Zusammenfassung

  • Semtech vereinbarte den Verkauf des Mobilfunkmodulgeschäfts an Compal Electronics für 62 Mio. US-Dollar in bar, vorbehaltlich üblicher Anpassungen. Am 26. Juli standen 132,235 Mio. US-Dollar zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte 70,693 Mio. US-Dollar entsprechenden Verbindlichkeiten gegenüber; rechnerisch bleiben 61,542 Mio. US-Dollar netto.
  • Die bereinigte Bruttomarge des zweiten Quartals im Geschäftsjahr 2027 betrug 54,5%, ohne das zum Verkauf stehende Geschäft 59,7%. Die Mittelpunkte der Q3-Prognose liegen bei 58,3% und 63,9%, also 560 Basispunkte auseinander. Das ist eine Abgrenzungsdifferenz, kein garantierter Margensprung.
  • Halbleiterprodukte erzielten im Quartal 243,5 Mio. US-Dollar Umsatz bei 62,8% Segmentbruttomarge. Das gesamte Segment IoT Systems and Connectivity kam auf 98,3 Mio. US-Dollar und 34,0%, umfasst aber mehr als die übertragenen Module.
  • Regulatorische Freigabe, Kunden- und Mitarbeiterbindung sowie die Trennung gemeinsamer Systeme stehen noch aus. Der Bruttokaufpreis sagt weder Verkaufsgewinn noch Nettozufluss oder Mittelverwendung voraus.

Die Nähe zum Netto-Buchwert ist keine Gewinnrechnung

Die zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerte beliefen sich auf 132,235 Mio. US-Dollar. Darin steckten 25,882 Mio. US-Dollar Forderungen, 32,692 Mio. US-Dollar Vorräte, 54,090 Mio. US-Dollar sonstige kurzfristige Vermögenswerte sowie Sachanlagen, immaterielle und weitere Vermögenswerte. Die zugeordneten Verbindlichkeiten von 70,693 Mio. US-Dollar bestanden überwiegend aus Lieferantenverbindlichkeiten und Rückstellungen.

Nach Subtraktion bleiben 61,542 Mio. US-Dollar, nur 458.000 US-Dollar weniger als der angekündigte Preis. Die Differenz ist dennoch weder Prämie noch ausgewiesener Gewinn. Der Vertrag sieht übliche Anpassungen vor; Transaktionskosten und Steuern fehlen in der Schlagzeile, und die Unterlagen ordnen nicht jede bilanzielle Verpflichtung eindeutig Compal Electronics oder Semtech zu. Semtech erklärte lediglich, dass der geschätzte beizulegende Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten zum Quartalsende über dem Buchwert lag. Das stützte damals den Verzicht auf eine Wertminderung, bestimmt aber nicht den Nettozufluss beim Vollzug.

Auch die Rechnungslegungsgrenze bleibt gemischt. Semtech klassifizierte das Geschäft als zur Veräußerung gehalten, nicht als aufgegebenen Geschäftsbereich, weil der Verkauf nach eigener Einschätzung keinen strategischen Wandel mit wesentlicher Auswirkung auf Geschäft oder Ergebnis darstellt. Aktueller Konzernumsatz und aktuelle Margen enthalten das Geschäft weiter. Nach dem Vollzug ist deshalb eine Überleitung zum fortgeführten Geschäft notwendig.

Die 560 Basispunkte verwenden zwei unterschiedliche Nenner

Der Q2-Umsatz stieg um 32,7% auf 341,871 Mio. US-Dollar. Die GAAP-Bruttomarge betrug 53,8%, die bereinigte Bruttomarge 54,5%. Ohne das zur Veräußerung gehaltene Geschäft weist Semtech 59,7% aus. Der Abstand lag damit bei 520 Basispunkten.

Für Q3 erwartet das Unternehmen 410 Mio. US-Dollar Umsatz, jeweils mit einer Spanne von 5 Mio. US-Dollar. Die bereinigte Bruttomarge soll 58,3% betragen, plus oder minus 100 Basispunkte; ohne das Geschäft 63,9%, mit derselben Bandbreite. Zwischen den Mittelpunkten liegen 560 Basispunkte.

Der Vollzug addiert nicht automatisch 5,6 Prozentpunkte zu einer künftigen GAAP-Marge. Beim Entfernen eines Geschäfts sinken sowohl Umsatz als auch Bruttogewinn. Semtech veröffentlichte keine Umsatzprognose für den verbleibenden Umfang. Wer 5,6% mit 410 Mio. US-Dollar multipliziert, verbindet die Marge des fortgeführten Geschäfts mit dem Konzernumsatz als Nenner. Das Ergebnis wäre weder der Bruttogewinn der Module noch der Transaktionsnutzen.

Zulässig ist eine engere Aussage: Das Verkaufsobjekt belastet den von der Führung dargestellten Margenmix erheblich. Das verbleibende Portfolio kann eine wesentlich höhere bereinigte Quote tragen. Wie viel davon realisiert wird, hängt von verbleibendem Umsatz, nicht abbaubaren Kosten und Übergangsleistungen ab.

Das IoT-Segment ist keine Carve-out-GuV

Signal Integrity erzielte 126,2 Mio. US-Dollar Umsatz bei 65,3% Bruttomarge. Analog Mixed Signal and Wireless erreichte 117,4 Mio. US-Dollar bei 60,1%. Zusammen kamen die Halbleiterprodukte auf 243,5 Mio. US-Dollar und 62,8%.

IoT Systems and Connectivity als Ganzes verbuchte 98,3 Mio. US-Dollar Umsatz und 34,0% Bruttomarge, nach 39,5% im Vorjahr. Semtech führte den Rückgang der Quote auf einen ungünstigen Produktmix zurück und den um rund 1,6 Mio. US-Dollar gesunkenen Segmentbruttogewinn vor allem auf geringere Managed-Connectivity-Umsätze.

Das Segment enthält aber ebenfalls Gateways, Router und vernetzte Dienste. LoRa-Bausteine liegen in einem anderen Segment. Alle 98,3 Mio. US-Dollar oder die gesamte 34,0%-Marge dem Modulgeschäft zuzuordnen, würde eine nicht veröffentlichte Einzelrechnung erfinden. Compal Electronics übernimmt im Wesentlichen sämtliche Vermögenswerte und Aktivitäten des Mobilfunkmodulgeschäfts, einschließlich zugehöriger IP, Kundenbeziehungen und Beschäftigter, nicht automatisch das gesamte Berichtssegment.

Der profitablere Mix konzentriert auch das Risiko

Das Quartal liefert Substanz für den Fokus auf Rechenzentren und LoRa. Infrastrukturumsätze stiegen um 69% auf 123,743 Mio. US-Dollar, hauptsächlich durch rund 47,4 Mio. US-Dollar mehr Rechenzentrumsumsatz. Der Industriebereich wuchs um 25% auf 178,857 Mio. US-Dollar, darunter etwa 21,3 Mio. US-Dollar mehr LoRa-fähige Produkte und 11,7 Mio. US-Dollar mehr IoT-Hardware.

Die Zuwächse stützen die Wahl, garantieren aber keine Dauer. „IoT-Hardware“ ist nicht der rechtliche Transaktionsumfang. Die meisten Verkäufe beruhen auf Einzelbestellungen, viele mit Stornierungsklauseln; ein wesentlicher Teil wird im selben Quartal bestellt und ausgeliefert. Unabhängige Distributoren wickelten 75% des Q2-Umsatzes ab. Rekordaufträge und -bestand erhöhen Sichtbarkeit, machen Nachfrage aber nicht unwiderruflich.

Semtech warnt selbst, dass sich das verbleibende Geschäft stärker auf bestimmte Halbleiter-Endmärkte konzentriert. Das Unternehmen tauscht eine bekannte Niedrigmargenbelastung gegen mehr Abhängigkeit vom Investitionszyklus der KI-Rechenzentren und von der LoRa-Einführung. Eine höhere Marge kann mit größerer Zyklik einhergehen.

Die 62 Mio. US-Dollar haben noch keinen Verwendungszweck

Zum Quartalsende verfügte Semtech über 204,051 Mio. US-Dollar Zahlungsmittel und 503 Mio. US-Dollar nominale Schulden: 100,5 Mio. US-Dollar Anleihen von 2027 und 402,5 Mio. US-Dollar Anleihen von 2030. Der Bruttoverkaufspreis entspricht etwa 12,3% der Schulden oder 61,7% des 2027er-Nennbetrags. Das sind Größenvergleiche, keine Tilgungszusage.

Die Führung hat das Geld weder für Schuldenabbau noch für Aktienrückkäufe, Forschung oder eine weitere Akquisition reserviert. Zudem standen 356,6 Mio. US-Dollar ungezogene revolvierende Kreditkapazität unter Bedingungen zur Verfügung, und die Covenants wurden eingehalten. Erst Nettozufluss und tatsächliche Allokation zeigen, ob aus Flexibilität Entschuldung, Investition oder Ausschüttung wird.

Die Sierra-Wireless-Vorgeschichte verlangt eine weitere Grenze. Semtech nahm 895 Mio. US-Dollar an Term Loans auf, um einen Teil jener umfassenderen Akquisition zu finanzieren, und zahlte sie später zurück. Das Modulgeschäft ist nur ein Teil des erworbenen Verbunds; Router, Konnektivitätsdienste, Technologie und Verpflichtungen verschwinden nicht vollständig mit ihm. Ein direkter Vergleich von 62 Mio. US-Dollar mit dem Preis für ganz Sierra Wireless würde eine unbelegte Rückgewinnungsquote erzeugen.

Quellen