الخلاصة

  • بلغت إيرادات Cato في الربع 165.501 مليون دولار وصافي الربح 1.149 مليون. انخفضت مبيعات Retail بنسبة 6% ومبيعات المتاجر المماثلة بنسبة 3.7%، وخفضت التنزيلات وضعف امتصاص تكاليف المواقع هامش الربح الإجمالي من 36.2% إلى 32.8%.
  • خسر Retail قبل الضريبة 1.112 مليون دولار وربح Credit مقدار 494 ألفاً. تحولت خسارة القطاعين المجمعة البالغة 618 ألفاً إلى ربح موحد قبل الضريبة قدره 1.296 مليون بعد إضافة 1.914 مليون من الفوائد والإيرادات الأخرى غير الموزعة.
  • نتائج القطاعات ليست نتائج شركتين مستقلتين. تحمل Cato قطاع Retail كامل وظائف المالية والتقنية والإدارة والاستثمارات الرأسمالية، ولا توزع بعض دخل استثمارات الشركة على أي قطاع.
  • تعتمد البضائع في معظمها على التوريد الخارجي ومواد مصدرها الأساسي الصين، وتمر كلها عبر مركز توزيع واحد في Charlotte، فيما تتقلص شبكة المتاجر. السيولة تمنح الإدارة وقتاً، لكنها لا تعوض تحسن اقتصاديات الملابس.

خمس حركات تفسر النتيجة أفضل من صافي الربح

يعرض تقرير الربع الثاني إيرادات قدرها 165.501 مليون دولار، وربحاً قبل الضريبة قدره 1.296 مليون، وصافي ربح قدره 1.149 مليون. هذه الأرقام الموحدة صحيحة، لكنها تخفي الطريق الذي أنتجها.

في جدول القطاعات، حقق Retail إيرادات 164.850 مليون دولار وخسارة قبل الضريبة 1.112 مليون. أما Credit فحقق إيرادات 651 ألف دولار وربحاً 494 ألفاً. خسر القطاعان معاً 618 ألف دولار. وبعد إضافة 1.914 مليون من الفوائد والإيرادات الأخرى غير الموزعة، بلغ الربح الموحد قبل الضريبة 1.296 مليون.

تنتمي الخطوط الثلاثة إلى آليات مختلفة. يضم Retail الملابس والمتاجر والتكاليف المشتركة التي قررت الشركة تحميلها له. يضم Credit مشتريات البطاقة والذمم والخسائر والرسوم. أما المحيط غير الموزع فينشأ من استثمارات الشركة وأحداث استرداد لا تدخل في قياس أداء القطاعات.

لا تكفي هذه الصورة للقول إن الفوائد «أنقذت» المتاجر. ربع واحد لا يثبت بنية دائمة، وجزء من الدخل غير معتاد. لكنها تكفي لمنع دمج المصادر كلها في رمز ربح واحد: المحيط المعلن لقطاع Retail كان خاسراً، ومساهمة Credit لم تغط الفجوة، والدخل القادم من أصول أخرى أكملها.

تراجعت المبيعات وتراجع الهامش بسرعة أكبر

انخفضت مبيعات Retail من 174.653 مليون دولار إلى 163.902 مليون، أي بنسبة 6%. وانخفضت المبيعات المماثلة 3.7%. أضافت الإيرادات الأخرى 1.599 مليون ليصل الإجمالي إلى 165.501 مليون، مقابل 176.509 مليون قبل سنة.

هبط إجمالي الربح بالدولار بنسبة 15%، من 63.186 مليون إلى 53.722 مليون. وارتفعت تكلفة البضاعة من 63.8% إلى 67.2% من مبيعات Retail. نسبت Cato هذا التدهور أساساً إلى زيادة التنزيلات وضعف توزيع تكاليف المواقع على قاعدة مبيعات أصغر.

التنزيل سجل بأن قطعة لم تبع بالسعر المخطط. أما ضعف تغطية تكلفة الموقع فسجل أن الإيجار والتكاليف الثابتة باتت موزعة على إيرادات أقل. يؤدي بطء التصريف إلى خفض السعر، ثم يزيد تراجع المبيعات عبء المساحة في كل دولار مبيع.

انخفضت مصروفات البيع والإدارة 3.324 مليون دولار إلى 54.047 مليون، لكنها ارتفعت كنسبة من مبيعات Retail من 32.8% إلى 33.0%. وبلغ الاستهلاك 2.246 مليون. لا يصح طرح هذه البنود آلياً وتسميتها خسارة تشغيل معلنة؛ الحد الموثوق هنا هو جدول القطاع نفسه.

ربح Credit يسبق جزءاً من تكلفة النظام

تصدر Cato بطاقة خاصة بها وتحتفظ بالذمم غير المضمونة. وتتولى شركة تابعة بالكامل الموافقة والمعالجة والتحصيل. انخفضت مشتريات البطاقة من 5.7 مليون دولار إلى 5.1 مليون في الربع، ومن 11.1 مليون إلى 10.3 مليون في النصف الأول.

بلغت إيرادات Credit مقدار 651 ألف دولار، وجاءت أساساً من رسوم التمويل والتأخير. وبلغت مصروفاته المباشرة قبل تحميل النفقات العامة 423 ألفاً، وأضيف إليه 266 ألفاً من الفوائد والإيرادات الأخرى الموزعة. لذلك ظهر ربح قبل الضريبة قدره 494 ألف دولار.

قسمة الربح على الإيراد تعطي هامشاً لافتاً، لكنها تفتقد المقام الكامل. تقول Cato إنها لا تحمل Credit بعض مصروفات الشركة. تُحمل المالية وتقنية المعلومات والإدارة بالكامل على Retail، ويعامل كل الإنفاق الرأسمالي على أنه يدعم Retail. نتيجة Credit هي مساهمة داخل نظام مشترك، وليست عائد مقرض مستقل بعد كامل التكلفة.

ويغيب رأس المال أيضاً. بلغت ذمم البطاقة الصافية 10.310 مليون دولار في أغسطس، مقابل 10.711 مليون في يناير. وبلغت خسائر الائتمان 206 آلاف دولار في الربع و414 ألفاً في النصف الأول. لأن متخذ القرار التشغيلي لا يستخدم أصول القطاعات، لا تنشر الشركة قاعدة رأسمال Credit، ولا يمكن اشتقاق عائد على الذمم أو حقوق الملكية.

في 2025، مثلت مشتريات البطاقة 3.3% من مبيعات Retail، ومثلت البطاقة وخطة الحجز معاً 6%. بلغت الديون المعدومة بعد الاستردادات 4.9% من مبيعات الائتمان، مقابل 3.9% في 2024 و3.6% في 2023. لا تثبت السلسلة ضائقة لدى العملاء، لكنها تثبت أن الخسارة تتحرك ويجب أن ترافق الرسوم والمشتريات والرصيد.

Retail يحمل المكتب المشترك أيضاً

حمل Retail مصروفات بيع وإدارة مباشرة قبل النفقات العامة قدرها 39.099 مليون دولار، ثم 14.525 مليون من نفقات الشركة. تخدم المالية والتقنية والإدارة العملية بأكملها، لكنها تُسجل كلها في قطاع التجزئة.

ينطبق الأمر نفسه على الاستثمار الرأسمالي. قد ينسجم ذلك مع كون البطاقة أداة لدعم بيع الملابس، لكنه يمنع وصف خسارة Retail بأنها اقتصاديات المتاجر وحدها. تتحمل المتاجر البنية التي يستخدمها Credit أيضاً، فيما تقاس مساهمة Credit قبل تلك البنية.

لا يجعل هذا جدول القطاعات عديم القيمة؛ فهو يعكس نظرة الإدارة. يجب فقط إبقاء حدوده معه. يجيب Retail عن النتيجة بعد التوزيع المختار، ويجيب Credit عن المساهمة قبله. لا يجيب أي منهما عما قد تكسبه شركتان منفصلتان تدفعان سعراً سوقياً للخدمات المشتركة.

الدخل غير الموزع يأتي من محيط ثالث

وزعت Cato مقدار 354 ألف دولار من الفوائد والإيرادات الأخرى على القطاعين: 88 ألفاً لـRetail و266 ألفاً لـCredit. بقيت 1.914 مليون خارج القطاعات لارتباطها باستثمارات الشركة وبنود أخرى غير داخلة في القياس القطاعي.

يقول إعلان نتائج الربع إن الزيادة جاءت أساساً من فوائد مرتبطة باسترداد رسوم جمركية بموجب International Emergency Economic Powers Act، ومن فوائد على استرداد ضريبي. لم تفصل الشركة المبلغين. لذلك لا يصح نسب 1.914 مليون كلها إلى عائد استثمار متكرر أو إلى الاسترداد أو إلى Credit.

في الربع الأول ظهر حدث ذو صلة لكنه مختلف. حدد الإعلان وForm 10-Q استرداداً جمركياً قدره 5.7 مليون دولار خفض تكلفة البضاعة. حسّن أصل الاسترداد هامش البضاعة آنذاك، بينما ظهرت فوائد مرتبطة به في سطر آخر لاحقاً. من دون تفصيل الربع الثاني، لا يمكن بناء نتيجة نصف سنوية «طبيعية» دقيقة.

يبين التاريخ سبب الإبقاء على الأعمدة الثلاثة. خسر Retail قبل الضريبة 19.643 مليون دولار في 2023، و28.596 مليون في 2024، و14.849 مليون في 2025. وربح Credit مقدار 1.745 مليون و2.228 مليون و2.185 مليون. أضاف الدخل غير الموزع 4.097 مليون و10.255 مليون و5.164 مليون. في النصف الأول من 2026، كان Retail موجباً 7.303 مليون، وCredit موجباً 1.034 مليون، والدخل غير الموزع 2.790 مليون، لكن استرداد الربع الأول يمنع اعتبار ذلك اتجاهاً صافياً.

مسار واحد يربط الموردين وCharlotte والمتاجر

يصف التقرير السنوي 2025 نحو 560 مورداً، قرابة 100 منهم أساسيون، ويشكل أكبرهم 14% من المشتريات. تأتي معظم البضائع مباشرة من مصانع خارجية، خصوصاً في جنوب شرق آسيا ومصر. وتأتي المواد أساساً من الصين. كما يعتمد المستوردون المحليون الذين يوفرون الباقي اعتماداً كبيراً على الصين.

تمر كل سلعة عبر مركز توزيع واحد في Charlotte بولاية North Carolina قبل الشحن أسبوعياً إلى المتاجر. يمكن للتركيز أن يبسط المناولة والمخزون، لكنه يربط الرسوم والشحن وطاقة المورد والمبنى الواحد والتصريف النهائي في ممر واحد.

بلغ المخزون 82.487 مليون دولار في أغسطس، قريباً من 83.696 مليون في يناير رغم انخفاض المبيعات. لا تكفي نقطتان لإثبات فائض بسبب الموسمية وتوقيت الشراء. لكن مع ارتفاع التنزيلات، يصبح عمر المخزون والبيع بالسعر الكامل والتزامات الشراء أهم من الرصيد وحده.

تتقلص الشبكة. انخفضت من 1,117 متجراً في بداية 2025 إلى 1,069 في نهايتها بعد 48 إغلاقاً صافياً. وفي النصف الأول من 2026، افتتحت الشركة متجرين وأغلقت 14 ليبقى 1,057. تغيرت الخطة السنوية من ما يصل إلى 15 افتتاحاً ونحو 35 إغلاقاً إلى ما يصل إلى عشرة افتتاحات ونحو 50 إغلاقاً.

قرار الإغلاق لا يلغي عقد الإيجار فوراً. بلغت التزامات الإيجار 138.629 مليون دولار وأصول حق الاستخدام 142.303 مليون، وتمتد العقود عادة من سنة إلى عشر. يحدد التفاوض مع المالك وتوقيت الخروج متى يتحول القرار إلى وفر نقدي.

السيولة تشتري وقتاً ولا تثبت مصدر النقد وحدها

امتلكت Cato نقداً ومعادلات نقد بقيمة 35.115 مليون دولار واستثمارات قصيرة الأجل بقيمة 58.650 مليون، أي 93.765 مليون مجتمعة، إضافة إلى 2.675 مليون نقد مقيد. بلغ رأس المال العامل نحو 55 مليوناً مقابل 37.4 مليون في يناير. لم تكن التسهيلات المضمونة مسحوبة، وبقي نحو 27 مليوناً متاحاً بعد خطابات الائتمان.

ارتفع التدفق التشغيلي للنصف الأول من 15.6 مليون دولار إلى 22.5 مليون. هذه قدرة حقيقية على التعديل. لكن الاستردادات ساعدت، وارتفعت الحسابات الدائنة من 64.958 مليون إلى 73.758 مليون. النقد المحتفظ به قبل دفع المورد ليس كله نقداً ولدته زيادة طلب العملاء.

الاستنتاج المحدود أكثر ثباتاً: لدى Cato سيولة ولا تستخدم خطها الدوار. لم يغط Retail محيط تكلفته الموزعة في الربع، وقدّم Credit مساهمة صغيرة موجبة، وأكمل الدخل غير الموزع الفجوة. الإثبات التالي يجب أن يأتي من تحسن البضاعة نفسها، مع إبقاء الائتمان والخزانة في سجلين منفصلين.

المصادر