الخلاصة

  • ستبيع Semtech نشاط الوحدات الخلوية إلى Compal Electronics مقابل 62 مليون دولار نقداً، مع خضوع السعر للتعديلات المعتادة. بلغت الأصول المصنفة للبيع في 26 يوليو 132.235 مليون دولار، والالتزامات 70.693 مليوناً، أي صافي أصول حسابي قدره 61.542 مليون دولار.
  • كان الهامش الإجمالي المعدل في الربع الثاني من السنة المالية 2027 عند 54.5%، مقابل 59.7% بعد استبعاد النشاط المعروض للبيع. ويبلغ منتصف توقعات الربع الثالث 58.3% و63.9%، بفارق 560 نقطة أساس بين نطاقين، لا بزيادة مضمونة في هامش معلن مستقبلاً.
  • حققت منتجات أشباه الموصلات 243.5 مليون دولار من إيرادات الربع بهامش قطاعي 62.8%. أما قطاع IoT Systems and Connectivity كله فحقق 98.3 مليون دولار بهامش 34.0%، لكنه أوسع من نشاط الوحدات الذي سينتقل.
  • ما زالت الصفقة تحتاج إلى موافقات وفصل الأنظمة المشتركة والاحتفاظ بالعملاء والموظفين. المقابل الإجمالي لا يحدد ربح البيع أو صافي النقد أو وجهة الأموال.

تقارب السعر مع صافي الأصول لا يحسب ربحاً

تضم مجموعة التصرف أصولاً بقيمة 132.235 مليون دولار: 25.882 مليوناً من الذمم المدينة، و32.692 مليوناً من المخزون، و54.090 مليوناً من الأصول المتداولة الأخرى، إضافة إلى الممتلكات والأصول غير الملموسة وغيرها. وبلغت الالتزامات 70.693 مليون دولار، تركزت في 27.748 مليوناً للدائنين و41.910 مليوناً من الالتزامات المستحقة.

ينتج عن الطرح 61.542 مليون دولار، أي أقل من السعر المعلن بنحو 458 ألف دولار فقط. لا يجعل هذا الفرق الصغير منه علاوة أو ربحاً. يخضع السعر لتعديلات اعتيادية، ولا يشمل الرقم الصحفي تكاليف المعاملة أو الضرائب، كما لا تربط الإفصاحات كل التزام في الميزانية بما سينتقل إلى Compal Electronics أو سيبقى لدى Semtech. قالت الشركة إن القيمة العادلة المقدرة بعد تكاليف البيع كانت أعلى من القيمة الدفترية في نهاية الربع. يدعم ذلك عدم تسجيل انخفاض قيمة آنذاك، ولا يحدد صافي المتحصل عند الإغلاق.

ويظل النشاط داخل النتائج الموحدة. صنفته Semtech كأصل محتفظ به للبيع، لا كنشاط متوقف، لأنها لم تعتبر الصفقة تحولاً استراتيجياً ذا أثر كبير على العمليات أو النتائج. لذلك لا بد من جسر صريح إلى نطاق النشاط المستمر قبل مقارنة نسبة ما بعد الإغلاق بالنسبة الحالية.

تحتاج نقاط الأساس الـ560 إلى مقامين مختلفين

ارتفعت إيرادات الربع الثاني 32.7% على أساس سنوي إلى 341.871 مليون دولار. بلغ الهامش الإجمالي وفق GAAP نسبة 53.8%، والهامش المعدل 54.5%. وعند استبعاد النشاط المعروض للبيع، عرضت الشركة هامشاً معدلاً قدره 59.7%، أي بفارق 520 نقطة أساس.

بالنسبة إلى الربع الثالث، تتوقع Semtech إيرادات عند 410 ملايين دولار بزيادة أو نقص قدره 5 ملايين. وتتوقع هامشاً إجمالياً معدلاً 58.3% بزيادة أو نقص 100 نقطة أساس، و63.9% عند استبعاد النشاط، بالنطاق نفسه. يفصل 560 نقطة أساس بين المنتصفين.

لا يعني الإغلاق إضافة 5.6 نقطة مئوية آلياً إلى هامش GAAP مستقبلي. إزالة نشاط تخفض الإيرادات والربح الإجمالي معاً. لم تنشر Semtech توقعاً للإيرادات بعد استبعاده. ولو ضُربت 5.6% في 410 ملايين دولار، لاختلط هامش النشاط المستمر بمقام الإيرادات الموحدة؛ ولن يمثل الناتج ربح الوحدات الإجمالي أو منفعة البيع.

الاستنتاج المقبول هو أن النشاط المعروض للبيع يخفض مزيج الهامش الحالي بوضوح، وأن المحفظة الباقية قادرة على إظهار نسبة معدلة أعلى. أما النتيجة الفعلية فستعتمد على الإيرادات التي تبقى، والتكاليف العالقة، ومدفوعات وخدمات الانتقال.

قطاع إنترنت الأشياء ليس قائمة دخل للوحدات

حقق Signal Integrity إيرادات قدرها 126.2 مليون دولار بهامش إجمالي 65.3%. وحقق Analog Mixed Signal and Wireless مبلغ 117.4 مليوناً بهامش 60.1%. وبالجمع، بلغت إيرادات منتجات أشباه الموصلات 243.5 مليون دولار وهامشها 62.8%.

أما IoT Systems and Connectivity كله فحقق 98.3 مليون دولار وهامشاً 34.0%، انخفاضاً من 39.5% قبل عام. أرجعت Semtech تراجع النسبة إلى مزيج منتجات غير موات، وقالت إن الربح الإجمالي للقطاع انخفض نحو 1.6 مليون دولار، أساساً بسبب ضعف مبيعات خدمات الاتصال المُدارة.

لكن القطاع يضم أيضاً البوابات وأجهزة التوجيه والخدمات المتصلة، بينما تقع أجهزة LoRa في قطاع آخر. اعتبار 98.3 مليون دولار كلها إيرادات للنشاط المبيع، أو إسناد هامش 34.0% إليه، يصنع قائمة دخل لم تنشرها الشركة. ستحصل Compal Electronics على معظم أصول وعمليات نشاط الوحدات الخلوية، بما في ذلك الملكية الفكرية وعلاقات العملاء والأفراد المرتبطون به، لا على كامل مسمى القطاع المحاسبي.

المزيج الأعلى هامشاً يزيد تركّز الرهان

يعطي الربع مبرراً عملياً للتركيز على مراكز البيانات وLoRa. ارتفعت إيرادات البنية التحتية 69% إلى 123.743 مليون دولار، مدفوعة أساساً بزيادة تقارب 47.4 مليون دولار في مبيعات مراكز البيانات. وارتفعت الإيرادات الصناعية 25% إلى 178.857 مليوناً، شملت نحو 21.3 مليون دولار إضافية من المنتجات المدعومة بـLoRa و11.7 مليوناً من عتاد إنترنت الأشياء.

يدعم النمو الاختيار، لكنه لا يضمن استمراره. عبارة «عتاد إنترنت الأشياء» ليست الحد القانوني للصفقة. تتم غالبية مبيعات Semtech عبر أوامر شراء منفردة، وكثير منها يسمح بالإلغاء، كما تأتي حصة مهمة من أوامر تُستلم وتُشحن داخل الربع نفسه. مرّر الموزعون المستقلون 75% من إيرادات الربع. يحسن تراكم الطلبات والحجوزات القياسية الرؤية، لكنه لا يحول الطلب إلى التزام غير قابل للإلغاء.

وتقر الشركة بأن عملياتها ستصبح أكثر تركّزاً في أسواق نهائية محددة لأشباه الموصلات. تتخلى Semtech عن نشاط منخفض الهامش، لكنها تزيد اعتمادها على دورة استثمارات مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي وانتشار LoRa. قد ترتفع النسبة في الوقت الذي تنخفض فيه درجة التنويع.

لم يحدد مبلغ 62 مليون دولار وجهته بعد

أنهت Semtech الربع بنقد ومعادلات نقدية قدرها 204.051 مليون دولار، ودين بالقيمة الاسمية 503 ملايين: 100.5 مليون دولار من سندات 2027 و402.5 مليون من سندات 2030. يساوي سعر البيع الإجمالي نحو 12.3% من الدين، أو 61.7% من أصل سندات 2027. توضح النسب الحجم، لا قرار الخزانة.

لم تلتزم الإدارة بسداد الدين أو إعادة شراء الأسهم أو تمويل البحث أو استحواذ جديد. وكان لديها أيضاً 356.6 مليون دولار من تسهيلات دوارة غير مسحوبة، بشروط، وكانت ملتزمة بالعهود المالية. لا تتحول المرونة إلى عائد إلا بعد معرفة صافي المتحصل وتخصيصه الفعلي.

ويفرض تاريخ Sierra Wireless حداً إضافياً. اقترضت Semtech قروضاً لأجل بقيمة 895 مليون دولار لتمويل جزء من ذلك الاستحواذ الأوسع ثم سددتها. نشاط الوحدات ليس إلا جزءاً من المحفظة المشتراة؛ ولا تنتقل معه بالضرورة أجهزة التوجيه وخدمات الاتصال والتقنيات والالتزامات الأخرى. لا يجوز مقارنة 62 مليون دولار بسعر Sierra Wireless كاملاً وحساب معدل استرداد وهمي.

المصادر