие допускают отмену, а значимая доля заказов поступает и отгружается в одном квартале. Независимые дистрибьюторы провели 75% выручки Q2. Рекордные заказы и портфель улучшают видимость, но не превращают спрос в безотзывный.

Semtech прямо предупреждает, что после сделки станет сильнее зависеть от отдельных конечных рынков полупроводников. Компания меняет низкомаржинальную сложность на большую экспозицию к циклу инвестиций в ИИ-ЦОД и распространению LoRa. Более высокий процент маржи может сочетаться с большей цикличностью.

У $62 млн пока нет закрепленного назначения

На конец квартала у Semtech было $204,051 млн денежных средств и $503 млн номинального долга: $100,5 млн нот 2027 года и $402,5 млн нот 2030 года. Валовая цена равна примерно 12,3% долга или 61,7% основного долга по нотам 2027 года. Эти отношения показывают масштаб, а не намерение.

Руководство не обещало направить деньги на погашение долга, выкуп акций, исследования или новую покупку. У компании также оставалось $356,6 млн невыбранной возобновляемой линии при соблюдении условий, и ковенанты выполнялись. Гибкость станет решением о капитале лишь после раскрытия чистых поступлений и их фактического распределения.

История Sierra Wireless требует еще одной границы. Semtech привлекла $895 млн срочных кредитов для финансирования части той более широкой покупки, затем погасила их. Модульный бизнес — только часть приобретенного набора; вместе с ним не обязательно уходят маршрутизаторы, сервисы связи, технологии и обязательства. Сравнение $62 млн с ценой всей Sierra Wireless создало бы неподтвержденный коэффициент возврата.

Источники