الخلاصة

  • في الربع المربح المنتهي في 30 أبريل 2026، أضافت HPE مجدداً 29 مليون دولار من توزيعات الأسهم الممتازة إلى البسط، وأدخلت 76 مليون سهم مكافئ في المقام وفق طريقة التحويل المفترض.
  • الأسهم العادية المقابلة لم تكن قائمة قانوناً. وفي حساب الستة أشهر وفق GAAP، استُبعدت الـ76 مليون نفسها لأنها كانت مضادة للتخفيف.
  • لا يزال 30 مليون سهم ممتاز قائمًا، بقيمة تفضيلية إجمالية عند التصفية تبلغ 1.5 مليار دولار. وبمعدل 7.625% يصل التوزيع السنوي الاسمي إلى 114.375 مليون دولار إذا أُعلن بالمعدل الحالي.
  • كان النطاق الأولي يعادل 76.056 إلى 93.168 مليون سهم قبل التعديلات. العدد النهائي ينتظر متوسط VWAP لعشرين يوم تداول قبل سبتمبر 2027، وجميع تعديلات التخفيف والتوزيعات.

الحق في العائد سبق الحق في السهم العادي

يبدأ Form 10-Q للربع الثاني من السنة المالية 2026 بصافي ربح 624 مليون دولار عائد إلى HPE. بعد خصم 29 مليون دولار توزيعات ممتازة، بقي 595 مليوناً للمساهمين العاديين. وعلى متوسط 1.335 مليار سهم، بلغت ربحية السهم الأساسية 0.45 دولار.

أما الحساب المخفّض فيفترض أن Series C تحولت بالفعل. لو وقع ذلك الافتراض لما استحقت الأوراق الممتازة توزيعاتها، ولذلك تعود 29 مليون دولار إلى البسط. وفي المقابل يدخل 76 مليون سهم مكافئ إلى المقام، وتضيف خطط الموظفين 21 مليوناً أخرى. يرتفع المتوسط المخفّض إلى 1.432 مليار سهم، وتنخفض الربحية إلى 0.44 دولار.

الحساب يصف توزيعاً اقتصادياً حقيقياً وفق قاعدة محددة، لكنه لا يغيّر سجل الملكية. تنص شهادة تعيين Series C على أن الأسهم العادية القابلة للتسليم لا تعد قائمة قبل تاريخ التحويل. ولا يكتسب حامل الممتاز حق التصويت العادي أو المشاركة في عرض شراء أو الحصول على توزيعات العادي لمجرد امتلاك الورقة الممتازة.

تكشف أرقام الستة أشهر حدّاً آخر. أدرجت HPE الـ76 مليون ضمن الأسهم المضادة للتخفيف واستبعدتها من مقام GAAP للفترة. لكن المصالحة غير المتوافقة مع GAAP استخدمتها في الربع وفي نصف السنة. الورقة لم تتغير؛ الذي تغير هو الربح، والفترة، والسياسة الحسابية.

لذلك ليست عبارة «التخفيف الحالي 76 مليون سهم» دقيقة. الصحيح أن 76 مليوناً، مقربة إلى أقرب مليون، دخلت حساباً فصلياً واحداً عندما كان أثرها مخفّضاً للربحية.

العدد الأولي كان نقطة بداية لا تعهداً نهائياً

عرض ملحق نشرة سبتمبر 2024 27 مليون سهم ممتاز ومنح المتعهدين خيار ثلاثة ملايين أخرى. أكد التقرير السنوي لاحقاً إصدار 30 مليوناً وتحصيل 1.462 مليار دولار صافياً بعد تكاليف الإصدار.

يحمل كل سهم أفضلية تصفية قدرها 50 دولاراً، أي 1.5 مليار دولار للإصدار كله. يساوي معدل 7.625% بالضبط 3.8125 دولارات سنوياً للسهم، أو 114.375 مليون دولار للثلاثين مليوناً. يساوي الربع الكامل 0.953125 دولار للسهم و28.59375 مليوناً إجمالاً، وهي 29 مليوناً بعد التقريب في القوائم.

في 4 أغسطس 2026 أعلن مجلس الإدارة توزيعة نقدية أخرى بقيمة 0.953125 دولار، مستحقة في 1 سبتمبر، وفق Form 8-K. هذه كلفة نقدية مقررة. أما عدد الأسهم العادية فليس مقرراً بعد.

كان الحد الأدنى الأولي للتحويل 2.5352 سهم عادي لكل ممتاز، والحد الأعلى 3.1056. ضربهما في 30 مليوناً يعطي 76.056 و93.168 مليون سهم. يشرح الرقمان هندسة الورقة عند الإصدار، ولا يثبتان النطاق الحالي بعد التعديلات.

يعتمد التحويل الإلزامي على Applicable Market Value، وهو متوسط VWAP خلال فترة محددة من 20 يوم تداول متتالياً قبل 1 سبتمبر 2027. إذا تجاوزت القيمة عتبة الارتفاع المطبقة يعمل المعدل الأدنى؛ وإذا هبطت دون السعر الأولي المطبق يعمل الأعلى؛ وبينهما يقسم العقد 50 دولاراً على القيمة السوقية. وللتحويل المبكر والتغير الجوهري مسارات أخرى.

كلا المعدلين الثابتين قابل للتعديل. ومن الأحداث ذات الصلة توزيعة نقدية فصلية عادية تتجاوز عتبة أولية قدرها 0.13 دولار. دفعت HPE في الربع الثاني 0.1425 دولار، ثم أعلنت مبلغاً عادياً مماثلاً. لكن أثر ذلك يخضع لصيغة الشهادة، ولا يساوي طرح 0.13 من 0.1425 ثم إضافته إلى المعدل.

يجوز ترحيل تعديل يقل عن 1%، إلا أن جميع التعديلات المؤجلة يجب أن تدخل عند تحديد الأسهم المسلّمة. وقد تولد التوزيعات الممتازة المتراكمة غير المعلنة أسهماً إضافية بصيغة منفصلة. لم تكشف المواد التي أمكن التحقق منها إشعاراً حديثاً من HPE يبين زوج المعدلات بعد جميع التعديلات.

تقارب الـ76 مليون المحاسبية الحد الأولي البالغ 76.056 مليون بعد التقريب. التقارب لا يثبت أن المعدل القانوني بقي ثابتاً، ولا يغلق فترة السوق المقبلة.

التمويل اشترى وقتاً بين النقد وإصدار العادي

قالت وثائق الطرح إن الأموال ستستخدم لتمويل كل أو جزء من ثمن Juniper، والرسوم المرتبطة، وربما أغراض الشركة العامة إن بقي فائض. لا يعني ذلك أن كل دولار من 1.462 مليار وصل مباشرة إلى بائعي Juniper.

أكملت HPE الصفقة في 2 يوليو 2025. يسجل Form 10-K للسنة المالية 2025 13.386 مليار دولار نقداً لأسهم Juniper و239 مليوناً لقيمة مكافآت أسهم استبدلت. بلغ إجمالي المقابل 13.625 مليار دولار. واستخدمت الاستحواذات، بعد خصم النقد المكتسب، 12.278 ملياراً.

توزع الثمن المحاسبي على أصول والتزامات مختلفة: 7.272 مليارات دولار شهرة، و6.219 مليارات أصول غير ملموسة محددة، و5.446 مليارات التزامات متحملة، إضافة إلى النقد والمخزون وأصول أخرى. لا تعيد هذه البنود رأس المال في لحظة واحدة. غير الملموس يستهلك، والشهرة تختبر، والدين يحمل فائدة، والتكامل يحتاج إنفاقاً مسبقاً.

من إغلاق الصفقة حتى 31 أكتوبر 2025، ساهمت Juniper بإيرادات 2.096 مليار دولار وربح تشغيلي 419 مليوناً. يستبعد الرقم الأخير تكاليف معينة تدار مركزياً. إنه دليل على مساهمة تشغيلية، لا معدل عائد مستقل على 13.625 مليار دولار.

انتقلت السيولة أيضاً. هبط النقد وما في حكمه والنقد المقيد من 15.105 ملياراً إلى 5.859 مليارات خلال 2025. ارتفعت الفوائد المدفوعة من 772 مليوناً إلى 1.018 مليار. ودُفع 112 مليون دولار نقداً لحملة الممتاز، وهو رقم تحكمه تواريخ الإصدار والدفع ولا يساوي بالضرورة سنة كاملة بالمعدل الاسمي.

أخّر الهيكل إصدار العادي، لكنه لم يلغ كلفة رأس المال في الفترة الفاصلة.

نمو Networking لا يغلق حساب العائد

في الربع الثاني من 2026 بلغت إيرادات HPE الموحدة 10.678 مليارات دولار، بزيادة 40%. حققت ربحاً تشغيلياً 747 مليوناً وصافي ربح عائداً إليها 624 مليوناً.

ارتفعت إيرادات Networking من 1.084 مليار إلى 2.690 مليار دولار، والربح التشغيلي للقطاع من 271 مليوناً إلى 581 مليوناً. وخلال ستة أشهر ارتفعت الإيرادات من 2.160 إلى 5.396 مليارات، والربح من 591 مليوناً إلى 1.221 مليار. تقول HPE إن الزيادة في الإيرادات تعود أساساً إلى Juniper.

يثبت ذلك المساهمة، لا العائد الكامل. بلغت تكاليف الاستحواذ 108 ملايين دولار في الربع و231 مليوناً في النصف. ولا يجمع هامش القطاع كل استهلاك الأصول غير الملموسة والفوائد وتكاليف المركز وآثار محاسبة الشراء.

تتوقع HPE توفير ما لا يقل عن 600 مليون دولار من تكاليف التآزر بحلول 2028، وتقدّر الاستثمار اللازم بنحو 800 مليون، أساساً في الموظفين وتحسين سلسلة الإمداد وترشيد المحفظة. الأول هدف مستقبلي، والثاني تقدير للإنفاق، و231 مليوناً كلفة واقعة. لا يجوز تحويلها إلى «تآزر صافٍ محقق» من دون مصالحة لاحقة.

تحسن التدفق التشغيلي لنصف السنة من سالب 851 مليون دولار إلى موجب 2.588 مليار، والتدفق الحر من سالب 1.724 مليار إلى موجب 1.623 مليار. تربط الشركة التحسن بتوقيت دفع الموردين وبنقد تشغيلي أعلى يعود أساساً إلى Juniper. تأخير فاتورة يحسن الفترة، لكنه لا يخلق هامشاً دائماً.

في 30 أبريل بلغ النقد الموسع 5.354 مليارات دولار، أقل بـ505 ملايين من نهاية السنة. وانخفض إجمالي الدين من 22.365 ملياراً إلى 21.246 مليار. اقترضت HPE خلال النصف 2.230 مليار وسددت 3.371 مليارات. خفض الدين إيصال حقيقي، لكن إيصال التوزيعات والتحويل المستقبلي ما زال قائماً.

أربعة سجلات تمنع تحويل الفرضية إلى حقيقة

يسجل دفتر التمويل 1.462 مليار دولار محصلة. ويسجل دفتر الحقوق الممتازة أولوية التصفية والتوزيعات. ويسجل دفتر ربحية السهم 76 مليوناً مفترضة عندما يكون أثرها مخفّضاً. أما دفتر الملكية فلن يسجل الأسهم العادية النهائية إلا بعد السوق والتعديلات والتوزيعات.

دمج هذه الدفاتر يمحو الفرق بين النقد والحق والافتراض والإصدار. والسؤال المفيد ليس اختيار 76 أو 93 مليوناً، بل ربط النقد المحصل باستخدامه، وتوزيعات الممتاز بربح العادي، والمكافئ المحاسبي بالسهم القانوني، ومساهمة Juniper بكامل تكلفتها ورجوع النقد.

المصادر